22.05.2023: Jugendstil, Hagenbund, Moderne
No cover image
Los: 1 VERKAUFT
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Terrasse am Meer, 1899
Lithografie/Papier, 41 x 47 cm
signiert E. Pelikan, datiert 1899

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 400 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 560,48

EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Voecklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Terrace at the sea, 1899
lithography/paper, 41 x 47 cm
signed E. Pelikan, dated 1899

No cover image
Los: 2 VERKAUFT
Birken im Karst, 1898
Lithografie/Papier, 34 x 57,5 cm
signiert E Pelikan Mediz, datiert 1898

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

Birches in Karst, 1898
lithography/paper, 34 x 57,5 cm
signed E Pelikan Mediz, dated 1898

No cover image
Los: 4 VERKAUFT
Blick ins Tal, 1905
Lithografie/Papier, 49 x 80 cm
datiert Mai 1905, beschriftet erster Probedruck

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1191,02

View over the Valley
lithography/paper, 49 x 80 cm
dated Mai 1905, inscribed erster Probedruck

No cover image
Los: 8 VERKAUFT
Plakat Sonderausstellung Kunstsalon
Lithografie/Papier, 56 x 37,5 cm
beschriftet Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 400

Poster special exhibition
lithography/paper, 56 x 37,5 cm
inscribed Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden

No cover image
Los: 10 VERKAUFT
Frühling
Lithografie/Papier, 49,7 x 39 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 200 - 400
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 350,30

Spring
lithography/paper, 49,7 x 39 cm

No cover image
Los: 21 VERKAUFT
EDUARD VEITH (Neutitschein 1858 - 1925 Wien)
Konvolut aus 4 Werken von Eduard Veith

21-1 | Selbstbildnis, 1924
Öl/Karton, 49 x 34 cm
signiert Veith, datiert 1924

21-2 | Selbstbildnis, 1876
Bleistift und Pastell/Papier, 47,5 x 34,5 cm
signiert E. Veith, beschriftet Wien 2. März 1876

21-3 | Elegante Dame
Bleistift und Pastell/Papier, 28 x 19 cm
signiert E.Veith, beschriftet Wien

21-4 | Freunde der Feuerbestattung
Mischtechnik/Papier, 40 x 30 cm
signiert Veith, Entwürfe für den Verein der Freunde der Feuerbestattung
oben: 9,5 x 14cm, unten: 13 x 20,2 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 500 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2304

EDUARD VEITH (Neutitschein 1858 - 1925 Vienna)
bundle of 4 works by Eduard Veith

21-1 | Self-portrait, 1924
oil/cardboard, 49 x 34 cm
signed Veith, dated 1924

21-2 | Self-portrait, 1876
pencil and pastel/paper, 47,5 x 34,5 cm
signed E.Veith, dated 1876, inscribed Vienna on 2. March 1876

21-3 | Elegant Lady
pencil and pastel/paper, 28 x 19 cm
signed E. Veith, inscribed Wien

21-4 | Friends of cremation
mixed media/paper, 40 x 30 cm
signed Veith
A sketch and a drawing for the Friends of Cremation Association
top: 9.5 x 14 cm, bottom: 13 x 20,2 cm

No cover image
Los: 22 VERKAUFT
FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien)
Selbstporträt
Kohle/Papier, 45 x 28,5 cm
monogrammiert FB, verso Skizze

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 500 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1120,96

FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schoenau bei Neutitschein 1868 - 1931 Vienna)
Self-portrait
charcoal/paper, 45 x 28,5 cm
monogrammed FB, verso sketch

No cover image
Los: 23 VERKAUFT
KARL JOSEF GUNSAM* (Wien 1900 - 1972 Wien)
Frauenporträt
Öl/Leinwand, 34,5 x 28 cm
signiert K. Gunsam, verso Nachlassstempel K. Gunsam

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

KARL JOSEF GUNSAM* (Vienna 1900 - 1972 Vienna)
Portrait of a woman
oil/canvas, 34,5 x 28 cm
signed K. Gunsam, verso estate stamp K. Gunsam

No cover image
Los: 26 VERKAUFT
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Porträtstudie
Lithografie/Papier, 38,8 x 29,2 cm
im Druck signiert E Orlik

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 100 - 200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 210,18

EMIL ORLIK (Prague 1870 - 1932 Berlin)
Study of a portrait
lithography/paper, 38,8 x 29,2 cm
signed in print E Orlik

No cover image
Los: 27 VERKAUFT
WILHELM LIST (Wien 1864 - 1918 Wien)
Konvolut aus 2 Arbeiten

27-1 | Die Sirene
Lithografie/Papier, 38,5 x 24 cm
im Druck beschriftet Wilhelm List, Die Sirene, Kreidezeichnung in drei Farben auf Steinpapier

27-2 | Maiensonne
Lithografie/Papier, 34,5 x 27 cm
im Druck beschriftet Wilhelm List, Maiensonne, Kohlenzeichnung auf Steinpapier

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 140,12

WILHELM LIST (Vienna 1864 - 1918 Vienna)
Bundle of 2 works

27-1 | The Siren
lithography/paper, 38,5 x 24 cm
inscribed in the print Wilhelm List, Die Sirene, Kreidezeichnung in drei Farben auf Steinpapier

27-2 | Sun in May
lithography/paper, 34,5 x 27 cm
inscribed in the print Wilhelm List, Maiensonne, Kohlenzeichnung auf Steinpapier

No cover image
Los: 28 VERKAUFT
KOLOMAN MOSER (Wien 1868 - 1918 Wien)
Allegorische Darstellung
Lithografie/Papier, 30 x 32,1 cm
im Druck monogr. MK, Umschlag mit Vignette d. Jahresmappe d. Gesellsch. für vervielfältigende Kunst, Wien 1903

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 630,54

KOLOMAN MOSER (Vienna 1868 - 1918 Vienna)
Allegorical representation
lithography/paper, 30 x 32,1 cm
monogrammed MK in print, cover with vignette of the annual folder of the Gesellschaft fuer vervielfaeltigende Kunst, Vienna 1903

No cover image
Los: 30 VERKAUFT
KARL ALEXANDER WILKE* (Leipzig 1879 - 1954 Wien)
Ulanen
Mischtechnik/Papier, 27 x 22 cm
monogrammiert KW, verso nummeriert 18, beschriftet Ulanen

KARL ALEXANDER WILKE* (Leipzig 1879 - 1954 Vienna)
Ulanen
mixed media/paper, 27 x 22 cm
monogrammed KW, verso numbered 18, inscribed Ulanen

No cover image
Los: 33 VERKAUFT
ALFRED BASEL (Wien 1876 - 1920 Türnitz)
Russenangriff
Farblithografie/Papier, 55 x 57,5 cm
signiert Alfred Basel, betitelt Russenangriff gegen öst. Ung. Stellungen beim Dukla-Pass 1915.

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 50 - 100
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 84,07

ALFRED BASEL (Vienna 1876 - 1920 Tuernitz)
Russian attack
lithography/paper, 55 x 57,5 cm
signed im Druck Alfred Basel, titled Russenangriff gegen oest. ung Stellungen beim Dukla-Pass 1915.

No cover image
Los: 34 VERKAUFT
HENRY THOMAS SCHAFER (London 1854 - 1915)
Stephansdom
Gouache/Papier, 63 x 45 cm
signiert H. Schäfer, bezeichnet St. Stephans VIENNA
Beigabe: Franz Alt zugeschrieben, Festumzug, Öl/Holz, 24 x 20,2 cm

St. Stephen's Cathedral
gouache/paper, 63 x 45 cm
signed H. Schaefer, inscribed St. Stephans Vienna

Addition: Franz Alt, attributet
Parade
oil/wood, 23,7 x 20,3 cm

No cover image
Los: 35 VERKAUFT
JOSEF VAIC* (Domauschitz 1884–1961 Prag)
Stephansdom, 1906
Aquarell und Bleistift/Karton, 49 x 34,5 cm
signiert Vaic, datiert 06

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1000 - 2000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1401,20

JOSEF VAIC* (Domousice 1884–1961 Pragueue)
St. Stephen's Cathedral, 1906
watercolor and pencil/cardboard, 49 x 34,5 cm
signed Vaic, dated 06

No cover image
Los: 36 VERKAUFT
CARL MOLL (Wien 1861 - 1945 Wien)
Ver Sacrum Mappe bestehend aus 7 Blättern
Jahrgang 6 von 1903 Heft 15
7 Original Holzschnitte von Carl Moll, vollständige Ausgabe ohne Fadenbindung

36-1 | Altwiener Gartenhaus
Holzschnitt/Papier, 19,5 x 18,5 cm
beschriftet Altwiener Gartenhaus in Döbling. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-2 | Hausmarke
Holzschnitt/Papier, 9,5 x 7 cm
signiert im Druck Carl Moll, beschriftet Hausmarke. Holzschnitt von Karl Moll OM

36-3 | Wohnhaus Theodors von Körner
Holzschnitt/Papier, 18,5 x 16,5 cm
beschriftet Ehemaliges Wohnhaus Theodor von Körner in Döbling. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-4 | Hohe Warte I
Holzschnitt/Papier, 19,5 x 19,5 cm
beschriftet Hohe Warte. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-5 | Häuser auf der Hohen Warte
Holzschnitt/Papier, 19,3 x 18 cm
beschriftet Wohnhäuser auf der Hohen Warte. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-6 | Hohe Warte II
Holzschnitt/Papier, 18,6 x 19 cm

36-7 | Hohe Warte III
Holzschnitt/Papier 19,5 x 18,9 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 500 - 1000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1536

CARL MOLL (Vienna 1861 - 1945 Vienna)
Ver sacrum folder, consisting of 7 sheets
Volume 6 of 1903 issue 15
Folder of 7 original woodcuts of Carl Moll, complete edition without binding

36-1 | Old Viennese garden house
woodcut/paper, 19,5 x 18,5 cm
inscribed Altwiener Gartenhaus in Doebling. Original-Holzschnitt von Karl Moll om

36-2 | Hausmarke
woodcut/paper, 9,5 x 7 cm
signed in print Karl Moll, inscribed Hausmarke. Holzschnitt von Karl Moll OM

36-3 | House of Theodor von Koerner
woodcut/paper, 18,5 x 16,5 cm
inscribed Ehemaliges Wohnhaus Theodor von Koerner in Doebling. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-4 | Hohe Warte I
woodcut/paper, 19,5 x 19,5 cm
inscribed Hohe Warte. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-5 | Houses on the Hohe Warte
woodcut/paper, 19,3 x 18 cm
inscribed Wohnhäuser auf der Hohen Warte. Original-Holzschnitt von Karl Moll OM

36-6 | Hohe Warte II
woodcut/paper, 18,6 x 19 cm

36-7 | Hohe Warte III
woodcut/paper, 19,5 x 18,9 cm

No cover image
Los: 38 VERKAUFT
JAMES HOLLAND (Burslem 1799 - 1870 London)
Blumenstillleben I
Aquarell/Papier, 32 x 26 cm
signiert James Holland

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 400
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 256

Still life with flowers I
watercolor/paper, 32 x 26 cm
signed James Holland

No cover image
Los: 39 VERKAUFT
Blumenstillleben II
Aquarell/Papier, 32 x 26 cm
signiert James Holland

Still life with flowers II
watercolor/paper, 32 x 26 cm
signed James Holland

No cover image
Los: 41 VERKAUFT
EDMOND HENRI ZEIGER DE BAUGY* (Montreux 1895 - 1994 Draveil)
Blumenstillleben mit Schale, 1931
Öl/Karton, 32,5 x 23 cm
signiert Edmond H. Zeiger, datiert 25. IX 31

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 400 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 512

Floral still life with bowl, 1931
oil/cardboard, 32,5 x 23 cm
signed Eduard H. Zeiger, dated 25. IX 31

No cover image
Los: 42 VERKAUFT
EMIL JAKOB SCHINDLER (Wien 1842 - 1892 Westerland)
Bäume am Heustadlwasser
Öl/Holz, 38,5 x 54,2 cm
signiert Schindler

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 6000 - 8000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 11520

EMIL JAKOB SCHINDLER (Vienna 1842 - 1892 Westerland)
Birch trees by Heustadlwasser
oil/wood, 38,5 x 54,2 cm
signed Schindler

No cover image
Los: 43 VERKAUFT
MAX SUPPANTSCHITSCH* (Wien 1865 - 1953 Krems)
Giardino Giusti in Verona, 1894
Öl/Leinwand, 87,5 x 63,5 cm
signiert M. Suppantschitsch, datiert 30. VIII. 94, vgl. Wolfgang Krug: Maximilian Suppantschitsch Der „Wachau-Professor“, Weitra 2021, S. 77

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2000 - 4000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2560

MAX SUPPANTSCHITSCH* (Vienna 1865 - 1953 Krems)
oil/canvas, 87,5 x 63,5 cm
signed M. Suppantschitsch, dated 1894, depicted in Wolfgang Krug: Maximilian Suppantschitsch. Der "Wachau-Professor", Weitra 2021, p. 77.

No cover image
Los: 44 VERKAUFT
ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)
Jäger im Wald
Tusche/Papier, 25 x 20 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 500 - 1000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Hunter in the Forest
indian ink/paper, 25 x 20 cm

No cover image
Los: 45 VERKAUFT
Jüngling mit Schwan
Tusche und Bleistift/Papier, 21,5 x 17 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 800 - 1500

Young man with Swan
indian ink and pencil/paper, 21,5 x 17 cm

No cover image
Los: 46 VERKAUFT
Abschied
Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm

Farewell
indian ink/paper, 21,5 x 17 cm

No cover image
Los: 48 VERKAUFT
ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien)
Männlicher Akt, 1921
Tinte/Papier, 23,5 x 19,3 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1921

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1600 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1500

ANTON HANAK (Bruenn 1875 - 1934 Vienna)
Male nude, 1921
ink/paper, 23,5 x 19,3 cm
signed Anton Hanak, dated 1921

No cover image
Los: 49 VERKAUFT
Liegender Akt
Tinte/Papier, 17,7 x 26,2 cm
signiert Anton Hanak

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4203,60

Laying nude
ink/paper, 17,7 x 26,2 cm
signed Anton Hanak

No cover image
Los: 50 VERKAUFT
MARIO TAUZIN* (Saint-Pardoux-Isaac 1909 - 1979 Nizza)
Akt im Bett
Öl und Tempera/Leinwand, 84 x 111,5 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1000

Nude in bed
oil and tempera/canvas, 84 x 111,5 cm

No cover image
Los: 52 VERKAUFT
EGON VITALIS BIEL* (1902 Wien – 1969 Nashville)
Raskolnikow, 1923
Holzschnitt/Papier, 41 x 27 cm
signiert Egon Biel, datiert 1923, beschriftet Dostojewski Raskolnikov

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 50 - 100
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 64

EGON VITALIS BIEL* (1902 Vienna – 1969 Nashville)
Raskolnikow, 1923
woodcut/paper, 41 x 27 cm
signed Egon Biel, dated 1923, inscribed Dostojewski Raskolnikov

No cover image
Los: 53 VERKAUFT
Kruzifix, 1932
Gips, bronziert, 20 x 20 x 12 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1932

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1681,44

Crucifix, 1932
bronzed plaster, 20 x 20 x 12 cm
signed Anton hanak, dated 1932

No cover image
Los: 54 VERKAUFT
Figur in Bewegung, 1923
Gips, 28 x 14 x 8 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1923

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2241,92

Figure in motion, 1923
plaster, 28 x 14 x 8 cm
signed Anton Hanak, dated 1923

No cover image
Los: 70 VERKAUFT
JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Entwurf für eine Kommode/Schrank
Bleistift und Tusche/Papier, 21,2 x 15 cm
monogrammiert JH, verso beschriftet Kommode in stark gemustertem Holz, Stempel Atelier Ob. Baur. Prof Arch. Dr. h.c. Josef Hoffmann

JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for a wooden cupboard
pencil and indian ink/paper, 21,2 x 15 cm
monogrammed JH, verso inscribed Kommode in stark gemustertem Holz, 600, 7, stamped Atelier Ob. Baur. Prof Arch. Dr. h.c. Josef Hoffmann

No cover image
Los: 78 VERKAUFT
Entwurf für zwei Trinkgläser
Bleistift und Tusche/Papier, 15,6 x 23 cm
monogrammiert JH, verso beschriftet N. 33, gestempelt Atelier Ob. Baur. Prof Arch. Dr. h.c. Josef Hoffmann

Design for two drinking glasses
pencil and indian ink/paper, 15,6 x 23 cm
monogrammed JH, verso inscribed N. 33, stamped Atelier Ob. Baur. Prof Arch. Dr. h.c. Josef Hoffmann

No cover image
Los: 83 VERKAUFT
Entwurf für einen Kerzenständer, 1944
Aquarell und Bleistift/Papier, 29,7 x 21 cm
monogrammiert JH, datiert 44

Design for a candle holder, 1944
watercolor and pencil/paper, 29,7 x 21 cm
monogrammed JH, dated 44

No cover image
Los: 84 VERKAUFT
Tusche und Bleistift/Papier, 29,9 x 20,9 cm
monogrammiert JH, datiert 44, gestempelt Atelier Ob. Baur. Prof Arch. Dr. h.c. Josef Hoffmann und nummeriert 9, abgebildet im Ausstellungskatalog Josef Hoffmann 1870-1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021, S. 386

Design for a candle holder II, 1944
indian ink and pencil/paper, 29,9 x 20,9 cm
monogrammed JH, dated 44, stamped Atelier Ob. Baur. Prof. Arch Dr. h.c. Josef Hoffmann, numbered 9), depicted in exhibition catalogue Josef Hoffmann 1870-1956. Progress through beauty, MAK, Vienna 2021, S. 386

No cover image
Los: 85 VERKAUFT
Entwurf für eine Vase mit Blättern
Bleistift/Papier, 20,9 x 17,2 cm
monogrammiert JH

Design for a vase with leaves
pencil/paper, 20,9 x 17,2 cm
monogrammed JH

No cover image
Los: 93 VERKAUFT
ALOIS BILEK* (Slapy 1887 – 1961 Prag)
Akt im Grünen
Öl/Leinwand, 61 x 50,5 cm
signiert Bilek

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1000 - 2000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3432

ALOIS BILEK* (Slapy 1887 – 1961 Prague)
Nude in nature
oil/canvas, 61 x 50,5 cm
signed Bilek

No cover image
Los: 95 VERKAUFT
GEORG LANG* (Nürnberg 1907 - 1986 Nürnberg)
Sinnesfreuden, 1947
Öl/Karton, 55 x 70 cm
monogrammiert GL, datiert 47, verso beschriftet Georg Lang 1907-1986 Nbg/Schwaig

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 4000 - 6000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 5764,80

GEORG LANG* (Nuernberg 1907 - 1986 Nuernberg)
Sensual delights, 1947
oil/cardboard, 55 x 70 cm
monogrammed GL, dated 47, verso inscribed Georg Lang 1907-1986 Nbg/Schwaig

No cover image
Los: 96 VERKAUFT
OTTO RUDOLF SCHATZ* (Wien 1900 - 1961 Wien)
Züchtigung, 1919
Holzschnitt/Papier, 34,4 x 25,6 cm
monogrammiert ORS, abgebildet im Kat. Hagenbund, Widder 2019, S. 64, Nr. 165

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 490,42

OTTO RUDOLF SCHATZ* (Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Castisement, 1919
woodcut/paper, 34,4 x 25,6 cm
monogrammed ORS, depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 64, N° 165

No cover image
Los: 97 VERKAUFT
ROBERT PAJER-GARTEGEN (Wien 1886 - 1944 Wien)
Steuermann
Holzschnitt/Papier, 25 x 22,5 cm
signiert R.Pajer-Gartegen

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 448

ROBERT PAJER-GARTEGEN (Vienna 1886 - 1944 Vienna)
Helmsman
woodcut/paper, 25 x 22,5 cm
signed R.Pajer-Gartegen

No cover image
Los: 100 VERKAUFT
Alter Bauer
Tusche/Papier, 39,5 x 30,5 cm
monogrammiert CH, beschriftet Alter Bauer

CARRY HAUSER (Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
Old farmer
indian ink/paper, 39,5 x 30,5 cm
monogrammed CH, inscribed Alter Bauer

No cover image
Los: 103 VERKAUFT
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Der Schmied, um 1923
Tusche und Aquarell/Papier, 22,2 x 15,8 cm
signiert Kubin

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1600 - 2600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2048

The smith, around 1923
indian ink and watercolor/paper, 22,2 x 15,8 cm
signed Kubin

No cover image
Los: 104 VERKAUFT
Einzug in Jerusalem
Lithografie/Papier, 32 x 25,7 cm
signiert im Druck Kubin, monogrammiert AK, nummeriert und beschriftet 7 Einzug in Jerusalem, aus der Mappe 20 Bilder zur Bibel
Beigabe: Ex Libris für Franz Heller, 14,4 x 10,5 cm, signiert Kubin

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 500

Entry into Jerusalem
lithography/paper, 32 x 25,7 cm
signed in print Kubin, monogrammed AK, numbered and labelled 7 Einzug in Jerusalem, from the map 20 Bilder zur Bibel
addition: Ex libris for Franz Heller, 14,4 x 10,5 cm, singed Kubin

No cover image
Los: 105 VERKAUFT
Schlange
Lithografie/Papier, 31 x 24 cm
signiert Kubin, zusätzlich im Druck signiert Kubin
Beigabe: Alfred Kubin, Albtraum, Lithografie/Papier, 15,5 x 9,3 cm, signiert Kubin

Snake
lithography/paper, 31 x 24 cm
signed Kubin, additionally signed in print Kubin
addition: Alfred Kubin, Nightmare, lithography/paper, 15,5 x 9,3 cm, signed Kubin

No cover image
Los: 113 VERKAUFT
Erotische Szene II
Aquarell/Papier, 27,3 x 21,5 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3082,64

Erotic scene II
watercolor/paper, 27,3 x 21,5 cm

No cover image
Los: 114 VERKAUFT
Erotische Szene III

Erotic scene III

No cover image
Los: 115 VERKAUFT
Erotische Szene IV

Erotic scene IV

No cover image
Los: 116 VERKAUFT
Erotische Szene V

Erotic scene V

No cover image
Los: 117 VERKAUFT
Erotische Szene VI

Erotic scene VI

No cover image
Los: 118 VERKAUFT
ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)
Liegender Männerakt, 1935
Bleistift/Papier, 54 x 40,2 cm
signiert A. Kolig, datiert 1935

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 3000 - 5000

ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Noetsch)
Reclining male nude, 1935
pencil/paper, 54 x 40,2 cm
signed A. Kolig, dated 1935

No cover image
Los: 119 VERKAUFT
FRITZ HERZMANOVSKY-ORLANDO* (Wien 1877 - 1954 Meran)
Stehende Figur
Holzschnitt/Papier, 13,2 x 6,5 cm
beschriftet und betitelt Fritz von Herzmanovsky-Orlando, Stehende Figur

FRITZ HERZMANOVSKY-ORLANDO* (Vienna 1877 - 1954 Meran)
Standing figure
woodcut/paper, 13,2 x 6,5 cm
inscribed and titled Fritz von Herzmanovsky-Orlando Stehende Figur

No cover image
Los: 122 VERKAUFT
LENE SCHNEIDER-KAINER* (Wien 1885 - 1971 Cochabamba)
Der Schriftsteller Kellermann
Kohle/Papier, 45 x 33,5 cm
Beigabe: Lene Schneider-Kainer, Portrait Bernhard Kellermann, Kohle/Papier, 45,5 x 33,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 300

LENE SCHNEIDER-KAINER* (Vienna 1885 - 1971 Cochabamba)
The writer Kellermann
charcoal/paper, 45 x 33,5 cm
addition: Lene Schneider-Kainer, Portrait Bernhard Kellermann, charcoal/paper, 45,5 x 33,5 cm

No cover image
Los: 124 VERKAUFT
WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York)
Künstlergarderobe, um 1935
Tusche, laviert/Papier, 23 x 29,5 cm
signiert W. Thöny, vgl. Koschatzky 1963, S. 19

Artist's wardrobe, around 1935
indian ink, washed/paper, 23 x 29,5 cm
signed W. Thoeny, see Koschatzky 1963, p. 19

No cover image
Los: 125 VERKAUFT
Heiliger Sebastian, 1922
Öl/Karton, 97,4 x 45,6 cm
Monogrammstempel HK, abgebildet in der Monografie Karl Hauk 2008, S. 29 und in Karl Hauk 2016, S. 30

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 4000 - 8000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 15840

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Saint Sebastian, 1922
oil/cardboard, 97,4 x 45,6 cm
monogram stamp HK, depicted in the monograph Karl Hauk 2008, p. 29 and in Karl Hauk 2016, p. 30

No cover image
Los: 126 VERKAUFT
JOSEF FLOCH* (Wien 1894 - 1977 New York)
Porträtskizze
Kohle/Papier, 38,5 x 27,2 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 300

JOSEF FLOCH* (Vienna 1894 - 1977 New York)
Portrait sketch
charcoal/paper, 38,5 x 27,3 cm

No cover image
Los: 127 VERKAUFT
Modell im Atelier
Pastellkreide/Papier, 35,5 x 23 cm
signiert J. Floch

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 640

Model in the atelier
pastel/paper, 35,5 x 23 cm
signed J. Floch

No cover image
Los: 132 VERKAUFT
JOSEF EMANUEL MARGOLD* (Wien 1888 - 1962 Pressburg)
Das Plakat, 1919
Holzschnitt/Papier, 28,7 x 21,9 cm
signiert E. Margold, datiert 19, beschriftet Das Plakat September Sonder Heft 1920, Die Packung, Verlag "Das Plakat" Charlottenburg 2

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 896

JOSEF EMANUEL MARGOLD* (Vienna 1888 - 1962 Pressburg)
The poster, 1919
woodcut/paper, 28,7 x 21,9 cm
signed E. Margold, dated 19, inscribed Das Plakat September Sonder Heft 1920 Die Packung, Verlag "Das Plakat" Charlottenburg 2

No cover image
Los: 136 VERKAUFT
MAX OPPENHEIMER * (Wien 1885 - 1954 New York)
Rosé-Quartett, 1920
Farblithografie/Papier, 65,5 x 64 cm
im Druck monogrammiert MOPP, abgebildet in Pabst (Hrsg.), Wkvz. Max Oppenheimer, 1993, Abb. L15

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 2600 - 4500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3747,12

MAX OPPENHEIMER * (Vienna 1885 - 1954 New York)
Rosé-Quartett, 1920
color lithography/paper, 65,5 x 64 cm
monogrammed in stone MOPP, depicted in cat. raisonné Max Oppenheimer, Pabst Munich 1993, Nr. L15

No cover image
Los: 137 VERKAUFT
FRANZ BRONSTERT* (Dorsten 1895 - 1967 Freudenberg)
Der schräge Weg
Linolschnitt/Papier, 15 x 19 cm
signiert fr Bronstert, beschriftet und nummeriert Handdruck 17/50 (Der schräge Weg)

The sloping road
linocut/paper, 15 x 19 cm
signed fr Bronstert, inscribed and numbered Handdruck 17/50 (Der schräge Weg)

No cover image
Los: 142 VERKAUFT
FRITZ FUHRKEN (Nadorst bei Oldenburg 1894 - 1943 Hesdin)
Delmenhorst, 1921
Lithografie/Papier, 29,8 x 39 cm
signiert fr fuhrken, datiert 1921, betitelt und nummeriert „Delmenhorst“, Orig. Lith. 10/30

Delmenhorst, 1921
lithography/paper, 29,8 x 39 cm
signed fr fuhrken, dated 1921, titled and numbered "Delmenhorst", Orig. Lith. 10/30

No cover image
Los: 143 VERKAUFT
Kasperltheater, 1922
Holzschnitt/Papier, 15 x 18,8 cm
signiert fr fuhrken, datiert 1922, betitelt Kasperltheater

Punch and Judy show, 1922
woodcut/paper, 15 x 18,8 cm
signed fr fuhrken, dated 1922, titled Kasperltheater

No cover image
Los: 144 VERKAUFT
Traummärchen, 1922
Lithografie/Papier, 14 x 17 cm
signiert fr fuhrken, datiert 1922, betitelt „Traummärchen“ Orig. Lith. nummeriert 34/34

Dream tales, 1922
lithography/paper, 14 x 17 cm
signed fr fuhrken, dated 1922, titled "Traummärchen" Orig. Lith. numbered 34/34

No cover image
Los: 145 VERKAUFT
ERNEST NEUSCHUL* (Aussig 1895 - 1968 London)
Familie
Öl/Sackleinen, 86,5 x 112 cm
monogrammiert EN

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1600 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 6600

Family
oil/burlap, 86,5 x 112 cm
monogrammed EN

No cover image
Los: 149 VERKAUFT
RUDOLF BUCHNER* (Wernsdorf 1894 - 1962 Wien)
Blumenstillleben, 1943
Öl/Holz, 72,5 x 60 cm
signiert Buchner, datiert 43

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 500

RUDOLF BUCHNER* (Wernsdorf 1894 - 1962 Vienna)
Flower still life, 1943
oil/wood, 72,5 x 60 cm
signed Buchner, dated 43

No cover image
Los: 151 VERKAUFT
ROBERT PHILIPPI* (Graz 1877 - 1959 Wien)
Blumenvase
Aquarell/Papier, 99 x 70 cm
monogrammiert RPH

ROBERT PHILIPPI* (Graz 1877 - 1959 Vienna)
Vase with flowers
watercolor/paper, 99 x 70 cm
signed RPH

No cover image
Los: 152 VERKAUFT
EDITH CAMPENDONK-VAN LECKWYCK* (Antwerpen 1899 - 1987 Amsterdam)
Fischer
Öl/Leinwand, 72 x 60 cm
verso beschriftet E. v. Leckwyck-Campendonk

Fisher
oil/canvas, 72 x 60 cm
verso inscribed E. v. Leckwyck-Campendonk

No cover image
Los: 161 VERKAUFT
GEORG MAYER-MARTON* (Györ 1897 - 1960 Liverpool)
Dalmatinische Küste
Aquarell/Papier, 38,5 x 49,5 cm

GEORG MAYER-MARTON* (Gyoer 1897 - 1960 Liverpool)
Dalmatian coastal landscape
watercolor/paper, 38,5 x 49,5 cm

No cover image
Los: 165 VERKAUFT
Haute Provence
Aquarell/Papier, 35,5 x 50 cm
signiert W. Eisenschitz

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1600 - 2600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2240

WILLY EISENSCHITZ* (Vienna 1889 - 1974 Paris)
Haute Provence
watercolor/paper, 35,5 x 50 cm
signed W. Eisenschitz

No cover image
Los: 166 VERKAUFT
Der Leuchtturm von L´Espiguette
Aquarell/Papier, 37,4 x 52 cm
signiert W. Eisenschitz

Le Phare de l'Espiglette
watercolor/paper, 37,4 x 52 cm
signed W Eisenschitz

No cover image
Los: 167 VERKAUFT
Akt mit Malerpalette
Öl/Leinwand, 73 x 54 cm
signiert W. Eisenschitz, verso Plakette Collection of Mr. and Mrs. Nathan Cummings

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 10000 - 15000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 13200

Nude with painter's palette
oil/canvas, 73 x 54 cm
signed W. Eisenschitz, verso label From Collection of Mr. and Mrs. Nathan Cummings

No cover image
Los: 171 VERKAUFT
Spanische Landschaft
Öl/Leinwand, 50 x 65 cm
signiert W. Eisenschitz

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 5000 - 10000

Landscape in Spain
oil/canvas, 50 x 65 cm
signed W. Eisenschitz

No cover image
Los: 173 VERKAUFT
AXL LESKOSCHEK* (Graz 1889 - 1976 Wien)
Mediterrane Landschaft, 1962
Aquarell/Papier, 29,8 x 39,5 cm
beschriftet Chi, datiert 62, monogrammiert AL, verso Nachlassstempel Axl Leskoschek

AXL LESKOSCHEK* (Graz 1889 - 1976 Vienna)
Mediterranean landscape, 1962
watercolor/paper, 29,8 x 39,5 cm
inschribed Chi, dated 62, monogrammed AL, verso estate stamp Axl Leskoschek

No cover image
Los: 177 VERKAUFT
MARIANNE SEELAND (Wien 1865 – 1940 Wien)
Bora an der dalmatinischen Küste
Öl/Karton, 49,5 x 65,5 cm
verso Stempel Marianne Seeland, Wien, VIII. Bennoplatz Nr.5

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 800 - 1600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1024

MARIANNE SEELAND (Vienna 1865 – 1940 Vienna)
Bora at the dalmatian coast
oil/cardboard, 49,5 x 65,5 cm
verso stamp Marianne Seeland, Vienna,VIII. Bennoplatz No.5

No cover image
Los: 178 VERKAUFT
FRITZ SCHWARZ-WALDEGG (Wien 1889 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez)
Felsen, 1919
Kohle/Papier, 37,5 x 48,5 cm
signiert Schwarz-Waldegg, datiert 1919, abgebildet im Kat. Hagenbund, Widder 2019, S. 67, Nr. 175

FRITZ SCHWARZ-WALDEGG (Vienna 1889 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez)
Rocks, 1919
charcoal/paper, 37,5 x 48,5 cm
signed Schwarz-Waldegg, dated 1919, depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 67, N° 175

No cover image
Los: 179 VERKAUFT
Hände, 1921
Kohle und Pastell/Papier, 34 x 38,5 cm
signiert Schwarz-Waldegg, datiert Nv. 1921, abgebildet im Katalog Hagenbund, Widder 2019, S. 66, Nr. 172
Beigabe: Radierung von Ute Walter-Scherzinger, Klimt und Schiele, 10 x 11 cm

Hands, 1921
charcoal and pastel/paper, 34 x 38,5 cm
signed Schwarz-Waldegg, dated Nv. 1921, depicted in catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 66, N° 172
addition: etching of Ute Walter-Scherzinger*, Klimt and Schiele, 10 x 11 cm

No cover image
Los: 180 VERKAUFT
La Plage du Ris, Douarnenez
Öl/Leinwand, 50,3 x 67,8 cm
verso beschriftet La plage de La Riz, Douarnenenz, gestempelt Bruce Smith Ltd. London

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4000,00

La Plage du Ris
oil/canvas, 50,3 x 67,8 cm
verso inscribed La plage de La Riz, Douarnenenz, rubber-stamped Bruce Smith Ltd. London

No cover image
Los: 181 VERKAUFT
MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Wien 1902 - 1958 London)
Blick auf Mauer, 23. Bezirk, 1933
Aquarell/Papier, 28,5 x 29,5 cm
datiert 33, beschriftet Mauer, Okt. 33

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 600

MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Vienna 1902 - 1958 London)
View of Mauer, 23rd district
watercolor/paper 28,5 x 29,5 cm
dated 33, inscribed Mauer, Okt. 33

No cover image
Los: 182 VERKAUFT
Blick vom Kahlenberg auf Wien
Aquarell und Tusche/Papier, 28,5 x 42,5 cm
signiert Hamerschlag

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 384

View from Kahlenberg Vienna
watercolor and indian ink/paper, 28,5 x 42,5 cm
signed Hamerschlag

No cover image
Los: 183 VERKAUFT
GEORGES KARS (Kralupy 1880 - 1945 Genf)
Landhaus, 1923
Kohle und Pastell/Papier, 27,9 x 36,4 cm
signiert Kars, datiert 23, beschriftet Segalas, Basses-Pyrénées

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 770,66

Country house
charcoal and pastel/paper, 27,9 x 36,4 cm
signed Kars, dated 23, inscribed Segalas, Basses-Pyrénées

No cover image
Los: 184 VERKAUFT
FELIX ALBRECHT HARTA* (Budapest 1884 - 1967 Salzburg)
Gartenteich
Kohle/Papier, 13 x 22 cm
signiert Harta

Garden pond
charcoal/paper, 13 x 22 cm
signed Harta

No cover image
Los: 188 VERKAUFT
ALOIS LEOPOLD SEIBOLD (Wien 1879 - 1951 Wien)
Alter Weinkeller
Radierung/Papier, 27,4 x 32 cm
signiert Alois Leopold Seibold, monogrammiert ALS, beschriftet "Alter Weinkeller"

ALOIS LEOPOLD SEIBOLD (Vienna 1879 - 1951 Vienna)
Old wine cellar
etching/paper, 27,4 x 32 cm
signed Alois Leopold Seibold, monogrammed ALS, inscribed "Alter Weinkeller"

No cover image
Los: 190 VERKAUFT
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Torrener Joch, 1929
Pastell/Papier, 43,5 x 43,5 cm
signiert alescha , datiert 29, bezeichnet Torrener Joch, verso beschriftet Salzburgerfahrt 1929, Am Torrener Joch, (2. Tur mit Mutter, nach dem Übernachten i. Unter Hütte, Unter Jochalpen) FIX 13. VII und 7. VIII 29

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 600 - 1200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

THEODOR ALESCHA* (Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Torrener Joch, 1929
pastel/paper, 43,5 x 43,5 cm
signed alescha , dated 29, titled Torrener Joch, verso inscribed Salzburgerfahrt 1929, Am Torrener Joch, (2. Tur mit Mutter, nach dem uebernachten i. Unter Huette, Unter Jochalpen) FIX 13. VII und 7. VIII 29

No cover image
Los: 199 VERKAUFT
HANNS LETZ* (Wien 1908 - 1983 Wien)
Maria mit Kind
Öl/Leinwand, 65,5 x 50,6 cm
verso monogrammiert HNL

HANNS LETZ* (Vienna 1908 - 1983 Vienna)
Maria with child
oil/canvas, 65,5 x 50,6 cm
verso monogrammed HNL

No cover image
Los: 200 VERKAUFT
Der weiße Dämon, 1972
Öl/Holz, 52,5 x 41 cm
monogrammiert CH, datiert 72, abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 120, Nr. 355 und im Werkverzeichnis Carry Hauser, Belvedere Wien 2012, S. 496 mit Wkvznr. 1972 M 5

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 3000 - 6000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3960

CARRY HAUSER* (Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
White Demon, 1972
oil/wood, 52,5 x 41 cm
monogrammed CH, dated 72, depicted in Carry Hauser 2018, p. 120, N. 355, and in cat. raisonné Carry Hauser, Belvedere Vienna 2012, p. 496 with number 1972 M 5

No cover image
Los: 205 VERKAUFT
ALBERT REUSS*, BETTINA EHRLICH-BAUER*, RICHARD LUX, ROBERT PHILIPPI*, HERIBERT POTUZNIK*, LOIS PREGARTBAUER*, PAUL RESS, MAX SUPPANTSCHITSCH*
Konvolut aus 11 Werken, Hagenbund 5

205-1 | Albert Reuss* (Wien 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall)
Abstrahierte Felsen
Kohle und Kreide/Papier, 50,5 x 75,5 cm
monogrammiert AR

205-2 | Bettina Ehrlich-Bauer* (Wien 1903 - 1985 London)
Liegender Akt, 1935
Tusche und Kohle/Papier, 37,5 x 57 cm
signiert Bettina, datiert Wien 1935

205-3 | Richard Lux (Wien 1877 - 1939 Wien)
Kapelle
Radierung/Papier, 8,2 x 6 cm
verso Signaturstempel Lux Richard und nummeriert 24

205-4 | Richard Lux (Wien 1877 - 1939 Wien)
Bedeckter Himmel über dem See
Radierung/Papier, 9,2 x 13,5 cm
verso Signaturstempel Lux Richard und nummeriert 23

205-5 | Robert Philippi* (Graz 1877 - 1959 Wien)
Hl. Sebastian
Holzschnitt/Papier, 46 x 33 cm
monogrammiert im Druck RPH

205-6 | Robert Philippi* (Graz 1877 - 1959 Wien)
Volkstümliche Type, um 1910
Kohle, Buntstift und Tempera/Papier 40 x 29,7 cm
verso Nachlassstempel RPH
Theaterkostumentwurf

205-7 | Heribert Potuznik* (Wien 1910 - 1984 Mistelbach)
Dorfansicht, 1970
Radierung/Papier
signiert H. Potuznik, datiert 13.3.70

205-8 | Lois Pregartbauer* (Misselsdorf 1899 - 1971 Wien)
Motiv aus Venedig, um 1960
Radierung/Papier, 30 x 39,5 cm
verso Signaturstempel Lois Pregartbauer

205-9 | Paul Ress (Prag 1878 - 1952 Mödling)
Dr. Kuktusch, 1935
Kohle und Kreide/Papier, 38,1 x 31,9 cm
signiert Ress, datiert 35

205-10 | Paul Ress (Prag 1878 - 1952 Mödling)
Wasservögel
Bleistift und Buntstift/Papier, 29,9 x 23,5 cm
signiert Ress, datiert 12.Oktober 1901

205-11 | Max Suppantschitsch* (Wien 1865 - 1953 Krems)
Landkinder
Radierung/Papier, 12,2 x 7,9 cm
verso Nachlassstempel Max Suppantschitsch

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 800 - 1600

ALBERT REUSS*, BETTINA EHRLICH-BAUER*, RICHARD LUX, ROBERT PHILIPPI*, HERIBERT POTUZNIK*, LOIS PREGARTBAUER*, PAUL RESS*, MAX SUPPANTSCHITSCH*
Bundle of 11 works, Hagenbund 5

205-1 | Albert Reuss* (Vienna 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall)
Abstracted Rocks
charcoal and chalk/paper, 50,5 x 75,5 cm
monogrammed AR

205-2 | Bettina Ehrlich-Bauer* (Vienna 1903 - 1985 London)
Lying nude, 1935
indian ink and chalk/paper, 37,5 x 57 cm
signed Bettina, dated Wien 1935

205-3 | Richard Lux (Vienna 1877 - 1939 Vienna)
Chapel
etching/paper, 8,2 x 6 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered 24

205-4 | Richard Lux (Vienna 1877 - 1939 Vienna)
Clouded sky above the lake
etching/paper, 9,2 x 13,5 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered 23

205-5 | Robert Philippi* (Graz 1877 - 1959 Vienna)
St. Sebastian
woodcut/paper, 46 x 33 cm
monogrammed in the print RPH

205-6 | Robert Philippi* (Graz 1877 - 1959 Vienna)
Folkloristic model, ca 1910
charcoal, colored pen and tempera/paper, 40 x 29,7 cm
verso estate stamp RPH, sketch for a costume

205-7 | Heribert Potuznik* (Vienna 1910 - 1984 Mistelbach)
Heribert Potuznik
View of a village, 1970
etching/paper
signed H. Potuznik, dated 13.3.70

205-8 | Lois Pregartbauer* (Misselsdorf 1899 - 1971 Vienna)
Venice, around 1960
etching/paper, 30 x 39,5 cm
verso signature stamp Lois Pregartbauer

205-9 | Paul Ress (Prague 1878 - 1952 Moedling)
Dr. Kuktusch, 1935
charcoal and chalk/paper, 38,1 x 31,9 cm
signed Ress, dated 35

205-10 | Paul Ress (Prague 1878 - 1952 Moedling)
Waterbirds
pencil and colored pencil/paper, 29,9 x 23,5 cm
signed Ress, dated 12.Oktober 1901

205-11 | Max Suppantschitsch* (Vienna 1865 - 1953 Krems)
Country children
etching/paper, 12,2 x 7,9 cm
verso estate stamp Max Suppantschitsch

No cover image
Los: 207 VERKAUFT
Gebirgstal
Öl/Karton, 69,5 x 43,9 cm
Monogrammstempel HK

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 4000 - 8000

Mountain valley
oil/cardboard, 69,5 x 43,9 cm
monogram stamp HK

No cover image
Los: 210 VERKAUFT
HERBERT GURSCHNER* (Innsbruck 1901 - 1975 London)
Oberleutasch
Öl/Leinwand, 49,5 x 69,8 cm
signiert H. Gurschner, abgebildet in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, S. 88

Oberleutasch
oil/canvas, 49,5 x 69,8 cm
signed H. Gurschner, depicted in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, p. 88

No cover image
Los: 211 VERKAUFT
STEFAN PRASCHL* (Wien 1910 - 1994 Wien)
Winterlandschaft
Gouache/Papier, 58 x 80 cm
signiert S. Praschl

STEFAN PRASCHL* (Vienna 1910 - 1994 Vienna)
Winter landscape
gouache/paper, 58 x 80 cm
signed S. Praschl

No cover image
Los: 213 VERKAUFT
PETER WALDNER* (Innsbruck 1948)
Schifahrer Parallelschwung I
Farbholzschnitt/Papier, 29,9 x 16 cm
signiert P. Waldner, beschriftet Original Handdruck, monogrammiert im Druck PW

Skiers in parallel turn I
color woodcut/paper, 29,9 x 16 cm
signed P. Waldner, inscribed, Original Handdruck, monogrammed in the print, PW

No cover image
Los: 214 VERKAUFT
Schifahrer in Kitzbühel
Farbholzschnitt/Papier, 19,7 x 14 cm
beschriftet Kitzbühel Handdruck
monogrammiert im Druck PW

Skiers in Kitzbuehel
color woodcut/paper, 19,7 x 14 cm
signed P. Waldner, inscribed Kitzbuehel Handdruck, monogrammed in the print PW

No cover image
Los: 215 VERKAUFT
Schifahrer im Tiefschnee
Farbholzschnitt/Papier, 32 x 16 cm

Skiers in deep snow
color woodcut/paper, 32 x 16 cm

No cover image
Los: 216 VERKAUFT
Schifahrer Parallelschwung II
Farbholzschnitt/Papier, 29,9 x 18 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 910,78

Skiers in parallel turn II
signed P. Waldner, inscribed Original Handdruck, monogrammed in the print PW

No cover image
Los: 217 VERKAUFT
RUDOLF PÜHRINGER* (Amstetten 1891 - 1969 Wien)
Waldlichtung
Öl/Platte, 149,7 x 120,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2000 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2816

Forest clearing
oil/board, 149,7 x 120,5 cm

No cover image
Los: 218 VERKAUFT
ERNST WAGNER (Cilli 1877 - 1951 Ammerland)
Bäume
Öl/Holz, 31,2 x 23,8 cm
signiert E. Wagner, verso signiert E. Wagner

Trees
oil/wood, 31,2 x 23,8 cm
signed E. Wagner, verso signed E. Wagner

No cover image
Los: 219 VERKAUFT
Weide am Fluss, 1923
Öl/Holz, 36,5 x 44,3 cm
signiert E. Wagner, verso beschriftet Am Heustadl

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 500

Willow by the river, 1923
oil/wood 36,5 x 44,3 cm
signed E. Wagner, dated 1923, verso inscribed Am Heustadl

No cover image
Los: 220 VERKAUFT
Stadt am Fluss (Waidhofen an der Ybbs)
Öl/Platte, 110,2 x 160 cm

River landscape (Waidhofen an der Ybbs)
oil/fiber board, 110,2 x 160 cm

No cover image
Los: 222 VERKAUFT
Hallstatt, 1963
Pastell/Papier, 70,5 x 57 cm
Signaturstempel alescha, verso beschriftet und datiert Hallstatt 1963

Hallstatt, 1963
pastel/paper, 70,5 x 57 cm
signature stamp alescha, verso inscribed and dated Hallstatt 1963

No cover image
Los: 223 VERKAUFT
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Dobratsch, 1988
Gouache/Papier, 21,2 x 30,2 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1988, signiert W. Jaruska, verso beschriftet Dobratsch von Nötsch aus gesehen

WILHELM JARUSKA* (Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Dobratsch
gouache/paper, 21,2 x 30,2 cm
signed W. Jaruska, dated 1988, verso inscribed Dobratsch von Noetsch aus gesehen

No cover image
Los: 224 VERKAUFT
Winterlandschaft, 1930
Gouache/Papier, 35,5 x 49,5 cm
signiert Mayer-Marton, abgebildet im Katalog Hagenbund, Widder 2019, S.50, Nr. 128

Landscape in Winter, 1930
gouache/paper, 35,5 x 49,5 cm
signed Mayer-Marton, depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 50, N° 128

No cover image
Los: 225 VERKAUFT
ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)
Jaffa - Tel Aviv, Israel
Farblithografie/Paper, 25 x 19 cm

ERNST HUBER* (Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Jaffa - Tel Aviv, Israel
color lithography/paper, 25 x 19 cm

No cover image
Los: 227 VERKAUFT
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Kaffeehaus, um 1920
Farblithografie/Paper, 25 x 18,5 cm
signiert O.Laske, zusätzlich im Druck signiert O.Laske

OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
In the cafe, around 1920
color lithography/paper, 25 x 18,5 cm
signed O. Laske, additionally signed in the print O. Laske

No cover image
Los: 228 VERKAUFT
Am Wallersee
Gouache/Papier, 42,6 x 31,2 cm
signiert O. Laske, betitelt Am Wallersee

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 2000 - 4000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2800

At lake Wallersee
gouache/paper, 42,6 x 31,2 cm
signed O. Laske, titled Am Wallersee

No cover image
Los: 237 VERKAUFT
Niederösterreichischer Markt
Radierung/Papier, 27 x 45 cm
signiert O. Laske, betitelt Nied. Öst. Markt

Market in Lower Austria
etching/paper, 27 x 45 cm
signed O. Laske, titled Nied. Oest. Markt

No cover image
Los: 238 VERKAUFT
Der Zauberring
Tusche/Papier, 9,5 x 15,5 cm
Illustration zu Ferdinand Raimunds "Das Mädchen aus der Feenwelt oder Der Bauer als Millionär", 1826

The magic ring
indian ink/paper, 9,5 x 15,5 cm
illustration for Ferdinand Raimund "Das Maedchen aus der Feenwelt oder Der Bauer als Millionaer", 1826

No cover image
Los: 239 VERKAUFT
Bustorius tritt auf
Tusche/Papier, 9,5 x 14,5 cm

Bustorius on stage
indian ink/paper, 9,5 x 14,5 cm

No cover image
Los: 240 VERKAUFT
Das Fest
Tusche/Papier, 9,5 x 15,8 cm

The party
indian ink/paper, 9,5 x 15,8 cm

No cover image
Los: 242 VERKAUFT
LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien)
Affenkönig
Lithografie/Papier, 13,7 x 10,5 cm
Signaturstempel L. H. Jungnickel, Probedruck der Illustration der Tierfabeln des klassischen Altertums (Viktor Fleischer, Verlag Anton Scholl, 1919)

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 200 - 300

LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedel 1881 - 1965 Vienna)
Monkey king
color lithography/paper, 13,7 x 10,5 cm
rubber-stamped signature L- H. Jungnickel, artist's proof for illustrations of Tierfabeln des klassischen Altertums (Viktor Fleischer, Publisher Anton Scholl, 1919)

No cover image
Los: 244 VERKAUFT
Löwe
Farblithografie/Papier, 13,7 x 10,5 cm
Signaturstempel L. H. Jungnickel, Probedruck der Illustration der Tierfabeln des klassischen Altertums (Viktor Fleischer, Verlag Anton Scholl, 1919), abgebildet im Kat. Chrastek, Widder 2019, S. 106, Nr. 282

Lion
signature stamp L. H. Jungnickel, artist's proof for illustrations of Tierfabeln des klassischen Altertums (Viktor Fleischer, Publisher Anton Scholl, 1919), depicted in the catalogue Chrastek, Widder 2019, p. 106, N° 282

No cover image
Los: 247 VERKAUFT
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Hund
Öl/Holz, 53 x 42 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1350,00

FRANZ VON ZÜLOW* (Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Dog
oil/wood, 53 x 42 cm

No cover image
Los: 248 VERKAUFT
KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Haidershofen)
Henne, Hahn und Küken, 1991
Öl/Leinwand, 49,8 x 40,1 cm
monogrammiert und datiert KJ 91, verso Stempel Karl Jetzinger Maler u. Bildhauer Brünnerstr. 9 1210 Wien

Hen, cock and chicks, 1991
oil/canvas, 49,8 x 40,1 cm
monogrammed and dated KJ 91, verso rubber-stamp Karl Jetzinger Maler u. Bildhauer Bruennerstr. 9 1210 Wien

No cover image
Los: 249 VERKAUFT
Ponys im Zirkus
Aquarell und Bleistift/Papier, 43,5 x 65 cm
abgebildet in Wilhelm Jaruska 2019, S. 22, Nr. 38, abgebildet in Wilhelm Jaruska 2020, S. 35, Nr. 94

Ponies in the circus
watercolor and pencil/paper, 43,5 x 65 cm
depicted in Wilhelm Jaruska 2019, p. 22, N° 38 and in Wilhelm Jaruska 2020, p. 35, N° 94

No cover image
Los: 253 VERKAUFT
Orth am Traunsee
Öl/Holz, 71 x 31,5 cm
verso Nachlassstempel F. Zülow

Orth by the Traunsee
oil/wood, 71 x 31,5 cm
verso estate stamp F. Zuelow

No cover image
Los: 257 VERKAUFT
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)
Lilien in Blumenvase
Gouache/Papier, 48 x 44,5 cm

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Vienna 1886 - 1978 Graz)
Lilies in a vase
gouache/paper, 48 x 44,5 cm

No cover image
Los: 260 VERKAUFT
MICHAEL JUNGHEIM* (Düsseldorf 1896 - 1970 Düsseldorf)
Kastanienzweige mit Zitrone
Öl/Karton, 80 x 60 cm
signiert Michael Jungheim, verso beschriftet Michael Jungheim, Düsseldorf Aachenerstr. 122 und betitelt "Kastanien mit Zitronen"

MICHAEL JUNGHEIM* (Duesseldorf 1896 - 1970 Duesseldorf)
Chestnut branches with lemon
oil/cardboard, 80 x 60 cm
signed Michael Jungheim, verso labeld Michael Jungheim, Duesseldorf Aachenerstr. 122 and titeled "Chestnuts and Lemons"

No cover image
Los: 262 VERKAUFT
ERICH SCHMID* (Wien 1908 - 1984 Paris)
Stillleben, 1968
Öl/Leinwand, 60 x 73 cm
signiert E. Schmid, datiert 68, abgebildet in Erich Schmid, Wien 2002, S. 115

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1200 - 2400
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1961,68

ERICH SCHMID* (Vienna 1908 - 1984 Paris)
Still Life, 1968
oil/canvas, 60 x 73 cm
signed E. Schmid, dated 68, depicted in Erich Schmid, Vienna 2002, p. 115

No cover image
Los: 263 VERKAUFT
IRENE HÖLZER-WEINECK* (Prag 1888 - 1965 Wien)
Stillleben mit Früchten
Öl/Leinwand, 50 x 65 cm
verso beschriftet Irene Hölzer-Weineke, Wien III. Klimschg. 14/8

IRENE HÖLZER-WEINECK* (Prague 1888 - 1965 Vienna)
Still life with fruit
oil/canvas, 50 x 65 cm
verso inscribed Irene Hoelzer-Weineke, Wien III. Klimschg. 14/8

No cover image
Los: 264 VERKAUFT
ELISABETH RONGET-BOHM* (Konitz 1899 - 1980 Paris)
Stillleben, 1929
Öl/Platte, 58,5 x 69 cm
signiert E. Ronget, datiert 29

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1152

Still Life, 1929
oil/plate, 58,5 x 69 cm
signed E. Ronget, dated 29

No cover image
Los: 268 VERKAUFT
FRIEDRICH ADUATZ* (Pula 1907 - 1994 Voitsberg)
Konvolut aus 2 Zeichnungen von Friedrich Aduatz

268-1 | Ebendorf, 1938
Tusche/Papier, 28,5 x 35,5 cm
signiert Aduatz, datiert 1938, beschriftet und datiert Ebendorf (1938), verso Tuschezeichnung "Seelandschaft"

268-2 | Abstrakte Komposition
Tusche/Papier, 20,5 x 29,7 cm
monogrammiert Ad

Bundle of 2 drawings by Friedrich Aduatz

268-1 | Ebendorf, 1938
indian ink/paper, 28,5 x 35,5 cm
signed Aduatz, dated 1938, labelled and dated Ebendorf (1938), verso ink drawing of a lake scene

268-2 | Abstract Composition
indian ink/paper, 20,5 x 29,7 cm
monogrammed Ad

No cover image
Los: 269 VERKAUFT
RICHARD LUX (Wien 1877 - 1939 Wien)
Konvolut aus 13 Radierungen von Richard Lux

269-1 | Kloster
Radierung/Papier, 9,1 x 13,3 cm
verso Signaturstempel Lux Richard und nummeriert 25

269-2 | Kirche Maria Saal
Radierung/Papier, 24,2 x 35,5 cm
Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert und bezeichnet 2 Kirche Maria Saal

269-3 | Innsbruck
Radierung, koloriert/Papier, 31 x 12,3 cm

269-4 | Klagenfurter Landhaushof
Radierung/Papier, 24,7 x 18 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummererit und bezeichnet 5 Klagenfurt

269-5 | Klagenfurter Stadtpfarrkirche
Radierung/Papier, 14,6 x 9,2 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert und bezeichnet 17 Klagenfurt Stadtpfarrkirche

269-6 | Klagenfurter Landhaushof
Radierung/Papier, 11,9 x 9,1 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowei nummeriert und bezeichnet 13 Klagenfurt-Landhaushof

269-7 | Maria Wörth
Radierung/Papier, 12,8 x 17 cm
im Druck signiert Richard Lux, betitelt "Maria Wörth", verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert 11

269-8 | Maria Wörth
Radierung/Papier, 9,5 x 13,3 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert und bezeichnet 18 Maria Wörth

269-9 | Barockes Portal
Radierung/Papier, 24,5 x 17,5 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert 10

269-10 | Renaissancehof
Radierung/Papier, 34 x 24,4 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert 4

269-11 | Burg
Radierung/Papier, 13,2 x 6,1 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert und bezeichnet 19 Hollenburg

269-12 | Stein an der Donau
Radierung, koloriert/Papier, 22,4 x 11 cm
signiert Richard Lux, betitelt Stein an der Donau

269-13 | Kirche Maria Saal
Radierung/Papier, 9,1 x 13,1 cm
verso Signaturstempel Lux Richard sowie nummeriert und bezeichnet 16 Kirche Maria Saal

RICHARD LUX (Vienna 1877 - 1939 Vienna)
Bundle of 13 etchings by Richard Lux

269-1 | Monastery
etching/paper, 9,1 x 13,3 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered 25

269-2 | Church Maria Saal
etching/paper, 24,2 x 35,5 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered and labelled 2 Kirche Maria Saal

269-3 | Innsbruck
color etching/paper, 31 x 12,3 cm

269-4 | Statehouse court Klagenfurt
etching/paper, 24,7 x 18 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered and labelled 5 Klagenfurt Landhaushof

269-5 | Parish church of Klangenfurt
etching/paper, 14,6 x 9,2 cm
verso signataure stamp Lux Richard and numbered and labelled 17 Klagenfurt Stadtpfarrkirche

269-6 | Statehouse court Klagenfurt
etching/paper, 11,9 x 9,1 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered and titled 13 Klagenfurt-Landhaushof

269-7 | Maria Woerth
etching/paper, 12,8 x 17 cm
signed Richard Lux, titled "Maria Woerth", verso numbered 11

269-8 | Maria Woerth
etching/paper, 9,5 x 13,3 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered and labelled 18 Maria Woerth

269-9 | Baroque portal
etching/paper, 24,5 x 17,5 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered 10

269-10 | Renaicance court
etching/paper, 34 x 24,4 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered 4

269-11 | Fortress
etching/paper, 13,2 x 6,1 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered and titled 19 Hollenburg

269-12 | Stein at the Donau
color etching/paper, 22,4 x 11 cm
signed Richard Lux, titled Stein an der Donau

269-13 | Kirche Maria Saal
etching/paper, 9,1 x 13,1 cm
verso signature stamp Lux Richard and numbered and titled 16 Kirche Maria Saal

No cover image
Los: 271 VERKAUFT
FRANZ POMASSL* (Wien 1903 - 1982 Wien)
Kirche Maria am Gestade
Mischtechnik/Papier, 50 x 34,6 cm
Nachlassstempel

FRANZ POMASSL* (Vienna 1903 - 1982 Vienna)
Church Maria at the shores
mixed media/paper, 50 x 34,6 cm
estate stamp

No cover image
Los: 272 VERKAUFT
SYLVAIN VIGNY* (Wien 1903 - 1971 Nizza)
Belebte Parkszene
Öl/Platte, 27,7 x 42 cm
signiert Vigny

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 800 - 1200

SYLVAIN VIGNY* (Vienna 1903 - 1971 Nizza)
Animated park scene
oil/board, 27,7 x 42 cm
signed Vigny

No cover image
Los: 274 VERKAUFT
JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien)
Kirche in Kasten, Niederösterreich
Gouache/Papier, 43 x 59 cm

JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Church in Kasten, Lower Austria
gouache/paper, 43 x 59 cm

No cover image
Los: 280 VERKAUFT
Schwertlilien, 1948
Gouache/Papier, 60,5 x 46,5 cm
signiert J. Dobrowsky, datiert 1948

Irises, 1948
gouache/paper, 60,5 x 46,5 cm
signed J. Dobrowsky, dated 48

No cover image
Los: 294 VERKAUFT
GOTTFRIED MAIRWÖGER* (Tragwein 1951 - 2003 Wien)
Komposition
Öl/Papier, 10,3 x 14,7 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 250 - 500

GOTTFRIED MAIRWÖGER* (Tragwein 1951 - 2003 Vienna)
composition
oil/paper, 10,3 x 14,7 cm

No cover image
Los: 296 VERKAUFT
KURT PANZENBERGER* (Wien 1942)
Landschaft, 1978
Aquarell/Papier, 49 x 64,8 cm
monogrammiert KP, datiert 78

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 70,60

KURT PANZENBERGER* (Vienna 1942 )
Landscape, 1978
watercolor/paper, 49 x 64,8 cm
monogrammed KP, dated 78

No cover image
Los: 297 VERKAUFT
KARL JUST* (Lebensdaten unbekannt)
Konvolut aus 3 Werken von Karl Just

297-1 | Schrannenmarkt, Salzburg
Aquarell/Papier, 31,4 x 48 cm
signiert K. Just, beschriftet Schrannenmarkt in Salzburg

297-2 | Der Hohe Göll
Aquarell/Papier, 31 x 45,8 cm
signiert K. Just, beschriftet gegen "Hoher Göll"/Salzburg

297-3 | Neusiedlersee
Aquarell/Papier, 30,2 x 42,6 cm
signiert K. Just, datiert 1960, beschriftet am Neusiedler See 1960

KARL JUST* (Biographical data unknown)
Bundle of 3 works by Karl Just

297-1 | Farmers market, Salzburg
watercolor/paper, 31,4 x 48 cm
signed K. Just, inscribed Schrannenmarkt in Salzburg

297-2 | The Hohe Goell
watercolor/paper, 31 x 45,8 cm
signed K. Just, inscribed gegen "Hoher Goell"/Salzburg

297-3 | Neusiedler lake
watercolor/paper, 30,2 x 42,6 cm
signed K. Just, dated 1960, inscribed Neusiedler See 1960

No cover image
Los: 298 VERKAUFT
Dorfstraße, 1945
Öl/Karton, 60 x 72 cm
signiert R. Buchner, datiert 1945

Village street, 1945
oil/cardboard, 60 x 72 cm
signed R. Buchner, dated 1945

No cover image
Los: 299 VERKAUFT
Dubrovnik
Aquarell/Papier, 31 x 43 cm
signiert K. Just, beschriftet Dubrovnik

Dubrovnik
watercolor/paper, 31 x 43 cm
signed K. Just, inscribed Dubrovnik

No cover image
Los: 300 VERKAUFT
ERNA PLIEM-STÖCKL* (Salzburg 1939)
Tropea, Italien, 1988
Mischtechnik/Papier, 46 x 62 cm
signiert Erna Priem-Stöckl, datiert 1988, beschriftet Tropea 1988

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 70,06

Tropea, Italy, 1988
mixed media/paper, 46 x 62 cm
signed Erna Priem-Stoeckl, dated 1988, inscribed Tropea 1988

No cover image
Los: 302 VERKAUFT
GEORG PHILIPP WÖRLEN* (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Geometrische Komposition, 1951
Öl/Karton, 32,5 x 44,3 cm
monogrammiert G. Ph. W. und datiert 1951

Geometric composition, 1951
oil/cardboard, 32,5 x 44,3 cm
monogrammed G. Ph. W. and dated 1951

No cover image
Los: 304 VERKAUFT
ANDRÉ VERLON* (Zürich 1917 - 1994 Wien)
Wolkenkratzer
Öl/Leinwand, 82 x 40 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1200 - 2400

ANDRÉ VERLON* (Zuerich 1917 - 1994 Vienna)
Skyscraper
oil/canvas, 82 x 40 cm

No cover image
Los: 305 VERKAUFT
PETER ROBERT KEIL* (Züllichau 1942)
Die große Fummelei im Hofbräuhaus, 1972
Acryl/Karton, 152 x 82 cm
signiert Keil, datiert 72, verso beschr. "Die große Fummelei im Hofbräuhaus, 1972“, P.Robert Keil, Berlin - München

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1792

The big fumble, 1972
acrylic/cardboard, 152 x 82 cm
signed Keil, dated 72, verso inscribed „Die große Fummelei im Hofbräuhaus, 1972“ P. Robert Keil, Berlin - Muenchen

No cover image
Los: 307 VERKAUFT
ELFRIEDE ETTL* (Frauenkirchen 1914 - 2003 Eisenstadt)
Blumenarrangement, 1984
Aquarell/Papier, 57 x 44,5 cm
signiert E. Ettl, datiert 84

Flower arrangement, 1984
watercolor/paper, 57 x 44,5 cm
signed E. Ettl, dated 84

No cover image
Los: 308 VERKAUFT
HARRO PIRCH* (Frauenthal 1966)
Feldlandschaft, 1982
Acryl, Blattgold/Leinwand, 54,7 x 60,2 cm
signiert Pirch, datiert 82

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1280

Field landscape, 1982
acrylic, gold leaf/canvas, 54,7 x 60,2 cm
signed Pirch, dated 82

No cover image
Los: 309 VERKAUFT
AUGUST WALLA* (Klosterneuburg 1936 - 2001 Gugging)
Apostel Patron Petrus
Buntstift/Papier, 44 x 30 cm
signiert Augustin Walla, Adolli Walla

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1920

Apostle Patron Petrus
colored pencil/paper, 44 x 30 cm
signed Augustin Walla, Adolli Walla

No cover image
Los: 311 VERKAUFT
OSWALD TSCHIRTNER* (Perchtoldsdorf 1920 - 2007 Maria Gugging)
Ein Hochsprung, 1979
Tusche/Papier, 29,5 x 21 cm
monogrammiert O. T., datiert 1979, betitelt Ein Hochsprung

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1000 - 3000

A high jump, 1979
indian ink/paper, 29,5 x 21 cm
monogrammed O.T., dated 1979, entitled A high jump

No cover image
Los: 312 VERKAUFT
FRIEDRICH SCHRÖDER SONNENSTERN* (Kaukehmen 1892 - 1982 Berlin)
Dame mit Hut und Mantel, 1979
Lithografie/Papier, 60 x 49,7 cm
datiert 1979, nummeriert 52/70

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 100 - 200

Lady with hat and coat, 1979
lithography/paper, 60 x 49,7 cm
dated 1979, numbered 52/70

No cover image
Los: 315 VERKAUFT
AUGUST WALLA* (Klosterneuburg 1936 - 2001 Maria Gugging)
Gott Sabaoth als ein Skelett in Phantasie
Buntstift/Papier, 29 x 20 cm
signiert Walla

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2000

God Sabaoth as a skeleton in fantasy
colored pencil/paper, 29 x 20 cm
signed Walla

No cover image
Los: 318 VERKAUFT
OTTO BECKMANN* (Wladiwostok 1908 - 1997 Wien)
Konvolut aus 2 Werken von Otto Beckmann

318-1 | Venezia morta, 1970
Giclée Druck/Papier, 46 x 62 cm
signiert im Druck Beckmann/Beckmann, datiert 70, beschriftet Elektronische Computergrafik Imaginäre Architecktur "Venezia morta"

318-2 | Imaginäre Architektur 1, 1970
signiert im Druck Beckmann/Beckmann, datiert 70, beschriftet Elektronische Computergrafik Imaginäre Architektur

OTTO BECKMANN* (Wladiwostok 1908 - 1997 Vienna)
Bundle of 2 works by Otto Beckmann

318-1 | Venezia morta, 1970
Giclée print/papier, 46 x 62 cm
signed in print Beckmann/Beckmann, dated 70, inscribed Elektronische Computergrafik Imaginäre Architektur "Venezia morta"

318-2 | Imaginary architecture 1, 1970
signed in print Beckmann/Beckmann, dated 70, inscribed Elektronische Computergrafik Imaginäre Architektur

No cover image
Los: 320 VERKAUFT
XENIA HAUSNER* (Wien 1951)
Augenblick
Farblithografie/Papier, 23,5 x 29 cm
signiert Xenia Hausner, nummeriert 46/90 und betitelt "Augenblick"

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2600 - 5000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 5280

XENIA HAUSNER* (Vienna 1951)
Blink of an eye
color lithography/paper, 23,5 x 29 cm
signed Xenia Hausner, numbered 46/90 and titled "Augenblick"

No cover image
Los: 322 VERKAUFT
MARINO VALDEZ* (Aceral 1951)
Küssendes Paar
Acryl/Leinwand, 50 x 40,5 cm
verso beschriftet Marino Valdez, aus der Slg. Carry Hauser

MARINO VALDEZ* (Aceral 1951)
Kissing couple
acrylic/canvas, 50 x 40,5 cm
verso inscribed Marino Valdez, from the Carry Hauser collection

Newsletter abonnieren: