19.5.2022: Meisterwerke (Lots 142)
No cover image
Lot: 2 SOLD
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Nymphe
Lithografie/Papier, 49,7 x 39 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 350,30

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
(Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Nymph
lithography/paper, 49,7 x 39 cm
Provenance: estate of the artist, Gertrude Honzatko-Mediz Zurich (daughter of the artist), Republic of Austria - financial procuration, Gallery Kurt Kalb Vienna, Fine Arts Dr. Margarete Widder Linz, private property Austria

No cover image
Lot: 4 SOLD
Birkenwald
Kohle und Weißhöhung/ Papier, 47,8 x 61,2 cm
monogrammiert E.P.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 4.203,60

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Birch Forrest
charcoal and white highlights/paper, 47,8 x 61,2 cm
monogrammed E.P.

No cover image
Lot: 5 SOLD
Birkenwald
Lithografie/Papier, 50,5 x 57,8 cm
nummeriert No 520

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 630,54

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Birch Forrest
lithography/paper, 50,5 x 57,8 cm
numbered No 520

No cover image
Lot: 6 SOLD
Böhmischer Pinienhain, 1905
Lithografie/Papier, 26,5 x 41 cm
signiert E. Pelikan

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 490,42

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Bohemian Pine Grove, 1905
lithography/paper, 26,5 x 41 cm
signed E. Pelikan

No cover image
Lot: 7 SOLD
Föhrenhain
Lithografie/Papier, 53,4 x 65,3 cm
signiert E. Pelikan

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 420,36

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Pine Grove
lithography/paper, 53,4 x 65,3 cm
signed E. Pelikan

No cover image
Lot: 8 SOLD
Meeresblick, 1897
Farblithografie/Papier, 31 x 40,7 cm
signiert E. Pelikan und datiert 1897
bezeichnet Erlen an dem Meere

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: €420,36

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Sea View, 1897
color lithography/paper, 31,2 x 40,7 cm
signed E. Pelikan and dated 1897, inscribed Erlen an dem Meere

No cover image
Lot: 11 SOLD
Steilküste
Kohle und Buntstift/Papier, 27,5 x 39 cm
monogrammiert E.P.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.401,20

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Cliffs
charcoal/paper, 27,5 x 39 cm
monogrammed E.P.

No cover image
Lot: 14 SOLD
Birken im Karst, 1898
Lithografie/Papier, 34 x 57,5 cm
signiert E Pelikan Mediz und datiert 1898

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Birches in Karst, 1898
lithography/paper, 34 x 57,5 cm
signed E Pelikan Mediz, dated 1898

No cover image
Lot: 15 SOLD
Mädchen mit Blumen, 1894
Pastell/Papier, 27,4 x 39,2 cm
datiert 94

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.082,64

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Girl with Flowers, 1894
pastel/paper, 27,4 x 39,2 cm
dated 94

No cover image
Lot: 17 SOLD
Blick ins Tal
Lithografie/Papier, 49 x 80,1 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 700,60

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
View over the Valley
lithography/paper, 49 x 80,1 cm

No cover image
Lot: 18 SOLD
Am See, um 1922
Öl/Karton, 17,8 x 20,2 cm
signiert Hauk
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 2.802,40

KARL HAUK*
(Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Ay the Lake, around 1922
oil/cardboard, 17,8 x 20,2 cm
signed Hauk
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 19 SOLD
Sommertag, um 1922
Öl/Karton, 17,8 x 21,4 cm
signiert Hauk

KARL HAUK*
Summer Day, around 1922
oil/cardboard, 17,8 x 21,4 cm
signed Hauk

No cover image
Lot: 20 SOLD
Salzkammergut, um 1922
Öl/Karton, 16,5 x 24,3 cm
signiert Hauk

KARL HAUK*
Salzkammergut, around 1922
oil/cardboard, 16,5 x 24,3 cm
signed Hauk

No cover image
Lot: 21 SOLD
RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien)
Ruderer, 1933
Aquarell/Papier, 21,7 x 15,3 cm
monogrammiert rT und datiert 1933
Provenienz: Johann Kosmath, Nachlass Siegrid Kosmath, Privatbesitz

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 770,66

RICHARD TESCHNER
(Carlsbad 1979 - 1948 Vienna)
Rowers 1933
watercolor/paper, 21,7 x 15,3 cm
monogrammed rT and dated 1933
Provenance: Johann Kosmath, estate Siegrid Kosmath, private property

No cover image
Lot: 22 SOLD
OSWALD GRILL* (Wien 1878 - 1964 Wien)
Segler bei Sonnenuntergang
Öl/Leinwand, 47 x 50 cm
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 5.188,32

OSWALD GRILL*
(Vienna 1878 - 1964 Vienna)
Sailers at Sunset
oil/canvas, 47 x 50 cm
Provenance: private property Lower Austria

No cover image
Lot: 25 SOLD
OTTO RASIM (Wien 1878 - 1936 Innsbruck)
Wintertag, 1935
Tempera/Karton, 39,5 x 38,3 cm
signiert O. Rasim und datiert 1925
verso beschriftet Ein Wintertag Otto Rasim 1935, Frohe Weihnachten 1937

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.432,00

OTTO RASIM
(Vienna 1878 - 1936 Innsbruck)
Winters day, 1935
tempera/cardboard, 39,5 x 38,3 cm
signed O. Rasim and dated 1925

No cover image
Lot: 26 SOLD
FRIEDRICH BECK (Wien 1873 - 1921 Wien)
Hochschwab, 1909
Öl/Leinwand, 75,5 x 56 cm
signiert F. Beck und datiert 1909
verso Etikett Beck Friedrich III Lindengasse 43
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.280

FRIEDRICH BECK
(Vienna 1873 - 1921 Vienna)
Hochschwab in Styria, 1909
oil/canvas, 75,5 x 56 cm
signed F. Beck and dated 1909
Provenance: private property Vienna

No cover image
Lot: 27 SOLD
ATELIER RUDOLF LECHNER, WILHELM MÜLLER (Wien 1822 - 1895 Wien), (Wien 1849 - 1928 Wien)
Porträt Josef Hoffmann
Fotografie, 16,7 x 11,3 cm, Portrait Atelier R. Lechner
(Wilh. Miller) Wien I, Graben 17
Provenienz: Carla Hoffmann, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 279,74

ATELIER RUDOLF LECHNER, WILHEM MÜLLER
(Vienna 1822 - 1895), (Vienna 1849 - 1928 Vienna)
Portrait Josef Hoffmann
photography, 16,7 x 11,3 cm
Portrait Atelier R. Lechner (wilh. Miller) Vienna I, Graben 17, ex Collection Schulda-Müller, Salzburg, 1981, Collection Erich Gusel, Langenzersdorf
Provenance: Carla Hoffmann, private property Vienna

No cover image
Lot: 28 SOLD
JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Entwurf Blätter und Blüten
Collage und Mischtechnik/Papier, 65,5 x 44,6 cm
auf Karton montiert

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 2.241,92

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design Leaves and Flowers
collage and mixed media/paper, 65,5 x 44,6 cm
mounted on cardboard

No cover image
Lot: 29 SOLD
Entwurf Trinkgläser
Collage/Papier, 42,1 x 59,5 cm
auf Karton montiert

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.681,44

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for Drinking Glasses
collage/paper, 42,1 x 59,5 cm
mounted on cardboard

No cover image
Lot: 30 SOLD
Stengelglas
Bleistift und Tusche/Papier, 21,9 x 30,2 cm
auf Karton montiert
signiert Hoffmann und monogrammiert JH
verso beschriftet No 4, zweifach gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.261,08

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Stem Glas
pencil and indian ink/paper, 21,9 x 30,2 cm
signed Hoffmann, monogrammed JH
mounted on cardboard
verso inscribed No 4, twice stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 31 SOLD
verziertes Glas
Bleistift und Tusche/Papier, 8 x 10,9 cm
signiert Hoffmann, monogrammiert JH.
verso beschriftet No. 35

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Ornated Glas
pencil and indian ink/paper, 8 x 10,9 cm
signed Hoffmann and monogrammed JH, verso inscribed No. 35

No cover image
Lot: 32 SOLD
Glas mit floraler Verzierung
Bleistift und Tusche/Papier, 9,9 x 10,2 cm
monogrammiert JH und gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Glas with floral Pattern
pencil and indian ink/paper, 9,9 x 10,2 cm
monogrammed JH and stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 33 SOLD
Karaffe, Schüssel und Gabel
Bleistift und Tusche/Papier, 16,6 x 26,4 cm
auf Karton montiert
monogrammiert JH und beschriftet RUM CITRONEN
verso gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF und HOFFMANN, nummeriert NR 22

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Flagon, Bowl and Fork
pencil and indian ink/paper, 16,6 x 26,4 cm
monogrammed JH, mounted on cardboard and inscribed RUM CITRONEN
verso stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN and numbered NR 22

No cover image
Lot: 34 SOLD
Entwurf eines Lusters
Tusche und Bleistift/Papier, 19,3 x 32,6 cm
auf Karton montiert

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 6.485,40

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of a Chandelier
indian ink and pencil/paper, 19,3 x 32,6 cm
mounted on cardboard

No cover image
Lot: 35 SOLD
Entwurf einer Lampe
Tusche und Bleistift/Papier, 30,4 x 32,8 cm
auf Karton montiert

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.261.08

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of a Lamp
indian ink and pencil/paper, 30,4 x 32,8 cm
mounted on cardboard

No cover image
Lot: 36 SOLD
Vitrinenkasten
Bleistift und Tusche/Papier, 21 x 15 cm
monogrammiert JH
verso beschriftet Vitrinenkasten und gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 2.522,16

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Display Case
indian ink and pencil/paper, 21 x 15 cm
monogrammed JH, verso inscribed Vitrinenkasten and stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 37 SOLD
Grüne Vase
Tinte und Aquarell/Papier, 26,5 x 21 cm
monogrammiert JH
verso beschriftet 600 und gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.222,76

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Green Vase
ink and watercolor/paper, 26,5 x 21 cm
monogrammed JH, verso inscribed 600 and stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 38 SOLD
Roter Flakon
Aquarell und Bleistift/Papier, 29,6 x 20,9 cm
monogrammiert JH und datiert 34

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.747,12

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Red Flacon, 1934
watercolor and pencil/paper, 29,6 x 20,9 cm
monogrammed JH and dated 34

No cover image
Lot: 39 SOLD
Flakon
Bleistift und Buntstift/Papier, 28,9 x 20,8 cm
monogrammiert JH

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.120,96

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Flacon
pencil and colored pencil/paper, 28,9 x 20,8 cm
monogrammed JH

No cover image
Lot: 41 SOLD
ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)
Bogenschütze
Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 840,72

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Archer
indian ink/paper, 21,5 x 17 cm
Provenance: estate of the artist, private property Vienna

No cover image
Lot: 42 SOLD
Jüngling am Weiher
Tusche/Papier, 25,5 x 19,4 cm

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Young man at Pond
indian ink/paper, 25,5 x 19,4 cm

No cover image
Lot: 44 SOLD
ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)
Liegender Männerakt
Bleistift/Papier, 44,9 x 35,2 cm
datiert 19.5.
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 7.206

ANTON KOLIG
(Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)
Lying male Nude
pencil/paper, 44,9 x 35,2 cm
dated 19.5.

No cover image
Lot: 47 SOLD
Kleines Buschbild, 1974
Öl/Platte, 47 x 55,5 cm
monogrammiert CH und datiert 74
abgebildet in Carry Hauser, Wien 2018, S. 122, Nr. 360 und im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 496 mit Wkvznr. 1974 M 1

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 7.260

CARRY HAUSER*
(Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
Little bush painting, 1974
oil/board, 47 x 55,5 cm
monogrammed CH and dated 74
depicted in Carry Hauser 2018, p. 122, N. 360 and in cat. raisonné Carry Hauser, Belvedere Vienna 2012, p. 496 with number 1974 M 1

No cover image
Lot: 48 SOLD
MAX ACKERMANN* (Berlin 1887 - 1975 Schwarzwald)
Akte
Öl/Leinwand/Platte, 72 x 38,5 cm
monogrammiert M. A.
Provenienz: Galerie Döbele Ravensburg, Galerie W. Klopfer Zürich 1985, Fischerauktionen Luzern 2008, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 11.529,60

MAX ACKERMANN*
(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)
Nudes
oil/canvas/board, 72 x 38,5 cm
monogrammed M. A.
Provenance: Gallery Döbele Ravensburg, Gallery W. Klopfer Zurich 1985, Fischer auction Luzern 2008, European private collection

No cover image
Lot: 49 SOLD
PAUL MEISSNER* (Wien 1907 - 1983 Wien)
Auf der Terrasse, um 1948
Öl/Leinwand, 80,5 x 60,3 cm
monogrammiert PM
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 4.323,60

PAUL MEISSNER*
(Vienna 1907 - 1983 Vienna)
On the Terrace, around 1948
oil/canvas, 80,5 x 60,3 cm
monogrammed PM

No cover image
Lot: 50 SOLD
HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Wien)
Schreitende, 1955
Bronze, 52 x 24 x 15 cm
signiert Knesl und datiert 1955
Provenienz: Sammlung Gusel, Privatbesitz Wien

HANS KNESL*
(Bad Pirawarth 1905 - 1971 Vienna)
Striding woman, 1955
bronze, 52 x 24 x 15 cm
signed Knesel and dated 1955
Provenance: collection Gusel Austria, private property Vienna

No cover image
Lot: 52 SOLD
ALOIS HEIDEL* (Wien 1915 - 1990 Wien)
Giraffe, 1951
Bronze, 45,5 x 25,5 x 12 cm
monogrammiert A.H. und datiert 51

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.362,88

ALOIS HEIDEL*
(Vienna 1915 - 1990 Vienna)
Giraffe, 1951
bronze, 45,5 x 25,5 x 12 cm
monogrammed A.H. and dated 51

No cover image
Lot: 53 SOLD
SALVADOR DALÍ* (Figueres 1904 - 1989 Figueres)
Venus à la Giraffe
Bronze, 56,7 x 9,3 x 27,5 cm
signiert im Guss Dalí, am Sockel beschriftet Euro art venturi arte und nummeriert 437/1000

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.891,24

SALVADOR DALÍ*
(Figueres 1904 - 1989 Figueres)
Venus à la Giraffe
bronze, 56,7 x 9,3 x 27,5 cm
signed in cast Dalí and inscribed on the base Euro art venturi arte and numbered 437/1000

No cover image
Lot: 54 SOLD
NACH MARC CHAGALL* (Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
Bonjour Paris, 1939
Farblithografie/Papier, 62,8 x 47,2 cm
signiert im Druck Marc Chagall, beschriftet Marc Chagall „Bonjour Paris“ 1938 - Ch. Sorlier Grav. Lith., aus der Edition Euro Art
Provenienz: Privatbesitz Österreich

AFTER MARC CHAGALL*
(Peskowatik bei Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
Bonjour Paris, 1939
color lithography/paper, 62,8 x 47,2 cm
signed in stone Marc Chagall and labelled Marc Chagall "Bonjour Paris" 1938 - Ch. Sorlier Grav. Lith., from the Edition Euro Art

No cover image
Lot: 55 SOLD
NACH PABLO PICASSO* (Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Zwei Akte
Farblithografie/Papier, 84,7 x 35 cm
im Stein datiert, nummeriert und signiert 4. 2. 69. III Picasso
verso gestempelt Moulot M Paris; Stempel Reproduction Lithographique Spadem 1972

AFTER PABLO PICASSO*
(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Two Nudes
color lithography/paper, 84,7 x 35 cm
In the stone dated, numbered and signed 4. 2. 69. III Picasso, verso rubber-stamped Mourlot M Paris, Reproduction lithographique SPADEM 1972

No cover image
Lot: 57 SOLD
HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Wien)
Akt
Bleistift/Papier, 31,1 x 23,5 cm
monogrammiert F
Provenienz: Privatbesitz Wien

HELENE FUNKE*
(Chemnitz 1869 - 1957 Vienna)
Nude
pencil/paper, 31,1 x 23,5 cm
monogrammed F

No cover image
Lot: 58 SOLD
Im Hamam, 1944
Gouache/Papier, 28 x 21 cm
signiert E. Stolz und datiert 44

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.961,68

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
At the Hammam, 1944
gouache/paper, 28 x 21 cm
signed E.Stolz and dated 44

No cover image
Lot: 59 SOLD
MARIE-LOUISE VON MOTESICZKY* (Wien 1906 - 1996 London)
Stillleben mit Azalee
Öl/Leinwand, 50,6 x 61 cm
signiert Motesiczky
Provenienz: Marie-Louise von Motesiczky Charitable Trust, Chiswick Auktionen GB, Kunsthandel Widder Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 7.926,60

MARIE-LOUISE MOTESICZKY*
(Vienna 1906 - 1996 London)
Still Life with Azalea
oil/canvas, 50,6 x 61 cm
signed Motesiczky
Provenance: Marie-Louise von Motesiczky Charitable Trust, Chiswick auctions GB, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 60 SOLD
Landschaft mit Aquädukt
Öl/Leinwand, 55,5 x 61 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 5.764,80

MARIE-LOUISE MOTESICZKY*
(Vienna 1906 - 1996 London)
Landscape with Aqueduct
oil/canvas, 55,5 x 61 cm

No cover image
Lot: 61 SOLD
Zigaretten am Tisch, 1928
Öl/Leinwand, 39,8 x 31 cm
signiert Motesiczky und datiert 1928
ausgestellt und abgebildet im Ausstellungskatalog von Marie-Louise von Motesiczky, Wien Museum 2007, S. 107, Nr. 31 und in Stadt der Frauen, Belvedere 2019, S. 254
Provenienz: Marie-Louise von Motesiczky Charitable Trust, Galerie de Zwaan NL, Kunsthandel Widder Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 19.800

MARIE-LOUISE MOTESICZKY*
(Vienna 1906 - 1996 London)
cigarettes on the table, 1928
oil/canvas, 39,8 x 31 cm
signed Motesiczky and dated 1928
exhibited and depicted in exhibition catalogue Marie-Louise von Motesiczky, Vienna Museum 2007, p. 107, N. 31 and in Stadt der Frauen (City of Women), Belvedere 2019, p. 254
Provenance: Marie-Louise von Motesiczky Charitable Trust, Gallery de Zwaan NL, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 62 SOLD
SERGIUS PAUSER* (Wien 1896 - 1970 Klosterneuburg)
Tulpenstrauß
Öl/Karton, 50,7 x 40,3 cm
signiert S. Pauser
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 4.755,96

SERGIUS PAUSER*
(Vienna 1896 - 1970 Klosterneuburg)
Bouquet of Tulips
oil/cardboard, 50,7 x 40,3 cm
signed S. Pauser

No cover image
Lot: 64 SOLD
BORIS DEUTSCH* (Krasnogorsk 1892 - 1978 Los Angeles)
Rabbi, 1925
Öl/Karton, 46,5 x 56,5 cm
signiert Boris Deutsch und datiert 1925
Provenienz: Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 2.802,4

BORIS DEUTSCH*
(Krasnogorsk 1892 - 1978 Los Angeles)
Rabbi, 1925
oil/cardboard, 46,5 x 56,5 cm
signed Boris Deutsch and dated 1925
Provenance: European private collection

No cover image
Lot: 66 SOLD
MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Wien 1902 - 1958 London)
Im Jugendzentrum
Öl/Leinwand, 56 x 76 cm
signiert Margarete Livia Berger-Hamerschlag
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Kunsthandel Widder

MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG*
(Vienna 1902 - 1958 London)
At the Youth Club
oil/canvas, 56 x 76 cm
signed Margarete Livia Berger Hamerschlag

No cover image
Lot: 67 SOLD
Joan Gili i Serra mit Ehefrau, 1941
Öl/Leinwand, 66 x 48 cm
signiert Margarete Hamerschlag, datiert 1941

MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG*
(Vienna 1902 - 1958 London)
Joan Gili i Serra with wife
oil/canvas, 66 x 48 cm
signed Margarete Hamerschlag and dated 1941

No cover image
Lot: 68 SOLD
AIMÉ BARRAUD* (La Chaux-de-Fonds 1902 - 1954 Neuenburg)
Die weiße Puppe
Öl/Leinwand, 61,8 x 40,4 cm
signiert Aimé Barraud

AIMÉ BARRAUD*
(La Chaux-de-Fonds 1902 - 1954 Neuenburg)
The white Doll
oil/canvas, 61,8 x 40,4 cm
signed Aimé Barraud

No cover image
Lot: 70 SOLD
DINA KUHN* (Wien 1891 - 1963 Schlierbach)
Lenz
Keramik, glasiert, 52 cm, Fayence, cremeweiß glasiert, Glasurmalerei in Blau, Grün, Rosa und Violett-Braun
Wiener Werkstätte, monogrammiert DK, Sockelinnenseite geprägt WW 375, DK
Provenienz: Kunsthandel Widder

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 2.816,00

DINA KUHN*
(Vienna 1891 - 1963 Brachttal-Schlierbach)
Lenz
ceramic, enameled, 52 cm
monogrammed DK, Wiener Werkstätte, Faience, cream white glazed, glaze painting in blue, pink and purple-brown
inside the base inscribed: WW 375, DK (embossed)
Provenance: Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 71 SOLD
RENI SCHASCHL* (Pula 1895 - 1979 Wien)
Frauenfigur
Keramik, glasiert, 46,6 cm, Majolika, polychrom glasiert
Wiener Werkstätte, geprägt und gemalt WW AUSTRIA, 870 / 7
abgebildet in Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, München 1992, S. 55

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 1.536,00

RENI SCHASCHL*
(Pula 1895 - 1979 Vienna)
Female Figure
ceramic, enameled, 46,6 x cm
Wiener Werkstätte, Majolica, polychrome glazed
marked: WW AUSTRIA, 870 (embossed)/ 7 (painted)
depicted in exhibition cat. Expressive ceramics from the Wiener Werkstätte, Munich 1992, p. 55
Provenance: Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 77 SOLD
TRUDE WAEHNER* (Wien 1900 - 1979 Wien)
Otto Klemperer, 1973
Holzschnitt/Papier, 27,7 x 18 cm
signiert Waehner
bezeichnet Klemperer dirige, dal ciclo „Fare e Sentire Musica“, Prova d‘Autore, datiert 1973
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Besitz Gustav Szekely, Kunsthandel Widder

TRUDE WAEHNER*
(Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Otto Klemperer conducting
woodcut/paper, 27,7 x 20,6 cm, sheet size 53,3 x 33 cm
signed Waehner and inscribed Klemperer dirige, dal ciclo "Fare e Sentire Musica", Prova d'Autore 1973
Provenance: estate of the artist, Gustav Szekely collection, Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 78 SOLD
Alban Berg, 1973
signiert Waehner
beschriftet Prova d‘Autore, „Alban Berg dirige Wozzek“ dal ciclo, „Fare e Sentire Musica“

TRUDE WAEHNER*
(Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Alban Berg conducting Wozzek
woodcut/paper, 27,7 x 18 cm, sheet size 50 x 35 cm
signed Waehner and inscribed Prova d'Autore, "Alban Berg dirige Wozzek" del ciclo, "Fare e Sentire Musica" stamped Ediz. Arte, La Botega, Ravenna

No cover image
Lot: 79 SOLD
David Oistrakh in Prades, 1973
Holzschnitt/Papier, 28 x 20,5 cm
signiert Waehner
bezeichnet dal ciclo „Fare e Sentire Musica“ Prova d‘Artiste

TRUDE WAEHNER*
(Vienna 1900 - 1979 Vienna)
David Oistrakh in Prades
woodcut/paper, 28 x 20,5 cm, sheet size 54 x 32,5 cm
signed Waehner and inscribed David Oistrakh à Prades dal ciclo "Far e Sentire Musica" Prova d'Artiste

No cover image
Lot: 80 SOLD
Bruno Walter, 1973
Holzschnitt/Papier, 27,6 x 18 cm
signiert Waehner
beschriftet Bruno Walter dirige Mahler prove d‘Autore 1973 dal ciclo „Fare e Sentire Musica“, datiert 1973

TRUDE WAEHNER*
(Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Bruno Walter conducts Mahler
woodcut/paper, 27,6 x 18 cm, sheet size 53,6 x 33cm
signed Waehner and inscribed Bruno Walter dirige Mahler prove d'Autore 1973 dal ciclo "Fare e Sentire Musica"

No cover image
Lot: 81 SOLD
Familienbild, 1936
Öl/Holz, 60,2 x 49,4 cm
monogrammiert CH, datiert 36
verso signiert, monogrammiert und bezeichnet Hauser CH Familie
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 408 mit Wkvznr. 1936 M 2 und in Carry Hauser, Wien 2018, S. 90, Nr. 265
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 7.206,00

CARRY HAUSER*
Family portrait, 1936
oil/wood, 60,2 x 49,4 cm
monogrammed CH and dated 36
verso signed, monogrammed and titled Hauser CH Familie
depicted in cat. raisonné Carry Hauser, Vienna 2012, p. 408 with number 1936 M 2 and in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 90, N. 265

No cover image
Lot: 86 SOLD
MAX OPPENHEIMER* (Wien 1885 - 1954 New York)
Rosé-Quartett, 1920
Farblithografie/Papier, 65,5 x 64 cm
monogrammiert im Druck MOPP
abgebildet im Wkvz. Pabst, München 1993, Nr. L15
Provenienz: Privatbesitz Wien

MAX OPPENHEIMER*
(Vienna 1903 - 1954 New York)
Rosé-Quartett, 1920
color lithography/paper, 65,5 x 64 cm
monogrammed in stone MOPP
depicted in cat. raisonné Max Oppenheimer, Pabst Munich 1993, Nr. L15

No cover image
Lot: 87 SOLD
Die Amati, 1932
Farblithografie/Papier, 67 x 55 cm
monogrammiert und datiert im Druck MOPP 32
abgebildet im Wkvz. Pabst, München 1993, Nr. L 22 und im Ausstellungskatalog des Jüdischen Museums in Wien 1994, S. 163
Provenienz: Privatbesitz Wien

MAX OPPENHEIMER*
(Vienna 1903 - 1954 New York)
Amati, 1932
color lithography/paper, 67 x 55 cm
monogrammed and dated in stone MOPP 32
depicted in cat. raisonné Pabst, Munich 1993, No. L 22, and in the exhibition catalogue of the Jewish Museum in Vienna, 1994, p. 163

No cover image
Lot: 88 SOLD
WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York)
Die schönen Künste, 1923
Öl/Leinwand, 180 x 265 cm
signiert W. Thöny
abgeb. im Wkvz. Wilhelm Thöny, im Sog der Moderne, Graz 2013, Nr. 156
Provenienz: Theatercafè Thalia Graz, Privatbesitz Italien, Privatbesitz Österreich

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 200.000

WILHELM THÖNY
(Graz 1888 - 1949 New York)
The Fine Arts, 1923
oil/canvas, 180 x 265 cm
signed W. Thöny
depicted in cat. raisonné Wilhelm Thöny, Im Sog der Moderne, Graz 2013, N. 156
Provenance: Theatercafe Thalia Graz, private collection Italy, private collection Austria

No cover image
Lot: 89 SOLD
Jung und Alt
Tusche/Papier, 21,7 x 28,4 cm
signiert W. Thöny
Provenienz: Privatbesitz Wien

WILHELM THÖNY
(Graz 1888 - 1949 New York)
The Young and the Eldery
indian ink/paper, 21,7 x 28,4 cm
signed W. Thöny

No cover image
Lot: 91 SOLD
Paris, hôtel de ville
Öl/Leinwand/Karton, 35,3 x 44,5 cm
signiert W. Thöny
Provenienz: Kunsthandel Kohlhammer und Mahringer, Auktionshaus im Kinsky, Privatbesitz

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 30.720,00

WILHELM THÖNY
(Graz 1888 - 1949 New York)
Paris, hôtel de ville
oil/canvas/cardboard, 35,3 x 44,5 cm
signed W. Thöny
Provenance: Fine Arts Kohlhammer and Mahringer, auction house at Kinsky, private property

No cover image
Lot: 92 SOLD
Les Iles D´Or, 1931
Aquarell/Papier, 38,5 x 51,5 cm
signiert W. Eisenschitz
Provenienz: Privabesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 2.101,80

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Les Iles D´Or, 1931
watercolor/paper, 38,5 x 51,5 cm
signed W. Eisenschitz

No cover image
Lot: 93 SOLD
Bei Aix-en-Provence, 1928
Aquarell/Papier, 40 x 54 cm
signiert W. Eisenschitz
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 4.179,48

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Near Aix-en-Provence, 1928
watercolor/paper, 40 x 54 cm
signed W. Eisenschitz

No cover image
Lot: 97 SOLD
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Alter, 1947
Tusche/Papier, 40 x 29,5 cm
signiert A Kubin und datiert 47
Provenienz: Privabesitz Wien

ALFRED KUBIN*
(Litomerice 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Age, 1947
indian ink/paper 40 x 29,5 cm
signed A Kubin, dated 47 and titled Alter (Age)

No cover image
Lot: 101 SOLD
ANTON FAISTAUER (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien)
Plakatentwurf zur österr. Ausst. in der Liljevachs Kunsthalle 1917
Pastell/Papier, 27,5 x 21 cm

ANTON FAISTAUER
(St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Vienna)
Design for a Poster, 1917
pastel/paper, 27,5 x 21 cm
dated Sept 1917
design for a poster for the austrian exhibition in the Liljevachs-Art Gallery, 1917

No cover image
Lot: 102 SOLD
FRANZISKA ZACH (Losenstein 1900 - 1930 Paris)
Mittagsrast
Holzschnitt/Papier, 16,5 x 12,2 cm
Nachlasstempel Fanziska Zach
Provenienz: Privabesitz Wien

FRANZISKA ZACH
(Losenstein 1900 - 1930 Paris)
Midday Rest
woodcut/paper, 16,5 x 12,2 cm
verso estate stamp Franziska Zach, collection Chrastek

No cover image
Lot: 103 SOLD
Blauer Kopf
Tusche, laviert/Papier, 14,9 x 10,5 cm
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 34, Nr. 105

CARRY HAUSER*
Blue head
indian ink, washed/paper, 14,9 x 10,5 cm
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 34, N. 105

No cover image
Lot: 105 SOLD
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Operationsraum, 1922
Tusche und Pastell/Papier, 19,6 x 30 cm
signiert F v. Zülow, datiert 1922
Provenienz: Privabesitz Wien

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Surgery Room, 1922
indian ink and pastel/paper, 19,6 x 30 cm
signed F v. Zülow and dated 1922

No cover image
Lot: 106 SOLD
Im Lagerraum, 1922
Bleistift und Tusche/Papier, 19,5 x 29,5 cm
Provenienz: Privabesitz Wien

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
In the storage room, 1922
pencil and indian ink/paper, 19,5 x 29,5 cm

No cover image
Lot: 108 SOLD
Kind mit Ente, 1932
Bleistift/Papier, 12,3 x 11,5 cm
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 42, Nr. 124

CARRY HAUSER*
Child with Duck, 1932
pencil/paper, 12,3 x 11,5 cm
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 42, N. 124
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 111 SOLD
Gemeinschaft, 1922
Bleistift/Papier, 36,3 x 27,2 cm
monogrammiert CH und datiert 1. IX. 22
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 36, Nr. 112

CARRY HAUSER*
Community, 1922
pencil/paper, 36,3 x 27,2 cm
monogrammed CH and dated 1. IX. 22
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 36, N. 112

No cover image
Lot: 112 SOLD
Schloss Friedberg, 1953
Tusche/Papier, 35 x 21,2 cm
monogrammiert CH und datiert 53
bezeichnet TAZZ Schloss Friedberg Volders Tirol
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 93, Nr. 271

CARRY HAUSER*
Castle Friedberg, 1953
indian ink/paper, 35 x 21,2 cm
monogrammed CH, dated 53 and inscribed TAZZ Schloss Friedberg Volders Tirol
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 93, N. 271

No cover image
Lot: 115 SOLD
KARL FRIEDRICH BELL* (Wien 1877 - 1958 Wien)
Der Horoskopsteller
Holzschnitt/Papier, 34,5 x 28 cm
signiert K. F. Bell, beschriftet Horoskopsteller, nummeriert 2/30
Provenienz: Privabesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 210,18

KARL FRIEDRICH BELL*
(Vienna 1877 - 1958 Vienna)
Fortune teller
woodcut/paper 34,5 x 28 cm
signed K. F. Bell

No cover image
Lot: 116 SOLD
WILHELM TRAEGER* (Wien 1907 - 1980 Ried im Innkreis)
Maronibrater
Holzschnitt/Papier, 25 x 35,5 cm
signiert W. Traeger, beschriftet und nummeriert Maronibrater, 48/350/70
Provenienz: Dorotheum Wien, Kunsthandel Widder

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 560,48

WILHELM TRAEGER*
(Vienna 1907 - 1980 Ried im Innkreis)
Chestnut seller
woodcut/paper, 25 x 35,5 cm
signed W. Traeger, inscribed and numbered Maronibrater, 48/350/70
later print
depicted in Vienna 1932, a sequence of 41 prints with texts by Paul Patera and Hans Bisanz, Vienna 1932, p. 73
Provenance: Dorotheum Vienna, Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 117 SOLD
Praterartisten
Holzschnitt/Papier, 35,5 x 44,8 cm
signiert W. Traeger, beschriftet und nummeriert Praterartisten, Handdruck 2/25

WILHELM TRAEGER*
Artists of the Viennese Prater, 1932
woodcut/paper, 35,5 x 44,8 cm
signed W. Traeger, inscribed and numbered Praterartisten, Handdruck 2/25

No cover image
Lot: 118 SOLD
ROGER WORMS* (Épernay 1907 - 1980 Paris)
Boxkampf, 1930
Öl/Karton, 58,6 x 30,2 cm
signiert Roger Worms, datiert 30
verso Ausstellungsetiketten

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 4.035,36

ROGER WORMS*
(Épernay 1907 - 1980 Paris)
Boxing Match, 1930
oil/cardboard, 58,6 x 30,2 cm
signed Roger Worms and dated 30
verso verious exhibition labels

No cover image
Lot: 119 SOLD
GEORGE GROSZ* (Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Stehender Akt, 1914
Tusche/Papier, 32,1 x 24,3 cm
datiert 1914
verso Aktstudie Tusche auf Papier und Nachlasstempel George Grosz 2/27/7
Provenienz: Galerie Fred Jahn München, seit 2007 Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.500

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing Nude, 1914
indian ink/paper, 32,1 x 24,3 cm
dated 1914
verso nude study ink on paper and estate stamp George Grosz 2/27/7
Provenance: Gallery Fred Jahn Munich, since 2007 European private collection

No cover image
Lot: 121 SOLD
Stehender Akt II, 1914
Bleistift und Kohle/Papier, 27,8 x 20,9 cm
verso datiert 1914, sowie Nachlasstempel George Grosz 23/4

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,4

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
standing nude II, 1914
pencil and charcoal/paper, 27,8 x 20,9 cm
verso dated 1914 and estate stamp George Grosz 23/4

No cover image
Lot: 122 SOLD
Sitzender Akt, 1918
Grafitstift und Aquarell/Papier, 28,5 x 22,8 cm
signiert Grosz und datiert 1918

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Sitting Nude, 1918
graphite pen and watercolor/paper, 28,5 x 22,8 cm
signed Grosz and dated 1918

No cover image
Lot: 126 SOLD
ROBERTO IRAS BALDESSARI* (Innsbruck 1894 - 1965 Rom)
die Netzflickerinnen, 1923
Öl/Leinwand/Karton, 60,4 x 49,4 cm
monogrammiert R. M. B. und datiert 1923
Provenienz: Sammlung Hess-Kron Zürich, Privatsammlung Süddeutschland, Ketterer Auktionen München 2008, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 18.735,60

ROBERTO IRAS BALDESSARI*
(Innsbruck 1894 - 1965 Rome)
The Net Menders, 1923
oil/canvas/cardboard, 60,4 x 49,4 cm
monogrammed R.M.B. and dated 1923
Provenance: collection Hess-Kronz Zurich, private collection southern Germany, Ketterer auctions Munich 2008, European private collection

No cover image
Lot: 128 SOLD
JOSEF EBERZ (Limburg an der Lahn 1880 - 1942 München)
Küste bei Ragusa, 1923
Öl/Karton, 34 x 42,5 cm
signiert J. Eberz und datiert 23
Ausstellungsetikett Galerie Neue Kunst Hans Goltz München, N° P.459, ausgestellt 1923
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 12, Nr. 17
Provenienz: Auktionshaus Neumeister München 2010, Kunsthandel Widder Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 6.305,40

JOSEF EBERZ
(Limburg an der Lahn 1880 - 1941 Munich)
Coast near Ragusa, 1923
oil/cardboard, 34 x 42,5 cm
signed J Eberz and dated 23
verso inscribed J. Eberz Küste von Ragusa 1923, exhibition label Gallery New Art Hans Goltz Munich, Nr P.459
exhibited 1923 at the Gallery New Art Hans Goltz in Munich
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 12, Nr. 17
Provenance: auction house Neumeister Munich 2010, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 130 SOLD
HANNS HAAS* (1890 - 1963 München)
Kletterer im Fels, 1923
Aquarell und Bleistift/Papier, 45,5 x 34,3 cm
signiert Hanns S. Haas und datiert 1923
Provenienz: Galerie Bassenge Berlin 2011, Europäsche Privatsammlung

HANNS HAAS*
(1890 - 1963 Munich)
Climber in the Rock, 1923
watercolor and pencil/paper, 45,5 x 34,3 cm
signed Hanns S. Haas and dated 1923
Provenance: Gallery Bassange Berlin 2011, European private collection

No cover image
Lot: 135 SOLD
EMIL BÖHM* (München 1873 - 1958 München)
Dame im Kaffeehaus
Aquarell/Papier, 22 x 15,5 cm

EMIL BÖHM*
(Munich 1873 - 1958 Munich)
Lady at the café
watercolor/paper, 22 x 15,5 cm

No cover image
Lot: 137 SOLD
ERICH HECKEL* (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Wilhelm Simon Guttmann, 1911
Aquarell/Velin, 36,7 x 43,6 cm
signiert E Heckel und datiert 1911
verso Gemälde „Tulpen“, Aquarell und Bleistift/Velin, nochmals signiert und datiert Erich Heckel 21
abgebildet in Galerie Nierendorf, Deutsche Expressionisten, Kat. Nr. 20, Berlin 1988 und Galerie Nierendorf, Ausgewählte Werke aus 4 Jahrzehnten, Kat. Nr. 7, Berlin 1992
ausgestellt in State Hermitage Museum St. Petersburg: Gegenlicht 2013-2014 und abgebildet im Ausstellungskatalog S.58, Nr.18
Das Werk ist im Nachlass-Archiv registriert.
Provenienz: Bassenge Berlin 1982, Galerie Nierendorf Berlin, Karl und Faber München 1989, Bassenge Berlin 2008, Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 23.059,20

ERICH HECKEL*
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Wilhelm Simon Guttmann
watercolor/vellum, 36,7 x 43,6 cm
signed E Heckel and dated 1911
verso painting "Tulpen", watercolor and pencil/vellum, again signed and dated Erich Heckel 21
depicted in gallery Nierendorf, German Expressionists, Cat. No. 20, Berlin 1988 and gallery Nierendorf, selected works from 4 decades, cat. N. 7, Berlin 1992
exhibited at State Hermitage Museum St. Petersburg: Gegenlicht 2013-2014 and depicted in exhibition catalogue p.58, no.18
the work is registered in the estate archive
Provenance: Bassenge Berlin 1982, Galerie Nierendorf Berlin, Karl and Faber Munich 1989, Bassenge Berlin 2008, private collection

No cover image
Lot: 138 SOLD
RUDOLF SCHLICHTER* (Calw 1890 - 1955 München)
Bücherwurm
Aquarell und Tusche/Papier, 47,5 x 39,5 cm
signiert R. Schlichter, beschriftet Welcher Fleiß
Provenienz: Piguet Hotel des ventes 2021, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 6.341,28

RUDOLF SCHLICHTER*
(Calw 1890 - 1955 Munich)
Bookworm
watercolor and indian ink/paper, 47,5 x 39,5 cm
signed R. Schlichter and inscribed Welcher Fleiß (such diligence)
Provenance: Piguet Hotel des ventes 2021, European private collection

No cover image
Lot: 139 SOLD
OTTO RUDOLF SCHATZ* (Wien 1900 - 1961 Wien)
Erotische Szene I, 1927
Holzschnitt/Papier, 14 x 14,8 cm
monogrammiert ORS, datiert 27
Provenienz: Privabesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic Scene I, 1927
woodcut/paper, 14 x 14,8 cm
monogrammed ORS and dated 27

No cover image
Lot: 140 SOLD
Erotische Szene II, 1927
Holzschnitt/Papier, 14,3 x 23 cm
monogrammiert ORS, datiert 27
Provenienz: Privabesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic Scene II, 1927
woodcut/paper, 14,3 x 23 cm
monogrammed ORS and dated 27X

No cover image
Lot: 141 SOLD
Erotische Szene III, 1927
Holzschnitt/Papier,16 x 16,2 cm
monogrammiert ORS, datiert 27
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic Scene III, 1927
woodcut/paper, 16 x 16,2 cm
monogrammed ORS and dated 27

No cover image
Lot: 142 SOLD
ERICH SCHMID* (Wien 1908 - 1984 Paris)
Das Rathaus, 1961
Öl/Leinwand, 73 x 60 cm
signiert E. Schmid, datiert 61
abgebildet in Erich Schmid, Wien 2002, S. 65

ERICH SCHMID*
(Vienna 1908 - 1984 Paris)
Townhall, 1961
oil/canvas 73 x 60 cm
signed E. Schmid and dated 61
depicted in Erich Schmid, Vienna 2002, p. 65
Provenance: Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 143 SOLD
Roter Himmel, 1967
Öl/Leinwand, 60 x 73 cm
signiert E. Schmid, datiert 67
abgebildet in Erich Schmid, Wien 2002, S. 75

ERICH SCHMID*
(Vienna 1908 - 1984 Paris)
Red Sky, 1967
oil/canvas, 60 x 73 cm
signed E. Schmid and dated 67
depicted in Erich Schmid, Vienna 2002, p. 75

No cover image
Lot: 146 SOLD
UMKREIS GRUPPE 33 (Basel 1933)
Markttag
Aquarell/Papier, 25,4 x 31,8 cm
Provenienz: Fischer Auktionen 2008, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,20

CIRCLE OF GROUP 33
(Basel 1933)
Market Day
watercolor/paper, 25,4 x 31,8 cm
Provenance: Fischer auctions Lucerne 2008, European private collection

No cover image
Lot: 147 SOLD
Badende
Aquarell und Bleistift/Papier, 27,3 x 31,7 cm

CIRCLE OF GROUP 33
(Basel 1933)
Bathers
watercolor and pencil/paper, 27,3 x 31,7 cm

No cover image
Lot: 149 SOLD
RICHARD BIRINGER (Höchst am Main 1877 - 1947 Höchst am Main)
Kruppwerk Engers am Rhein, um 1930
Öl/Leinwand, 67,5 x 49,5 cm
signiert R. Biringer
verso bezeichnet Kruppwerk Engers a. Rhein, R. Biringer, Ffm. Höchstr
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland, Ketterer Auktionen München 2008, Europäische Privatsammlung

RICHARD BIRINGER
(Höchst at Main 1877 - 1947 Höchst at Main)
Krupp Factory Engers at Rhine, around 1925/30
oil/canvas, 67,5 x 49,5 cm
signed Biringer and verso inscribed Kruppwerk Engers a. Rhein, R. Biringer, Ffm. Höchstr
Provenance: private collection southern Germany, Ketterer auctions Munich 2008, European private collection

No cover image
Lot: 150 SOLD
STEPHAN HLAWA* (Wien 1896 - 1977 Wien)
Dr. Fiala dirigiert, 1945
Aquarell und Bleistift/Papier, 60,7 x 42,5 cm
signiert Hlawa, datiert 45
verso beschriftet Dr. Fiala Dirigent + Komponist
Provenienz: Nachlass des Künstlers

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
Portrait Dr. Fiala I, 1945
watercolor and pencil/paper, 60,7 x 42,5 cm
signed Hlawa and dated 45
verso inscribed Dr. Fiala Dirigent + Komponist
Provenance: estate of the artist

No cover image
Lot: 155 SOLD
EMIL BETZLER* (Kamen 1892 - 1974 Frankfurt)
Flusslandschaft mit Häusern
Öl/Papier/Karton, 41,8 x 50,2 cm
signiert Betzler

EMIL BETZLER*
(Kamen 1892 - 1974 Frankfurt at Main)
Riverscape with Houses
oil/paper/cardboard, 41,8 x 50,2 cm
signed Betzler

No cover image
Lot: 156 SOLD
LYONEL FEININGER* (New York 1871 - 1956 New York)
Stadt mit Kirchturm, 1954
Tusche und Kohle/Papier, 22,4 x 29 cm
signiert Feininger und datiert 1954
Das Werk wurde durch Achim Moeller, Leiter des Lyonel-Feininger-Projekts, authentifiziert und mit der Nummer 1668-08-31-20 registriert und ins Wkvz. Feininger aufgenommen.
Provenienz: Peter Kamnitzer USA, Privatsammlung, Sothebys London 2021, Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 15.853,2

LYONEL FEININGER*
(New York 1871 - 1956 New York)
City with Church Tower, 1954
indian ink and chalk/paper, 22,4 x 29 cm
signed Feininger and dated 1954
the work was authenticated by Achim Moeller, head of the Lyonel Feininger project, and registered with the number 1668-08-31-20 and included in the cat. raisonné
Provenance: Peter Kamnitzer USA, private collection, Sothebys London 2021, private collection

No cover image
Lot: 157 SOLD
FRANZ SEDLACEK (Breslau 1891 - 1945 verschollen)
Winterlandschaft mit Turm, 1933
Öl/Holz, 47,1 x 63 cm
monogrammiert fs und datiert 1933
verso bezeichnet Franz Sedlacek Wien, 1933 „Winterlandschaft mit Turm“, sowie Etikett der Vereinigung Bildender Künstler Wiener Secession
ausgestellt in der Secession Wien 1933
abgebildet im Secessionskatalog 1933 I, Nr. 57; in Der Maler und Grafiker Dr. Franz Sedlacek, Dissertation Insbruck 1987, S. 257, Nr. 78; im Ausstellungskatalog Neue Sachlichkeit, Kunstforum Wien 1995, S. 65, Abb. 69; im Werkverzeichnis Franz Sedlacek, Wien 2011, S. 96 und S. 189, Wkvznr. WV 88
Provenienz: Privatbesitz Ungarn, Kunsthandel Widder Wien, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 716.800,00

FRANZ SEDLACEK
(Wroclaw 1891 - 1945 missing)
Winter Landscape with Tower
oil/wood, 47,1 x 63 cm
monogrammed fs and dated 1933
verso inscribed Franz Sedlacek Wien, 1933 "Winterlandschaft mit Turm", as well as label of the Vereinigung Bildender Künstler Vienna Secession
exhibited at the Vienna Secession in 1933
depicted in the 1933 Secession catalog I, no. 57; in The Painter and Graphic Artist Dr. Franz Sedlacek, dissertation Innsbruck 1987, p. 257, no. 78; in the exhibition catalog Neue Sachlichkeit, Kunstforum Vienna 1995, p. 65, fig. 69; in the catalog raisonné of Franz Sedlacek, Vienna 2011, p. 96 and p. 189, with the number WV 88
Provenance: private collection Hungary, Fine Arts Widder Vienna, European private collection

No cover image
Lot: 158 SOLD
GEORG PHILIPP WÖRLEN* (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Lesende, 1921
Holzschnitt/Papier, 22 x 18 cm
signiert G. Ph. Wörlen, datiert 1921, bezeichnet Lesende und nummeriert 23/25
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Schweiz, Kunsthandel Widder Wien

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
(Dillingen at Danube 1886 - 1954 Passau)
Reading, 1921
woodcut/paper, 22 x 18 cm
signed G.Ph.Wörlen, dated 1921, inscribed Lesende and numbered 23/25
Provenance: estate of the artist, private collection Switzerland, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 159 SOLD
In Gedanken, 1923
Lithografie/Papier, 42,6 x 34 cm
signiert G. Ph. Wörlen, datiert 1923, bezeichnet Knabe II und nummeriert 29/30

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
In Thoughts, 1923
lithography/paper, 42,6 x 34 cm
signed G.Ph.Wörlen, dated 1923, inscribed Knabe II and numbered 29/30
verso estate stamp Carry Hauser

No cover image
Lot: 162 SOLD
ALEX SMADJA* (Mostaganem 1897 - 1977 Saint-Léger-en-Bray)
Im Café
Öl/Leinwand, 146 x 114,5 cm
signiert A Smadja
verso signiert und bezeichnet Alex Smadja, 18 Bd.-Strasbourg Paris X PEINTURE
Provenienz: Millon et Associés SAS Paris 2017, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 8.647,20

ALEX SMADJA*
(Mostaganem 1897 - 1977 Saint-Léger-en-Bray)
In the Café
oil/canvas, 146 x 114,5 cm
signed A. Smadja, verso signed and inscribed Alex Smadja, 18 Bd.- Strasbourg Paris X PEINTURE
Provenance: Millon et Associés SAS Paris 2017, European private collection

No cover image
Lot: 165 SOLD
OTTO RODEWALD* (Schöningen 1891 - 1960 Hamburg)
Maria Mater Dei, 1920
Öl/Leinwand, 94,5 x 54 cm
monogrammiert R und datiert 1920
abgebildet in Alexander Friedrich, Otto Rodewald, Heinrich Stegemann, Hamburg 1970, Nr. 58
Provenienz: Sammlung Dr. Thiede München, Privatsammlung Deutschland, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 52.800

OTTO RODEWALD*
(Schöningen 1891 - 1960 Hamburg)
Maria Mater Dei, 1920
oil/canvas, 94,5 x 54 cm
monogrammed R and dated 1920
depicted in Alexander Friedrich, Otto Rodewald, Heinrich Stegemann, Hamburg 1970, Nr. 58
Provenance: collection Dr. Thiede Munich, private collection Germany, European private collection

No cover image
Lot: 166 SOLD
OTAKAR KUBIN*/ OTHON COUBINE* (Boskowitz 1883 - 1969 Marseille)
Selbstporträt, 1917
Öl/Holz, 33 x 23,8 cm
datiert 1917
vergleichbares Bild in Deutsche Kunst und Dekoration, Darmstadt 1925, Bd. 55, S. 279r
Provenienz: Sammlung Adolphe Basler, Antiquitäten Franck Laigneau Paris, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 21.618,00

OTAKAR KUBIN*/ OTHON COUBINE*
(Boskovice 1883 - 1969 Marseille)
Self Portrait, 1917
oil/wood, 33 x 23,8 cm
dated 1917
similar depiction in Deutsche Kunst und Dekoration, Darmstadt 1925, vol. 55, S. 279
only known self portrait of the artist, who is also known as Othon Coubine
Provenance: collection Adolphe Basler, Franck Laigneau antiquities Paris, European private collection

No cover image
Lot: 167 SOLD
WERNER PEINER* (Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen)
Mädchen mit Rechen, 1931
Öl und Tempera/Holz, 81,5 x 31,8 cm
signiert W. Peiner und datiert 31
verso Etikett Große Kunstausstellung 1938 im Haus der Kunst, München; Etikett Rue de l‘Art Gallery; Etikett Besitzer Gen. Dir. Dr. Kruspig Hamburg
Provenienz: Erwerb beim Künstler, Sammlung Walter Kruspig, Helene Kruspig 1939, Nachlass Werner Peiner, Galerie Thomas Schneider München, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 25.941,60

WERNER PEINER*
(Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen)
Girl with Rake, 1931
oil and tempera/wood, 81,5 x 31,8 cm
signed W. Peiner and dated 31
verso label Große Kunstausstellung 1938 at Haus der Kunst, Munich; Label Rue de l'Art Gallery; Label Owner Gen. Dir. Dr. Kruspig Hamburg
Provenance: acquired from the artist, Walter Kruspig collection, Helene Kruspig 1939, Werner Peiner estate, Thomas Schneider Gallery in Munich, European private collection

No cover image
Lot: 168 SOLD
HERBERT PLOBERGER* (Wels 1902 - 1977 München)
Auf dem Tisch unter dem Tisch, 1925
Öl/Leinwand, 89 x 116 cm
signiert Ploberger und datiert 1925
ausgestellt und abgebildet in den Katalogen der Ausstellungen Herbert Ploberger, Leben und Werk, Lebensspuren Museum Wels und NORDICO Linz 2002, S. 60; in Herbert Ploberger, Malerei und Grafik, zum 100. Geburtstag, Landesgalerie Linz 2005, S. 86; in Herbert Ploberger, Im Spannungsfeld zwischen bildender und abgewandter Kunst, Landesgalerie Linz 2019, S. 112
abgebildet in Kunstjahrbuch Linz 1979, S. 52, Abb. 4
Provenienz: Privatbesitz Österreich, Dorotheum Wien 2001, Galerie Berinson Berlin, Privatbesitz Deutschland, Auktionshaus im Kinsky 2009 und 2016, Österreichische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 210.100

HERBERT PLOBERGER*
(Wels 1902 - 1977 Munich)
On the table, under the table
oil/canvas, 89 x 116 cm
signed Ploberger and dated 1925
exhibited and illustrated in the catalogs of the exhibitions Herbert Ploberger, Life and Work, Lebensspuren Wels and NORDICO Linz 2002, p. 60; in Herbert Ploberger, paintings and graphics, 100th birthday, Landesgalerie Linz 2005, p. 86; in Herbert Ploberger, Im Spannungsfeld zwischen bildender und angewandter Kunst, Landesgalerie Linz 2019, p. 112
depicted in Kunstjahrbuch Linz 1979, p. 52, fig. 4
Provenance: private property Austria, Dorotheum Vienna 2001, Gallery Berinson Berlin, private collection Germany, auction im Kinsky 2009 and 2016, Austrian private collection

No cover image
Lot: 170 SOLD
ALBIN EDELHOFF* (Mengeringhausen 1887 - 1974 Rhaunen)
Blumenstillleben
Öl/Holz, 50,6 x 40,7 cm
signiert Edelhoff
verso Stempel Edelhoff, Köln Bayenthal Heidekaul

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4.203,60

ALBIN EDELHOFF *
(Mengeringhausen 1887 - 1974 Rhaunen)
Still life with flowers
oil/wood, 50,6 x 40,7 cm
signed Edelhoff
verso stamp Edelhoff, Cologne Bayenthal Heidekaul

No cover image
Lot: 171 SOLD
ALBERT REUSS* (Wien 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall)
Die blauen Schuhe, 1948
Öl/Leinwand, 63 x 47,5 cm
verso betitelt und datiert „the blue shoes“ 1948
Provenienz: Kunsthandel Widder Wien, Europäische Privatsammlung

ALBERT REUSS*
(Vienna 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall)
The blue Shoes, 1948
oil/canvas, 63 x 47,5 cm
verso titled and dated "the blue shoes" 1948
Provenance: Fine Arts Widder, European private collection

No cover image
Lot: 173 SOLD
PETER TÖLZER* (Wien 1910 - 1997 Wien)
Glockenblumen
Bleistift/Papier, 31 x 22,5 cm
signiert Tölzer
Provenienz: Privatbesitz Wien

PETER TÖLZER*
(Vienna 1910 - 1997 Vienna)
Bellflower
pencil/paper, 31 x 22,5 cm
signed Tölzer
Provenance: private collection Vienna

No cover image
Lot: 174 SOLD
Löwenzahn
signiert Tölzer
Provenienz: Privatbesitz Wien

PETER TÖLZER*
(Vienna 1910 - 1997 Vienna)
Dandelion
pencil/paper, 31 x 22,5 cm
signed Tölzer

No cover image
Lot: 177 SOLD
MY ULLMANN* (Wien 1905 - 1995 Konstanz)
Die Veste
Bleistift/Papier, 42 x 35,5 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

MY ULLMANN*
(Vienna 1905 - 1995 Konstanz)
Die Veste
pencil/paper, 42 x 35,5 cm

No cover image
Lot: 178 SOLD
OTTO ERICH WAGNER* (Klepacov 1895 - 1979 Wien)
Kinetistische Komposition
Tusche/Papier, 37,5 x 26,5 cm
abgebildet in Dynamik, Kubismus, Futurismus, Kinetismus, Belvedere, Wien 2011, S. 107
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO ERICH WAGNER*
(Klepacov 1895 - 1979 Vienna)
Kinetic Composition
indian ink/paper, 37,5 x 26,5 cm
depicted in exchibition catalogue Dynamik! Kubismus, Futurismus, Kinetismus, Belvedere Vienna 2011, p. 107

No cover image
Lot: 179 SOLD
JOHANNA PANIGL* (Teschen 1905 - 1995 Wien)
Blätter, Blüten und Früchte
Mischtechnik/Transparentpapier, 51,9 x 37,1 cm
signiert Hanna Panigl Schön
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Galerie 16 Wien, Kunsthandel Widder

JOHANNA PANIGL*
(Cieszyn 1905 - 1995 Vienna)
Leaves, Flowers and Fruits
mixed media/transparent paper, 51,9 x 37,1 cm
signed Hanna Panigl Schön
Provenance: estate of the artist, gallery 16 Vienna, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 180 SOLD
Baumstämme
Mischtechnik/Transparentpapier, 58,1 x 44 cm
signiert Hanna Panigl Schön

JOHANNA PANIGL*
(Cieszyn 1905 - 1995 Vienna)
Tree Trunks
mixed media/transparent paper, 58,1 x 44 cm
signed Hanna Panigl Schön

No cover image
Lot: 181 SOLD
Kleinrichter
Mischtechnik/Transparentpapier, 56,1 x 42,6 cm
signiert Hanna Panigl Schön

JOHANNA PANIGL*
(Cieszyn 1905 - 1995 Vienna)
Minor Judge
mixed media/transparent paper, 56,1 x 42,6 cm
signed Hanna Panigl Schön

No cover image
Lot: 183 SOLD
AXL LESKOSCHEK* (Graz 1889 - 1976 Wien)
Blumenstillleben, 1951
Öl/Leinwand, 100,5 x 70 cm
monogrammiert AL und datiert 51
Provenienz: Galerie Ciwna, Kunsthandel Widder

AXL LESKOSCHEK*
(Graz 1889 - 1976 Vienna)
Still Life with Flowers, 1951
oil/canvas, 100,5 x 70 cm
signed A Les, monogrammed AL and dated 51
Provenance: Gallery Ciwna, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 184 SOLD
HERBERT GURSCHNER* (Innsbruck 1901 - 1975 London)
Flamingos, 1938
Öl/Leinwand, 105,3 x 191,7 cm
signiert Gurschner und datiert 1938
ausgestellt in Cooling Galleries London 1938 und in Gallery Vivienne New York 1946
Provenienz: Galerie Vivienne Wooley-Hart New York, Privatbesitz USA, Privatsammlung Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 28.824,00

HERBERT GURSCHNER*
(Innsbruck 1901 - 1975 London)
Flamingos, 1938
oil/canvas, 105,3 x 191,7 cm
signed Gurschner and dated 1938
verso inscribed This is the property of Ida McCulloch. MV Wooley-Hart
exhibited at Cooling galleries London 1938 and at gallery Vivienne New York 1946
Provenance: gallery Vivienne Wooley-Hart New York, private collection USA, private collection Vienna

No cover image
Lot: 186 SOLD
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Altaussee
Gouache/Papier, 38,4 x 30 cm
signiert O. Laske und betitelt Altaussee
Provenienz: Privatsammlung USA, Kunsthandel Widder

OSKAR LASKE
(Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
Altaussee
gouache/paper, 38,4 x 30 cm
signed O. Laske and titled Altaussee
Provenance: private collection USA, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 190 SOLD
Blume für Saschi
Aquarell und Bleistift/Papier, 21,1 x 12,5 cm
beschriftet Tante Graule Saschi 26.7.
Provenienz: Lili Gregor, Privatsammlung Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

OSKAR LASKE
Flower for Saschi
watercolor and pencil/paper, 21,1 x 12,5 cm
dated 26.7. and inscribed Tante Graule Saschi 26.7.
Provenance: Lili Gregor, Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 193 SOLD
Vogelpredigt des hl. Franziskus
Farblithografie/Papier, 37 x 43 cm
signiert im Stein O. Laske
Provenienz: Privatsammlung Wien

OSKAR LASKE
Bird Sermon of St. Francis
color lithography/paper, 37 x 43 cm
signed in the stone O. Laske

No cover image
Lot: 194 SOLD
Vom Attersee, 1948
Gouache/Papier, 37,5 x 48,5 cm
signiert O. Laske, datiert 1948 und betitelt Vom Attersee

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 7.006,00

OSKAR LASKE
From Attersee, 1948
gouache/paper, 37,5 x 48,5 cm
signed O. Laske, dated 1948 and titled Vom Attersee

No cover image
Lot: 195 SOLD
JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien)
Altmünster, Traunsee, 1950
Mischtechnik/Papier, 61 x 43,5 cm
datiert Spt. 1950 und bezeichnet SOUVENIRE DE ALT MÜNSTER
Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich

JOSEF DOBROWSKY*
(Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Altmünster, Traunsee, 1950
pencil and pastel/paper, 61 x 43,5 cm
dated Spt. 1950 and inscribed SOUVENIRE DE ALT MÜNSTER
Provenance: private collection Lower Austria

No cover image
Lot: 196 SOLD
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)
Abendstimmung
Gouache/Papier, 48,2 x 62 cm
monogrammiert F. G.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 760,00

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Evening Mood
gouache/paper, 48,2 x 62 cm
monogrammed F. G.
Provenance: estate of the artist, private collection Vienna

No cover image
Lot: 197 SOLD
Kirche Klein-Pöchlarn
Öl/Karton/Holz, 47 x 60,2 cm
monogrammiert J D

JOSEF DOBROWSKY*
(Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Church Klein-Pöchlarn
oil/cardboard/wood, 47 x 60,2 cm
monogrammed J D

No cover image
Lot: 200 SOLD
WALTER HONEDER* (Hadersdorf-Weidlingau 1906 - 2006 Innsbruck)
Blick auf die Kalkkögel
Öl/Leinwand, 57,5 x 77,7 cm
signiert W. Honeder
Provenienz: Privatbesitz Tirol, Kunsthandel Widder

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 3.082,63

WALTER HONEDER*
(Hadersdorf-Weidlingau 1906 - 2006 Innsbruck )
View over the Kalkkögel
oil/canvas, 57,5 x 77,7 cm
signed W. Honeder
Provenance: private collection Tyrol, Fine Arts Widder

No cover image
Lot: 201 SOLD
ALFONS WALDE* (Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)
Sommeralm
Mischtechnik/Papier, 27,7 x 39 cm
verso zwei Nachlasstempel Prof. A. Walde, Kitzbühel
Provenienz: Nachlass des Künstlers Guttaberger, geb. Walde, Privatbesitz Österreich

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 20.176,80

ALFONS WALDE*
(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)
Summer Pasture
mixed media/paper, 27,7 x 39 cm
verso two estate stamps Prof. A. Walde, Kitzbühel
Provenance: estate of the artist Guttaberger, b. Walde, private collection Austria

No cover image
Lot: 204 SOLD
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Bauernhaus in Kärnten
Mischtechnik/Papier, 33,8 x 49,5 cm
beschriftet in Kärnten
abgebildet in Wilhelm Jaruska 2020, S. 32, Nr. 84

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,80

WILHELM JARUSKA*
(Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Farmhouse in Carinthia
mixed media/paper, 33,8 x 49,5 cm
inscribed In Kärnten
depicted in Wilhelm Jaruska, Vienna 2020, p. 32, N. 84

No cover image
Lot: 205 SOLD
Weißenbach im Herbst, um 1948
Gouache/Papier, 44,9 x 62 cm
signiert Hauk
Provenienz: Privatbesitz Wien

KARL HAUK*
Weissenbach in Autumn, around 1948
gouache/paper, 44,9 x 62 cm
signed Hauk

No cover image
Lot: 206 SOLD
HANS EBNER* (Niederdorf 1886 - 1960 Dießen am Ammersee)
Am Heimweg, 1920
Öl/Leinwand, 87,4 x 65,4 cm
monogrammiert Eb und datiert 20
Provenienz: Galerie Konzert Innsbruck, Privatbesitz Wien

HANS EBNER*
(Niederdorf 1886 - 1960 Dießen at Ammersee)
On the Way Home, 1920
oil/canvas 87,4 x 65,4 cm
monogrammed Eb and dated 20
Provenance: gallery Konzert Innsbruck, private collection Vienna

No cover image
Lot: 207 SOLD
Bäuerin, um 1924
Öl und Tempera/Karton, 31,5 x 23,7 cm
signiert Alfons Walde
verso Etikett Alfons Walde Kitzbühel Tirol
das Werk ist im Werkverzeichnis Alfons Walde mit der Nr. D-FI-345 aufgenommen
Expertise von Michael Berger liegt bei
Provenienz: direkt beim Künstler erworben, Privatbesitz Frankreich, Auktionshaus Rossini 2021, Privatbesitz Österreich

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 90.000

ALFONS WALDE*
(Oberndorf 1891 - 1959 Kitzbühel)
Peasant Woman, around 1924
oil and tempera/cardboard, 31,5 x 23,7 cm
signed Alfons Walde
the work is included in the catalog raisonné of Alfons Walde with the number D-FI-345
certificate of authenticity from Michael Berger is included
Provenance: purchased directly from the artist, private property France, auction house Rossini 2021, private collection Austria

No cover image
Lot: 209 SOLD
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Blick vom Matterhorn, 1934
Pastell/Papier, 37 x 43,5 cm
verso beschriftet und signiert vom Matterhorn 3400 m gegen Dt. Blanche Wellenkuppe, Obergabelhorn Sommer 1934, Alescha
abgebildet in Theodor Alescha, Wien 2003, S. 66

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.120,96

THEODOR ALESCHA*
(Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Blick vom Matterhorn, 1934
pastel/paper, 37 x 43,5 cm
verso inscribed and signed Vom Matterhorn 3400 m gegen Dt. Blanche Wellenkuppe, Obergabelhorn Sommer 1934, Alescha
depicted in Theodor Alescha, Vienna 2003, p. 66
Provenance: estate of the artist, by inheritance to the artist's partner, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 212 SOLD
Stadtansicht Salzburg, 1921
Bleistift/Papier, 26,2 x 18,5 cm
datiert Salzburg II.VI.1921
verso Skizze Burghof
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Brenda Gurschner London, Kunsthandel Widder Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,80

HERBERT GURSCHNER*
View of Salzburg
pencil/paper, 26,2 x 18,5 cm
dated Salzburg II.VI.1921
verso sketch of the castle courtyard
Provenance: estate of the artist, Brenda Gurschner London, Fine Arts Widder Vienna

No cover image
Lot: 213 SOLD
Festung Hohensalzburg, 1921
datiert am 8.VI.1921
verso weitere Skizze der Festung Hohensalzburg

HERBERT GURSCHNER*
Fortress Hohensalzburg, 1921
pencil/paper, 26,2 x 18,5 cm
dated 8.VI.1921
verso further sketch of Fortress Hohensalzburg

No cover image
Lot: 215 SOLD
Dorftratsch
Farbholzschnitt/Papier, 12 x 11 cm
signiert H. Gurschner

HERBERT GURSCHNER*
Dorftratsch
color woodcut/paper, 8,5 x 10,5 cm
signed H. Gurschner
Provenance: private estate Austria

No cover image
Lot: 217 SOLD
Bergpredigt, um 1922
Öl/Leinwand, 99 x 80,5 cm
signiert H. Gurschner Tirol
abgebildet in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, S. 15
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Brenda Gurschner London, Kunsthandel Widder, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 37.471,20

HERBERT GURSCHNER*
Sermon on the Mountain, around 1922
oil/canvas, 99 x 80,5 cm
signed H. Gurschner Tirol
depicted in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, p. 15, N. 7
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder, private collection
Provenance: estate of the artist, Brenda Gurschner London, Fine Arts Widder, European private collection

No cover image
Lot: 218 SOLD
Lazarus, um 1926
Öl/Leinwand, 92 x 69 cm
signiert Gurschner

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 51.883,20

HERBERT GURSCHNER*
Lazarus, around 1926
oil/canvas, 92 x 69 cm
signed Gurschner

No cover image
Lot: 220 SOLD
Am Meer, 1983
Aquarell/Papier, 44,1 x 26 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 83 und bezeichnet Am Meer
abgebildet in Carry Hauser, Wien 2018, S. 111, Nr. 324

CARRY HAUSER*
At the Seaside, 1983
watercolor/paper, 44,1 x 26 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 83 and titled Am Meer
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 111, N. 324

No cover image
Lot: 230 SOLD
KARL STARK * (Glojach 1921 - 2011 Klosterneuburg)
Obststilleben, 1957
Öl/Leinwand/Pressspanplatte, 45,5 x 60 cm
signiert K. Stark, 1957
Provenienz: Auktionshaus im Kinsky Wien 2020, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 5.764,80

KARL STARK*
(Glojach 1921 - 2011 Klosterneuburg)
Still Life with Fruits
oil/chipboard, 45,5 x 60 cm
signed K. Stark and dated 1957
Provenance: auction house Kinsky Vienna 2020, private collection Vienna

No cover image
Lot: 231 SOLD
RUDOLF KLAUDUS* (Großwarasdorf 1895 - 1979 Eisenstadt)
Sonnenblumen in roter Vase, 1974
Öl/Hartfaserplatte, 41,5 x 33,5 cm
monogrammiert K, datiert 7
verso signiert, betitelt und datiert Sonnenblumen in roter Vase, Klaudus 974
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,40

RUDOLF KLAUDUS*
(Großwarasdorf 1895 - 1979 Eisenstadt)
Sun Flowers in red Vase, 1974
oil/fiber board 41,5 x 33,5 cm
monogrammed and dated 74
verso signed, titled and dated sun flowers in red vase, Klaudus 974

No cover image
Lot: 244 SOLD
RENÉ SCHOEMAKERS* (geboren 1972 in Kleve)
Genius Loki
Acryl/Leinwand, 60,5 x 70 cm
Zweiteilig

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben: € 17.294,40

RENÉ SCHOEMAKERS*
(born 1972 in Cleves)
Genius Loki
acrylic/canvas, 60,5 x 70 cm
two-piece

No cover image
Lot: 246 SOLD
BER MENGELS* (Heerlen 1921 - 1995 Den Haag)
Mutter und Kind, 1967
Öl/Leinwand, 76,5 x 109.5 cm
signiert und datiert Mengels 67

BER MENGELS*
(Heerlen 1921 - 1995 The Hague)
Mother and Child, 1967
oil/canvas, 76,5 x 109.5 cm
signed and dated Mengels 67

No cover image
Lot: 247 SOLD
ANSELM KIEFER* (geboren 1945 in Donaueschingen)
Stehende Figur, um 1968
Öl/Jute, 164 x 155 cm
Provenienz: Erwerb beim Künstler, Privatsammlung Deutschland, Auktionshaus Koller München 2008, Internationale Privatkollektion

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 114.996,00

ANSELM KIEFER*
(born 1945 in Donaueschingen)
Standing Figure, around 1968
oil/jute, 164,5 x 155 cm
Provenance: acquired from the artist, private collection Germany, auction house Koller Munich 2008, international private collection

Newsletter subscribe: