Klassische Moderne, 21.6.2021, 17 Uhr (Lose 44 )
Image cover
Los: 3
VIKTOR MYTTEIS (Schemnitz 1874 - 1936 Graz)
Donauauen bei Klosterneuburg
Öl/Leinwand/Karton, 44 x 34 cm
signiert V. Mytteis

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 1.302 €

Donube meadows near Klosterneuburg
oil/canvas/cardboard, 44 x 34 cm
signed V. Mytteis

Image cover
Los: 5
EMIL JAKOB SCHINDLER (Wien 1842 - 1892 Westerland)
Birken beim Heustadlwasser
Öl/Leinwand, 38,5 x 54,2 cm
signiert Schindler
verso Etikett: Birken beim Heustadlwasser

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 13.020 €

Birches near Heustadlwasser
oil/canvas, 38,5 x 54,2 cm
signed Schindler
verso label: Birches near the Heustadlwasser

Image cover
Los: 10
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Blumenranke, Korfu
Bleistift und Buntstift/Papier, 15,4 x 50,3 cm
monogrammiert E.P., betitelt Corfu

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 520,80 €

Flower tendril, Corfu
pencil and colored pencil/paper, 15,4 x 50,3 cm
monogrammed E.P., titled Corfu

Image cover
Los: 12
FERDINAND ANDRI* (Waidhofen a. d. Ybbs 1871 - 1956 Wien)
Mutter mit Kind
Öl/Holz, 31,9 x 22,9 cm

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 1.041,60 €

FERDINAND ANDRI* (Waidhofen a. d. Ybbs 1871 - 1956 Vienna)
Mother with child
oil/wood, 31,9 x 22,9 cm

Image cover
Los: 13
FRIEDRICH FRIEDLÄNDER (Kohljanowitz 1825 - 1901 Wien)
Die Ermahnung
Öl/Holz, 48 x 58 cm

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 3.255 €

FRIEDRICH FRIEDLÄNDER (Kohljanowitz 1825 - 1901 Vienna)
the Admonition
oil/wood, 48 x 58 cm

Image cover
Los: 20
ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)
Ländliche Szene
Öl/Karton, 50 x 61 cm
signiert E. Huber

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 3.960 €

ERNST HUBER* (Vienna 1895 - 1960 Vienna)
rural scene
oil/cardboard, 50 x 61 cm
signed E. Huber

Image cover
Los: 27
ELISABETH KESSELBAUER-LASKE* (Wien 1884 - 1977 Wien)
Am Bisamberg, 1940
Gouache/Papier, 29,5 x 39,8 cm
signiert und datiert E. Kesselbauer-Laske 1940

ELISABETH KESSELBAUER-LASKE* (Vienna 1884 - 1977 Vienna)
at Bisamberg, 1940
gouache/paper, 29,5 x 39,8 cm
, Kinsky, Dorotheum, Widder Auktionen, Griesebach, Lempertz, Van Ham, Bassenge, Ketterer signed and dated E. Kesselbauer-Laske 1940

Image cover
Los: 31
OSKAR LASKE* (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Blumen, 1940
Gouache/Papier, 11,8 x 9,4 cm
datiert und beschriftet Nisselgasseatelier
23. April 1940 Adalbert

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 911,40 €

Flowers, 1940
gouache/paper, 11,8 x 9,4 cm
dated und titled Nisselgasseatelier
23. April 1940 Adalbert

Image cover
Los: 37
ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Wien)
Lichtung, 1919
Öl/Holz, 54 x 46,5 cm
signiert und datiert F. Miller 1919

ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Vienna)
the clearing, 1919
oil/wood, 54 x 46,5 cm
signed and dated F. Miller 1919

Image cover
Los: 38
Die Liebenden, 1922
Öl/Leinwand, 63,5 x 68 cm
signiert und datiert Friede Miller 1922

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 1.953 €

lovers, 1922
oil/canvas, 63,5 x 68 cm
signed and dated F. Miller 1922

Image cover
Los: 40
Almhütte, 1917
Öl/Holz, 46,8 x 65,4 cm
signiert und datiert F. Miller 1917

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 2.604 €

chalet, 1917
oil/wood, 46,8 x 65,4 cm
signed and dated F. Miller 1917

Image cover
Los: 42
VICTOR TISCHLER* (Wien 1890 - 1951 Beaulieu-sur-Mer)
Italienische Landschaft
Öl/Leinwand, 89,2 x 130 cm
signiert V. Tischler

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 8.052 €

VICTOR TISCHLER* (Vienna 1890 - 1951 Beaulieu-sur-Mer)
Italian landscape
oil/canvas, 89,2 x 130 cm
signed V. Tischler

Image cover
Los: 45
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Die Briefsuche
Tusche und Buntstift/Papier, 24,5 x 17,5 cm
monogrammiert K., betitelt Briefsuche

the search for letters
indian ink and colored pencil/paper, 24,5 x 17,5 cm
monogrammed K., titled Briefsuche

Image cover
Los: 53
RAIMUND KALCHER* (Villach 1889 - 1959 Villach)
Landschaft aus St. Jakob, 1950
Öl/Leinwand, 64 x 62 cm
signiert und datiert R. Kalcher 50
verso beschriftet Landschaft aus St. Jakob i. Rosental – Das Sereinighaus
abgebildet im Wkvz. Raimund Kalcher, 2009, WVRK 83

landscape in St. Jakob, 1950
oil/canvas, 64 x 62 cm
signed and dated R. Kalcher 50
verso inscribed Landschaft aus St. Jakob i. Rosental – Das Sereinighaus
depicted in catalogue raisonné Raimund Kalcher, 2009, WVRK 83

Image cover
Los: 56
HERBERT GURSCHNER* (Innsbruck 1901 - 1975 London)
Oberleutasch
Öl/Leinwand, 49,5 x 69,8 cm
signiert H. Gurschner

Oberleutasch
oil/canvas, 49,5 x 69,8 cm
signed H. Gurschner

Image cover
Los: 58
ALBERT PARIS GÜTERSLOH* (Wien 1887 - 1973 Baden)
zu Tisch
Mischtechnik/Papier, 18,5 x 18 cm
signiert Gütersloh

dinner is served
mixed media/paper, 18,5 x 18 cm
signed Gütersloh

Image cover
Los: 61
GEORG MAYER-MARTON* (Györ 1897 - 1960 Liverpool)
Landschaft mit Heumandl
Radierung, koloriert/Papier, 28,5 x 34,3 cm
signiert Mayer-Marton, nummeriert und beschriftet 13/100 handkoloriert

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 390,60 €

landscape with haystacks
color etching/paper, 28,5 x 34,3 cm
numbered and inscribed 13/100 handkoloriert

Image cover
Los: 62
Hügellandschaft, 1947
Mischtechnik/Karton, 51 x 67 cm
signiert und datiert Mayer-Marton 47

landscape with hills, 1947
mixed media/cardboard, 51 x 67 cm
signed and dated Mayer-Marton 47

Image cover
Los: 65
ROBERT KOHL (Wien 1891 - 1944 KZ Blechhammer)
Stillleben mit Blumen und Früchten, um 1932
Öl/Leinwand, 53,6 x 68,7 cm
signiert Rob. Kohl
verzeichnet im Wkvz. Kohl, Hg. Schwaiger, Nr. 64

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 9.114 €

ROBERT KOHL (Vienna 1891 - 1944 concentration camp Blechhammer)
still life with flowers and fruits, around 1932
oil/canvas, 53,6 x 68,7 cm
signed Rob. Kohl
listed in catalogue raisonné Kohl, ed.: Schwaiger, no. 64

Image cover
Los: 66
MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Wien 1902 - 1958 London)
Stillleben mit Fischen
Öl/Leinwand, 55,1 x 68,2 cm
signiert Hamerschlag

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 3.355 €

MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Vienna 1902 - 1958 London)
still life with fishes
oil/canvas, 55,1 x 68,2 cm
signed Hamerschlag

Image cover
Los: 69
Abendstimmung, 1921
Öl/Karton, 18,5 x 24 cm
Monogrammstempel HK

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
evening mood, 1921
oil/cardboard, 18,5 x 24 cm
monogram stamp HK

Image cover
Los: 73
LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedl 1881 - 1965 Wien)
Knabenporträt, 1944
Kohle und Rötel/Papier, 31,4 x 21,5 cm
datiert und beschriftet 10.VII.44 Opatija
Signaturstempel L. H. Jungnickel
verso Nachlassstempel Prof. L. H. Jungnickel 1965

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 651 €

LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedl 1881 - 1965 Vienna)
portrait of a young man, 1944
charcoal and red chalk/paper, 31,4 x 21,5 cm
dated and inscribed 10.VII.44 Opatija
signature stamp L. H. Jungnickel
verso estate stamp Prof. L. H. Jungnickel 1965

Image cover
Los: 75
ROBERT LIBESKI* (Aachen 1892 - 1988 Klosterneuburg)
Wurstelprater, 1933
Öl/Leinwand, 62 x 76 cm
signiert und datiert Libeski 33

Viennese Prater, 1933
oil/canvas, 62 x 76 cm
signed und dated Libeski 33

Image cover
Los: 76
IRMGARD LOEW* (in den 1920er Jahren tätig)
Plakatentwurf, Henni kommt, um 1924
Gouache/Papier, 58 x 49,5 cm
beschriftet Henni kommt

IRMGARD LOEW* (creatively active in the 1920ies)
poster design, Henni kommt, ca. 1924
gouache/paper, 58 x 49,5 cm
titled Henni kommt

Image cover
Los: 77
Plakatentwurf, Maskenball
Gouache/Papier, 63,5 x 50 cm
beschriftet 23. Februar Maskenball

poster design, Masquerade Ball
gouache/paper, 63,5 x 50 cm
titled 23. Februar Maskenball

Image cover
Los: 78
Plakatentwurf, Großer Kostümball
Gouache/Papier, 48,7 x 53,5 cm
beschriftet 23. Februar Abends 8 Uhr großer Kostümball

poster design, great masquerade ball
gouache/paper, 48,7 x 53,5 cm
inscribed 23. Februar Abends 8 Uhr grosser Kostümball

Image cover
Los: 80
Porträt einer jungen Dame
Öl/Malkarton, 50,1 x 40,4 cm

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 1.920 €

portrait of a young women
oil/cardboard, 50,1 x 40,4 cm

Image cover
Los: 85
JOSEF SCHNETZER* (Imst 1905 - 1993 Linz)
Zille mit Knaben, 1950
Tempera/Karton, 59,5 x 39,5 cm
signiert und datiert Jos Schnetzer 50
verso beschriftet Josef Schnetzer Zille mit
Knaben I Temp.

men with barge, 1950
tempera/cardboard, 59,5 x 39,5 cm
signed and dated Jos Schnetzer 50
verso inscribed Josef Schnetzer Zille mit Knaben I Temp.

Image cover
Los: 90
Belebte Straße, 1931
Aquarell/Papier, 37,8 x 51 cm
signiert und datiert W. Eisenschitz 1931

WILLY EISENSCHITZ* (Vienna 1889 - 1974 Paris)
bustlig road, 1931
watercolor/paper, 37,8 x 51 cm
signed and dated W. Eisenschitz 1931

Image cover
Los: 94
Liegender Akt
Öl/Leinwand, 54 x 73 cm
Signaturstempel W. Eisenschitz

reclining nude
oil/canvas, 54 x 73 cm
signature stamp W. Eisenschitz

Image cover
Los: 96
Pferde
Bleistift/Papier, 40 x 44,8 cm

Horses
pencil/paper, 40 x 44,8 cm

Image cover
Los: 98
Deutscher Boxer
Kohle und Bleistift/Papier, 23 x 33 cm

German pug
charcoal and pencil/paper, 23 x 33 cm

Image cover
Los: 101
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Katze mit Jungen
Aquarell und Bleistift/Papier, 43,2 x 60,7 cm

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 1.562,40 €

WILHELM JARUSKA* (Vienna 1916 - 2008 Vienna)
cat with kittens
watercolor and pencil/paper, 43,2 x 60,7 cm

Image cover
Los: 102
Ponys
Aquarell und Bleistift/Papier, 43,5 x 65 cm

ponies in the circus
watercolor and pencil/paper, 43,5 x 65 cm

Image cover
Los: 104
WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York)
Künstlergarderobe, um 1935
Tusche, laviert/Papier, 23 x 29,5 cm
signiert W. Thöny

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 5.208 €

artist's wardrobe, around 1935
indian ink, washed/paper, 23 x 29,5 cm
signed W. Thöny

Image cover
Los: 107
ALOYS WACH (Lambach 1892 - 1940 Braunau)
Pietá, 1920
Öl/Leinwand, 45,7 x 34 cm
signiert und datiert Aloys Wach 1920

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben: 7.680 €

Pietá, 1920
oil/canvas, 45,7 x 34 cm
signed and dated Aloys Wach 1920

Image cover
Los: 112
Sitzender Knabe, 1954
Bleistift/Papier, 29,2 x 20,2 cm
signiert, monogrammiert und datiert CH Carry Hauser 54

CARRY HAUSER* (Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
sitting boy, 1954
pencil/paper, 29,2 x 20,2 cm
signed, monogrammed and dated CH Carry Hauser 54

Image cover
Los: 114
Kauernder, 1984
Ölkreide/Papier, 47,7 x 32,9 cm
monogrammiert und datiert CH 84

crouching boy, 1984
oil pastel/paper, 47,7 x 32,9 cm
monogrammed and dated CH 84

Image cover
Los: 122
OTTO ERICH WAGNER* (Klepacov 1895 - 1979 Wien)
Kirche
Bleistift/Papier, 39,4 x 27,5 cm
Nachlassstempel Otto Erich Wagner

OTTO ERICH WAGNER* (Klepacov 1895 - 1979 Vienna)
church
pencil/paper, 39,4 x 27,5 cm
estate stamp Otto Erich Wagner

Image cover
Los: 128
Konvolut von vier Zeichnungen und drei Druckgrafiken
Verschiedene Techniken, bis 43 x 61 cm
meist signiert bzw. monogrammiert, teils datiert

HERIBERT MADER (geboren 1937 in Steyr)
Landschaft, 1976, Aquarell/Papier, 29,5 x 39 cm

KARL KREUZBERGER (Wien 1916 - 1990 Wien)
Tropea, 1987, Kohle/Papier, 43,2 x 61 cm, monogrammiert K

CH. KOEHLER (lebt in Wien)
Abstrakte Komposition, 1965, Wachsmalkreide/Papier, 22,8 x 29,8 cm, signiert und datiert Köhler 1965

WALTER MUHAMMED MALLI (geb. 1956 in Bürglen)
Stadtbilder, 1971, Kaltnadelradierungen/Papier, 34,3 x 52 cm, signiert Malli, datiert 71, beschriftet Probedruck
Gelbe Stadtbilder, 1971, Kaltnadelradierungen/Papier, 40 x 32 cm, signiert Malli, datiert 71

PAUL ALBERT LAURENS (Paris 1870 - 1934 Toulon)
Das Bad der Nymphen, Lithografie, koloriert/Papier, 21,7 x 32,2 cm, signiert AP. Laurens, verso betitelt und beschriftet Le bain de nymphes A. Laurens

LUDVIK KUBA (1901 – unbek.)
Jovce, 1927, Bleistift/Papier, 14,7 x 22 cm

HERIBERT MADER, KARL KREUZBERGER, CH. KOEHLER AND OTHERS
collection of four drawings and three prints
different materials, up to 43 x 61 cm
mostly signed or monogrammed, partly dated

Image cover
Los: 130
Konvolut von acht Druckgrafiken, drei Zeichnungen und eine Malerei
Verschiedene Techniken, bis 75 x 64 cm

JOSEF ISTLER (Prag 1919 - 2000 Prag)
Zwei Vögel, 1947 Radierung/Papier, 15,7 x 11 cm signiert Istler, datiert 47 im Druck monogrammiert I

ADOLF ZDRAZILA (Poruba 1868 - 1942 Opava)
Kleiner See, Farbholzschnitt/Papier, 25,3 x 29,2 cm, monogrammiert AZ

ALBERT JANESCH (Wien 1889 - 1973 Wien)
Abstrakte Komposition, Aquarell/Papier, 42,5 x 61,2 cm, signiert Janesch Albert, beschriftet Wien

MAX BOTTINI (geb. 1956 in Bürglen)
Vier Farbholzschnitte/Papier, 69 x 49,2 cm beschriftet Xylon 107, verso Text zur Arbeit des Künstlers und Impressum

INES HÖLLWARTH (geb. in Österreich 1939)
Komposition, Öl/Papier, 50 x 69,4 cm, signiert Ines Höllwarth, datiert 84, verso Ines Höllwarth 1984 50/70 cm, Öl auf Papier

FRIEDRICH RITSCHEL (1901 – unbek.)
Anbetung, Radierung/Papier, 20 x 30 cm

ERNST SKRICKA (geb. 1946 in Wien)
Wachsende Kreatur, 1974, Farblithografie/Papier, 75,5 x 64 cm, signiert Ernst Skicka, datiert 74, bezeichnet und nummeriert Wachsende Kreatur 6/20

CARL LUDWIG HASSMANN (Wien 1869 - 1933 Wien)
Der Zug des Königs, Tusche und Deckweiß/Papier, 20,2 x 20,1 cm signiert Hassmann
Römische Soldaten Tusche/Papier, 20 x 20,2 cm signiert Hassmann

JOSEF ISTLER, ADOLF ZDRAZILA, ALBERT JANESCH AND OTHERS
collection of eight prints, three drawings and one painting
different materials, up to 75 x 64 cm

Image cover
Los: 131
HERMANN SERIENT* (geboren 1935 in Melk)
Himmel und Erde, 1996
Tempera/Papier, 32 x 48 cm
signiert und datiert Serient 1996

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben:1.302 €

HERMANN SERIENT* (born 1935 in Melk)
heaven and earth, 1996
tempera/paper, 32 x 48 cm
signed and dated Serient 1996

Image cover
Los: 132
Wachau, 1984
Tempera/Papier, 47,5 x 64,5 cm
signiert, datiert und bezeichnet Serient 1984 Freilicht Atelier Wachau

Wachau, 1984
tempera/paper, 47,5 x 64,5 cm
signed, dated and inscribed Serient 1984 Freilicht Atelier Wachau

Image cover
Los: 135
FELIX WASKE* (geboren 1942 in Wien)
Metzingers Bewusstsein, 1997
Bleistift und Buntstift/Papier, 42 x 29,4 cm
signiert und datiert Felix Waske 25.11.97
beschriftet Metzingers Bewußtsein

FELIX WASKE* (born 1942 in Vienna)
Metzinger's consciousness, 1997
colored pencil and pencil/paper, 42 x 29,4 cm
signed and dated Felix Waske 25.11.97
inscribed Metzingers Bewußtsein