Aftersale - 28.11.2022: Jugendstil, Zwischenkriegszeit, Klassische Moderne - (Lose 115 )
Image cover
Los: 3
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Berglandschaft mit Bächlein, 1897
Lithografie, koloriert/Papier, 27 x 34 cm
signiert E. Pelikan, datiert 97, betitelt Berglandschaft

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 400 - 800
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 560,48

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
(Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Mountain landscape with river, 1897
lithography, colored/paper, 27 x 34 cm
signed E. Pelikan, dated 97, titled Berglandschaft
provenance: estate of the artist, Gertrude Honzatko-Mediz Zurich (daughter of the artist), Republic of Austria - Finanzprokuratur, gallery Kurt Kalb Vienna, Kunsthandel Dr. Margarete Widder Linz, private property Austria

Image cover
Los: 6
ANTON PESCHKA (Wien 1885 - 1940 Wien)
Winterabend, 1927
Mischtechnik/Papier, 34 x 48 cm
signiert Anton Peschka, datiert 1927, beschriftet Winterabend in Oberösterreich
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 800 - 1.500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.024

ANTON PESCHKA
(Vienna 1885 - 1940 Vienna)
Winter evening, 1927
mixed media/paper, 34 x 48 cm
signed Anton Peschka, dated 1927, inscribed Winterabend in Oberösterreich
provenance: private property Austria

Image cover
Los: 7
RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien)
Interieur, 1942
Gouache/Papier, 16,7 x 30 cm
monogrammiert RT, datiert 42
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 600 - 1.200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 768

RICHARD TESCHNER
(Karlsbad 1879 - 1948 Vienna)
Interior, 1942
Gouache/paper, 16.7 x 30 cm
monogrammed RT, dated 42

Image cover
Los: 8
WERNER PEINER* (Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen)
Paradies, um 1928
Mischtechnik/Papier, 21,90 x 50,80 cm
Provenienz: Van Ham, Kölln 2008; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 3.000 - 4.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 4.323,60

WERNER PEINER*
(Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen)
Paradise, around 1928
mixed media/paper, 21.90 x 50.80 cm
provenance: Van Ham, Cologne 2008; international private collection

Image cover
Los: 9
SIGMUND WALTER HAMPEL (Wien 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee)
Tanzende Ruth, 1915
Mischtechnik/Papier, 37 x 24,5 cm
signiert S. Walter Hampel, datiert 1915
Provenienz: Auktionshaus Hampel 2006; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 3.000 - 5.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 4.203,60

SIGMUND WALTER HAMPEL
(Vienna 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee)
Dancing Ruth, 1915
mixed media/paper, 37 x 24.5 cm
signed S. Walter Hampel, dated 1915
provenance: Hampel auction house 2006; International private collection

Image cover
Los: 10
FRANZ WACIK (Wien 1883 - 1938 Wien)
Nixe, um 1910
Mischtechnik/Karton, 32,5 x 25,5 cm
verso Stempel Arnold, Lanzenberger Wien, Operngasse 4; beschriftet aus dem Nachlass von Franz Wacik akad. Maler, Magda Daiml Wacik
Provenienz: Kunstsalon Kovacek Wien, Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.503

FRANZ WACIK
(Vienna 1883 - 1938 Vienna)
Nixe, around 1910
mixed media/cardboard, 32.5 x 25.5 cm
verso stamp Arnold, Lanzenberger Wien, Operngasse 4; beschriftet aus dem Nachlass von Franz Wacik akad. Maler, Magda Daiml Wacik
provenance: Kunstsalon Kovacek Vienna, private collection Vienna

Image cover
Los: 11
ARTUR NIKODEM (Trient 1870 - 1940 Innsbruck)
Istanbul, 1917
Mischtechnik/Papier, 29 x 30,8 cm
signiert A. Nikodem, datiert 1917
Provenienz: Wienerroither & Kohlbacher Wien, Internationale Privatsammlung

ARTUR NIKODEM
(Trient 1870 - 1940 Innsbruck)
Istanbul, 1917
mixed media/paper, 29 x 30.8 cm
signed A. Nikodem, dated 1917
provenance: Wienerroither & Kohlbacher Vienna, international private collection

Image cover
Los: 14
OTTO ERICH WAGNER* (Kleppel 1895 - 1979 Wien)
Kirche
Bleistift/Papier, 38,5 x 27,2 cm
Nachlassstempel Otto Erich Wagner
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 800 - 1.500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

OTTO ERICH WAGNER*
(Kleppel 1895 - 1979 Vienna)
Church
pencil/paper, 38.5 x 27.2 cm
estate stamp Otto Erich Wagner
provenance: private collection Vienna

Image cover
Los: 16
JOHANNA REISMAYER-FRITSCHE* (Wien 1900 - 1963 Wien)
Auf der Bühne, 1923
Aquarell/Papier, 15,3 x 15,4 cm
signiert Hansi Reismayer, datiert 1923
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 600 - 1.500

JOHANNA REISMAYER-FRITSCHE*
(Vienna 1900 - 1963 Vienna)
On stage, 1923
watercolor/paper, 15.3 x 15.4 cm
signed Hansi Reismayer, dated 1923

Image cover
Los: 38
ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien)
Brennender Mensch, 1923
Tusche, laviert/Papier, 24,5 x 16,5 cm
signiert Anton Hanak, datiert 25
Provenienz: Privatbesitz USA

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,20

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
burning man, 1923
indian ink, laved/paper, 24.5 x 16.5 cm
signed Anton Hanak, dated 23
provenance: private collection USA

Image cover
Los: 61
ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)
Der Tod des Schwans
Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.120,96

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
The death of the swan
indian ink/paper, 21.5 x 17 cm
provenance: estate of the artist, private collection Vienna

Image cover
Los: 62
Schlafender Jüngling
Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Sleeping young man

Image cover
Los: 63
Heiliger Franziskus
Tusche/Papier, 19,2 x 14,3 cm
verso Nachlassstempel

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Saint Francis
indian ink/paper, 19.2 x 14.3 cm
verso estate stamp

Image cover
Los: 68
Figurenstudie
Aquarell und Bleistift/Papier, 36,5 x 30,2 cm
signiert A. Hanak
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Langenzersdorf

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Figure study
watercolor and pencil/paper, 36.5 x 30.2 cm
signed A. Hanak
provenance: estate of the artist, private collection Langenzersdorf

Image cover
Los: 72
Stehende auf Sockel
Tusche/Papier, 18,5 x 15 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 - 1.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Standing figure on plinth
indian ink/paper, 18.5 x 15 cm

Image cover
Los: 76
Frauen am Diwan
Öl/Leinwand, 42,5 x 68 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 5.000 - 10.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 7.006

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Women on the Diwan
oil/canvas, 42.5 x 68 cm

Image cover
Los: 80
FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien)
Gespenstische Figur
Kohle/Papier, 45,7 x 62,4
monogrammiert FB

FRANZ BARWIG THE ELDER
(Schönau near Neutitschein 1868 - 1931 Vienna)
Ghostly figure
charcoal/paper, 45.7 x 62.4
monogrammed FB

Image cover
Los: 88
WALTER VON RUCKTESCHELL (Sankt Petersburg 1882 - 1941 Messina)
Familie, 1925
Holz, 43 x 46,4 x 28 cm
Verso Etikett Werkverzeichnis W. v. Ruckteschell Inv. Nr. 213, Etikett Künstlerhaus 3581
Provenienz: Auktionshaus Neumeister München 2009, internationale Privatsammlung

WALTER VON RUCKTESCHELL
(Saint Petersburg 1882 - 1941 Messina)
Family, 1925
wood, 43 x 46.4 x 28 cm
label catalogue raisonné, Ruckteschell, Inv. No. 213, label Kuenstlerhaus 3581
provenance: Auction house Neumeister Munich 2009, international private collection

Image cover
Los: 94
GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Betende, 1964
Radierung/Papier, 40 x 27 cm
signiert Ehrlich

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 150 - 250
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 210,18

GEORG EHRLICH*
(Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Praying, 1964
Etching/paper, 40 x 27 cm
signed Ehrlich

Image cover
Los: 97
Im Wirtshaus, 1923
Bleistift/Papier, 14,4 x 11,2 cm
abgebildet in Carry Hauser 2018 S. 48, Nr. 141
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder;

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 - 800

CARRY HAUSER*
(Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
In the tavern, 1923
pencil/paper, 14.4 x 11.2 cm
depicted in Carry Hauser 2018 p. 48, No. 141
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder, Vienna

Image cover
Los: 99
ALFRED BUCHTA* (Trient 1880 - 1952 Wien)
Pierrot und Tänzerin
Öl/Karton, 27,4 x 21,5 cm
signiert A Buchta
Provenienz: Kunsthandel Widder;

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.500 - 2.500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.681,44

ALFRED BUCHTA*
(Trient 1880 - 1952 Vienna)
Pierrot and dancer
oil/cardboard, 27.4 x 21.5 cm
signed A Buchta
provenance: Kunsthandel Widder, Vienna

Image cover
Los: 101
ROBIN CHRISTIAN ANDERSEN* (Wien 1890 - 1969 Wien)
Dame mit Hut
Mischtechnik/Papier, 22 x 17 cm
Provenienz: Sammlung des Malers Gerhard Frankl, Galerie 16, Wien, Privatbesitz Wien

ROBIN CHRISTIAN ANDERSEN*
(Vienna 1890 - 1969 Vienna)
Lady with hat
mixed media/paper, 22 x 17 cm
provenance: Collection of the painter Gerhard Frankl; Gallery 16 Vienna; private collection Vienna

Image cover
Los: 105
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Karneval
Aquarell und Tusche/Papier, 24,5 x 31,5 cm
signiert A Kubin
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 7.000 - 10.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 10.088,40

ALFRED KUBIN*
(Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
carnival
watercolor and indian ink/paper, 24.5 x 31.5 cm
signed A Kubin

Image cover
Los: 109
Trägheit, 1914
Lithografie/Papier, 44,2 x 36 cm
signiert Kubin, datiert 1914,beschriftet Trägheit, Originallithographie, Auflage 40 num. 18/40
Provenienz: Privatbesitz Wien

ALFRED KUBIN*
Lateship, 1914
lithography/paper, 44.2 x 36 cm
signed Kubin, dated 1914, inscribed Trägheit, original lithograph, edition of 40 num. 18/40

Image cover
Los: 110
STEFAN EGGELER* (Wien 1894 - 1969 Wien)
Im Kessel, 1922
Radierung/Papier, 15,8 x 13 cm
signiert Eggeler, beschriftet im Druck: Henri IV., Illustration zu Hanns Heinz, Ewers, Die Herzen der Könige, 1922
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 100 - 200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 140,12

STEFAN EGGELER*
(Vienna 1894 - 1969 Vienna)
In the Kettle, 1922
etching/paper, 15.8 x 13 cm
signed Eggeler, inscribed in print: Henri IV., Illustration to Hanns Heinz, Ewers, the hearts of the kings, 1922

Image cover
Los: 113
HUGO SCHEIBER* (Budapest 1873 - 1950 Budapest)
Im Café
Kohle/Papier, 43,5 x 30,8 cm
signiert Scheiber H
Provenienz: Galerie Wolfgang Ketterer; Neumeister, München 2007; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 8.000 - 12.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 11.529,60

HUGO SCHEIBER*
(Budapest 1873 - 1950 Budapest)
In the cafe
charcoal/paper, 43.5 x 30.8 cm
signed Scheiber H
provenance: Gallery Wolfgang Ketterer; Neumeister, Munich 2007; International private collection

Image cover
Los: 114
JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Wien)
Der Zirkuselefant, um 1925
Mischtechnik/Papier, 55 x 50,5 cm
signiert Gassler
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Galerie Walfischgasse, Privatbesitz Wien

JOSEF GASSLER*
(Austerlitz 1893 - 1978 Vienna)
The circus elephant, around 1925
mixed media/paper, 55 x 50.5 cm
signed Gassler
provenance: estate of the artist; Walfischgasse Gallery; private collection Vienna

Image cover
Los: 116
Pferdefuhrwerk
Mischtechnik/Papier, 50,5 x 44,5 cm
signiert Scheiber H
Provenienz: Neumeister, München 2007; Internationale Privatsammlung

HUGO SCHEIBER*
Horse-drawn
mixed media/paper, 50.5 x 44.5 cm
signed Scheiber H
provenance: Neumeister, Munich 2007; International private collection

Image cover
Los: 119
STEPHAN HLAWA* (Wien 1896 - 1977 Wien)
Dirigent, 1945
Mischtechnik/Papier, 60,7 x 42 cm
signiert Stefan Hlawa, datiert 45, Dr. Fiala Dirigent und Komponist

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.000 - 1.500

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
Conductor, 1945
mixed media/paper, 60.7 x 42 cm
signed Stefan Hlawa, dated 45, Dr. Fiala conductor and composer
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder, Vienna, private collection Vienna

Image cover
Los: 121
SIEGFRIED CHAROUX* (Wien 1896 - 1967 London)
Mann und Kind mit Gasmasken
Tusche/Papier, 25,3 x 20,5 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Dipl. Ing. Erich Gusel, Privatbesitz Wien

SIEGFRIED CHAROUX*
(Vienna 1896 - 1967 London)
Man and child with gas masks
indian ink/paper, 25.3 x 20.5 cm
provenance: estate of the artist, Dipl. Ing. Erich Gusel, private collection Vienna

Image cover
Los: 123
Dirigent
Aquarell und Bleistift/Karton, 41,7 x 20,5 cm
monogrammiert Hl, beschriftet Aqarelle Hlawa

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 700 - 1.200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 980,84

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
conductor
watercolor and pencil/paper/cardboard, 41.7 x 20.5 cm
monogrammed HL, inscribed Aqarelle Hlawa

Image cover
Los: 124
MARGARETE JOHANNA FEIGL-ZELLNER* (Gmunden 1900 - 1994 unbekannt)
Männerporträt, 1924
Kohle/Papier, 56,5 x 41 cm
signiert Zellner, datiert 1924
verso männliches Porträt
Provenienz: Sammlung Peter Chrastek, Privatbesitz Wien

MARGARETE JOHANNA FEIGL-ZELLNER*
(Gmunden 1900 - 1994 unknown)
Male portrait, 1924
charcoal/paper, 56.5 x 41 cm
signed Zellner, dated 1924
verso male portrait
provenance: Art collection Peter Chrastek, private collection Vienna

Image cover
Los: 125
JOHANN GEORG MÜLLER* (Ludwigshafen am Rhein 1913 - 1986 Koblenz)
Figurengruppe, 1953
Öl/Leinwand, 122 x 102 cm
signiert Joh. Müller, datiert 1953
ausgestellt in Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler, Pfälzische Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern, 1955
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Auktionshaus Neumeister 2006, Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 15.000 - 30.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 21.618

JOHANN GEORG MÜLLER*
(Ludwigshafen am Rhein 1913 - 1986 Koblenz)
Figure group, 1953
oil/canvas, 122 x 102 cm
signed Joh. Müller, dated 1953
provenance: estate of the artist, auction house in Neumeister 2006, International private collection; exhibited in the working group Palatinate artist, Palatinate State Commercial Institute Kaiserslautern, 1955

Image cover
Los: 128
GUSTAV ADOLF AST* (Hamburg 1905 - 1989 Hamburg)
Nächtliches Stillleben mit Würfeln und Büste, 1946
Aquarell/Papier, 46 x 59 cm
signiert Ast, datiert 46, beschriftet Stilleben mit Büste
Provenienz: Privatbesitz Deutschland

GUSTAV ADOLF AST*
(Hamburg 1905 - 1989 Hamburg)
Nocturnal still life with dice and bust, 1946
watercolor/paper, 46 x 59 cm
signed Ast, dated 46, inscribed Stilleben mit Büste
provenance: private collection Germany

Image cover
Los: 130
FRITZ MÜHSAM* (Hamburg 1880 - 1946 Paris)
Stillleben aus dem Atelier des Künstlers, 1928
Öl/Leinwand, 100 x 80 cm
signiert Mühsam, datiert 28
Provenienz: Privatbesitz Frankreich, Auktionshaus Millon & Associés 2019, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 4.000 - 6.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.280

FRITZ MÜHSAM*
(Hamburg 1880 - 1946 Paris)
Still life in the artist's studio, 1928
oil/canvas, 100 x 80 cm
signed Mühsam, dated 28
provenance: private collection, France; auction house Millon & Associés 2019; private collection Vienna

Image cover
Los: 132
Liebespaar, um 1926
Öl/Leinwand, 87,5 x 66 cm
signiert J. Gassler

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 4.000 - 6.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.764,80

JOSEF GASSLER*
Lovers, around 1926
oil/canvas, 87.5 x 66 cm
signed J. Gassler
provenance: estate of the artist, Walfischgasse gallery, private collection Vienna

Image cover
Los: 133
ALBERT BIRKLE* (Berlin 1900 - 1986 Salzburg)
Glasmaler Diermeier
Öl/Karton, 71 x 51 cm
signiert A. Birkle
Provenienz: vom Künstler erworben 1977, Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe; Dr. Hörlsberger Salzburg; Kunsthandel Widder 2007; internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 20.000 - 30.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 28.824

ALBERT BIRKLE*
(Berlin 1900 - 1986 Salzburg)
Glass painter Diermeier
oil/cardboard, 71 x 51 cm
signed A. Birkle
provenance: New Munich Gallery; private collection; Kunsthandel Widder, Vienna; International private collection

Image cover
Los: 142
Missionsarbeit
Gouache/Papier, 24 x 16,8 cm
monogrammiert CH
abgebildet in Carry Hauser, Wien 2018 , S. 79, Abb. 229
Provenienz: Privatbesitz Wien

CARRY HAUSER*
Missionary work
gouache/paper, 24 x 16.8 cm
monogrammed CH
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 79, Fig. 229

Image cover
Los: 143
MARIA TLUSTY* (Wien 1901 - 1954 Wien)
Hockende, 1934
Öl/Leinwand, 50 x 60 cm
signiert M. Tlusty, datiert 34
Künstlerin der Wiener Werkstätte
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.000 - 2.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.280

MARIA TLUSTY*
(Vienna 1901 - 1954 Vienna)
Crouching Woman, 1934
oil/canvas, 50 x 60 cm
signed M. Tlusty, dated 34, artist of the Wiener Werkstätte

Image cover
Los: 145
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)
Wahrsagerin
Öl/Leinwand, 70 x 85 cm
signiert Fieglhuber-Gutscher
verso beschriftet Marianne Fieglhuber-Gutscher Wahrsagerin
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher 2022, S.182, Nr. 272.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Kunsthandel Widder

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Fortune teller
oil/canvas, 70 x 85 cm
signed Fieglhuber-Gutscher
verso inscribed Marianne Fieglhuber-Gutscher Wahrsagerin
depicted in Fieglhuber-Gutscher 2022, p.182, No. 272.
provenance: estate of the artist; Kunsthandel Widder, Vienna

Image cover
Los: 146
Phlox
Gouache/Papier, 62 x 48 cm
monogrammiert F.G.

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Phlox
Gouache/paper, 62 x 48 cm
monogrammed F.G.
verso inscribed Prof. Marianne Fieglhuber- Gutscher Flochs (1945-1978)
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p.158, Nr. 235.

Image cover
Los: 147
Tulpen und Hyazinthe
Gouache/Papier, 42 x 31 cm
monogrammiert F.G.
verso beschriftet Prof. Marianne Fieglhuber- Gutscher Flochs (1945-1978)
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S.158, Nr. 235.

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Tulip and hyacinth
gouache/paper, 42 x 31 cm
monogrammed F.G.
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p.158, Nr. 236.

Image cover
Los: 150
ANTON FAISTAUER (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien)
Stillleben mit Äpfeln, 1918
Öl/Leinwand/Karton, 23,3 x 30,2 cm
signiert A. Faistauer, datiert 1918
verso Ausstellungsetikett
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 30.000 - 40.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 49.042

ANTON FAISTAUER
(St. Martin near Lofer 1887 - 1930 Vienna)
Still life with apples, 1918
oil/canvas/cardboard, 23.3 x 30.2 cm
signed A. Faistauer, dated 1918
verso exhibition label

Image cover
Los: 151
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Am Zeitungskiosk, 1922
Mischtechnik/Papier, 19,5 x 29,8 cm
signiert F v Zülow, datiert 1922
Provenienz: Nachlass Dietrich Moldauer, Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,80

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
At the newspaper kiosk, 1922
mixed media/paper, 19.5 x 29.8 cm
signed F v Zülow, dated 1922
provenance: Dietrich Moldauer estate, private collection Vienna

Image cover
Los: 152
Speiseraum I, 1922
Mischtechnik/Papier, 20 x 30 cm

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Dining room I, 1922
mixed media/paper, 20 x 30 cm
signed F v Zülow, dated 1922

Image cover
Los: 153
Bad, 1922
Mischtechnik/Papier, 19,8 x 29,8 cm

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Bad, 1922
mixed media/paper, 19.8 x 29.8 cm
signed F v Zülow, dated 1922

Image cover
Los: 155
Hundewetter, 1956
Kleistertechnik/Papier, 41,5 x 60 cm
datiert 56
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 3.000 - 4.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.960

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Dog weather, 1956
paste technich/paper, 41.5 x 60 cm
dated 56
provenance: private property, Lower Austria

Image cover
Los: 156
Weidende Kühe
Gouache/Papier, 47,5 x 62,5 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S.101, Nr. 141.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Kunsthandel Widder, Wien

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Grazing cows
gouache/paper, 47.5 x 62.5 cm
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p. 101, Nr. 141.

Image cover
Los: 157
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Bäuerinnen in ungarischer Tracht
Gouache/Papier, 32 x 35 cm
beschriftet Ungarn
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Amerikanischer Privatbesitz, Privatbesitz Wien

OSKAR LASKE
(Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
Farmers in Hungarian costume
gouache/paper, 32 x 35 cm
inscribed Ungarn
provenance: estate of the artist; private collection, USA; private collection Vienna

Image cover
Los: 159
Bauernpaar in ungarischer Tracht
Gouache/Papier, 30,7 x 34,5 cm
monogrammiert O.L., beschriftet Ungarn

OSKAR LASKE
Peasant pair in Hungarian costume
Gouache/paper, 30.7 x 34.5 cm
monogrammed O.L., isncribed Ungarn

Image cover
Los: 160
Dame mit Haube, 1950
Mischtechnik/Papier, 39,5 x 28 cm
signiert F v Zülow, datiert 1950
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.500 - 2.500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.920

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Lady with a hat, 1950
mixed media/paper, 39.5 x 28 cm
signed F v Zülow, dated 1950

Image cover
Los: 163
LISL ENGELS* (Wien 1916 - 2006 Thalgauegg)
Drachenwand, Mondsee
Aquarell/Papier, 44 x 61 cm
signiert Lisl Engels
Provenienz: Privatbesitz Wien

LISL ENGELS*
(Vienna 1916 - 2006 Thalgauegg)
Drachenwand, Mondsee
watercolor/paper, 44 x 61 cm
signed Lisl Engels

Image cover
Los: 164
Schafberg, Mondsee
Aquarell/Papier, 45,2 x 62,5 cm
signiert Lisl Engels
Provenienz: Privatbesitz Wien

LISL ENGELS*
Schafberg, Mondsee
watercolor/paper, 45.2 x 62.5 cm
signed Lisl Engels

Image cover
Los: 168
JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien)
Ybbs an der Donau
Öl/Karton, 54,5 x 72 cm
monogrammiert J D.
verso Etikett Friedman Galleries 315 Columbus Avenue New York 23

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 4.000 - 8.000

JOSEF DOBROWSKY*
(Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Ybbs on the Danube
oil/cardboard, 54.5 x 72 cm
monogrammed J D.
verso etiquette Friedman Galleries 315 Columbus Avenue New York 23
provenance: private property of Lower Austria

Image cover
Los: 170
Winterliche Felder
Gouache/Papier, 48,3 x 62,5 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S. 228, Nr. 358.

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Winter fields
gouache/paper, 48.3 x 62.5 cm
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p. 228, Nr. 358.

Image cover
Los: 172
CHRISTIAN SCHAD* (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Ätna, 1956
Mischtechnik/Papier, 37,3 x 50,3 cm
signiert Schad, datiert 1956
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung; Van Ham, Kölln 2008; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 5.000 - 7.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 7.206

CHRISTIAN SCHAD*
(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Etna, 1956
mixed media/paper, 37.3 x 50.3 cm
signed Schad, dated 1956
provenance: estate of the artist; private collection; Van Ham, Cologne 2008; International private collection

Image cover
Los: 173
ERICH MILLER-HAUENFELS* (Graz 1889 - 1972 Wien)
Winterlandschaft
Öl/Leinwand, 60,2 x 73,2
signiert ERICH MILLER

ERICH MILLER-HAUENFELS*
(Graz 1889 - 1972 Vienna)
Winter landscape
oil/canvas, 60.2 x 73.2
signed Erich Miller

Image cover
Los: 177
ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)
Landschaft mit Hühnern
Mischtechnik/Papier, 55 x 43 cm
signiert E. HUBER
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 600 - 1.500

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Landscape with chicken
mixed media/paper, 55 x 43 cm
signed E. Huber

Image cover
Los: 178
Skiläufer, Parthenen 1938
Gouache/Papier, 58,5 x 46,5 cm
signiert E. HUBER, datiert 38
beschriftet Parthenen
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Skier, Parthenen 1938
gouache/paper, 58.5 x 46.5 cm
signed E. Huber, dated 38
inscribed Parthenen

Image cover
Los: 179
Verschneites Dorf, 1959
Mischtechnik/Papier, 10 x 15 cm
sign. Ernst Huber, beschriftet Frohe Feiertage und Prosit 1959! von Ernst und Gerti Huber
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 200 - 600
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 256

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Snowy village, 1959
mixed media/paper, 10 x 15 cm
signed Ernst Huber
inscribed Frohe Feiertage und Prosit 1959! von Ernst und Gerti Huber

Image cover
Los: 182
OTTO RUDOLF SCHATZ* (Wien 1900 - 1961 Wien)
Weißenkirchen, um 1958
Öl/Karton, 42 x 34 cm
monogrammiert ORS
online Wkvz. M 1958 3
abgebildet in Cabuk, Schatz, 2018, S. 237
Provenienz: Galerie Altstadt Krems, Privatbesitz Niederösterreich

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 5.000 - 8.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 6.600

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Weissenkirchen, around 1958
oil/cardboard, 42 x 34 cm
monogrammed ORS
online catalogue raisonné M 1958 3
depicted in Cabuk, Schatz, 2018, p. 237
provenance: gallery Altstadt Krems, private property of Lower Austria

Image cover
Los: 183
Mühlviertler Landschaft, 1941
Tusche und Aquarell/Papier, 20,5 x 26,5 cm
signiert Fr Zülow, datiert 41

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Mühlviertler landscape, 1941
indian ink and watercolor/paper, 20.5 x 26.5 cm
signed for Zülow, dated 41

Image cover
Los: 185
WILHELM KAUFMANN* (Wien 1895 - 1975 Wien)
Südliche Landschaft
Öl/Holzfaserplatte, 34 x 40,5 cm
verso signiert Wilhelm Kaufmann
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.000 - 1.500

WILHELM KAUFMANN*
(Vienna 1895 - 1975 Vienna)
Southern landscape
oil/wood fiber plate, 34 x 40.5 cm
verso signed Wilhelm Kaufmann

Image cover
Los: 186
ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Wien)
Küstenblick
Öl/Holz, 42,5 x 52,6 cm
signiert Fride Miller
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 800 - 1.000

ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS*
(Graz 1893 - 1962 Vienna)
Coast view
oil/wood, 42.5 x 52.6 cm
signed Fride Miller

Image cover
Los: 188
Die Liebenden, 1922
Öl/Leinwand, 63,5 x 68 cm
signiert F. Miller, datiert 1922
Provenienz: Privatbesitz Wien

ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS*
(Graz 1893 - 1962 Vienna)
The lovers, 1922
oil/canvas, 63.5 x 68 cm
signed F. Miller, dated 1922

Image cover
Los: 189
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Hemmaberg in Kärnten, 1970
Mischtechnik/Papier, 36 x 49,5 cm
signiert W. Jaruska, datiert 70
verso beschriftet, signiert und datiert Kirche am Hemmaberg Kärnten W. Jaruska 1970 A-1220 Wien Löwenzahng 17B
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.200 - 2.500

WILHELM JARUSKA*
(Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Hemmaberg in Carinthia, 1970
mixed media/paper, 36 x 49.5 cm
signed W. Jaruska, dated 70
verso inscribed Kirche am Hemmaberg Kärnten
provenance: estate of the artist, art trade Widder, Vienna

Image cover
Los: 190
St. Marxen in Kärnten, 1970
Mischtechnik/Papier, 39 x 60 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1970, beschriftet Drau-Stausee-St. Marxen Kärnten
verso beschriftet, signiert und datiert St. Marxen-Drau-Stausee Kärnten W. Jaruska 1970

WILHELM JARUSKA*
(Vienna 1916 - 2008 Vienna)
St. Marxen in Carinthia, 1970
mixed media/paper, 39 x 60 cm
signed W. Jaruska, dated 1970, inscribed Drau-Stausee-St. Marxen Kärnten
on reverse inscribed, signed and dated St. Marxen-Drau-Stausee Kärnten W. Jaruska 1970

Image cover
Los: 191
Fischersfrau, 1929
Öl/Karton, 91 x 59 cm
Monogrammstempel HK, datiert 1929
abgebildet in Karl Hauk, Wien 2008, S. 219.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Kunsthandel Widder 2008; internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 10.000 - 15.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 14.412

KARL HAUK*
(Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Fischersfrau, 1929
oil/cardboard, 91 x 59 cm
HK monogram stamp
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 219.
provenance: estate of the artist, art trade Widder, Vienna, private collection

Image cover
Los: 192
JOHANNES FISCHER* (Feldsberg 1888 - 1955 Wien)
Blick auf Dubrovnik
Tusche/Papier, 31,5 x 48,8 cm
signiert Johannes Fischer

JOHANNES FISCHER*
(Feldsberg 1888 - 1955 Vienna)
View of Dubrovnik
indian ink/paper, 31.5 x 48.8 cm
signed Johannes Fischer
provenance: Peter Chrastek Collection; private collection Vienna

Image cover
Los: 193
HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Wien)
Pinien mit Frauengruppe, um 1910
Kaltnadelradierung/Papier, 11 x 23,4 cm, Zustandsdruck
abgebildet im Wkvz. Helene Funke Wien 2011, S. 202
Provenienz: Galerie bei der Oper, Privatbesitz Wien

HELENE FUNKE*
(Chemnitz 1869 - 1957 Vienna)
Pinia with a group of women, around 1910
dry point/paper, 11 x 23.4 cm, condition pressure
depicted in the catalogue raisonné Helene Funke Vienna 2011, p. 202
provenance: Gallery at the Opera; private collection Vienna

Image cover
Los: 195
Neapel, um 1958
Öl/Karton, 30,5 x 47,5 cm
monogrammiert ORS
Provenienz: Privatsammlung Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 4.000 - 8.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.240

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Naples, around 1958
oil/cardboard, 30.5 x 47.5 cm
monogrammed ORS

Image cover
Los: 196
Kufstein, um 1933
Öl/Leinwand, 61 x 80,5 cm
signiert O. R. Schatz
abgebildet in Kraft/Boeckl, Monografie Schatz, Wien 2010, S. 203, Abb. S. 128. Cabuk, Wkvz. Schatz, Linz 2018, S. 151.
Provenienz: vom Künstler erworben, Österreichischer Privatbesitz, Galerei Ziwna Wien, Auktionshaus im Kinsky Wien 2017, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 10.000 - 20.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 15.840

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Kufstein, around 1933
oil/canvas, 61 x 80.5 cm
signed O. R. Schatz
depicted in Kraft/Boeckl, monograph Schatz, Vienna 2010, p. 203, Fig. P. 128. Cabuk, WKVZ. Schatz, Linz 2018, p. 151.
provenance: acquired from the artist, Austrian private collection, Galerei Ziwna Vienna, auction house im Kinsky Vienna 2017, private collection Vienna

Image cover
Los: 198
RUDOLF HAFNER (Wien 1893 - 1951 Wien)
Salzburg im Winter
Gouache/Karton, 35,3 x 46 cm
signiert Rudolf Hafner, bezeichnet Blick auf Salzburg
Provenienz: Privatbesitz Wien

RUDOLF HAFNER
(Vienna 1893 - 1951 Vienna)
Salzburg in winter
gouache/cardboard, 35.3 x 46 cm
signed Rudolf Hafner, inscribed Blick auf Salzburg

Image cover
Los: 199
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Leuk im Wallis
Pastell/Papier, 80,7 x 68,5 cm
Signaturstempel Alescha, verso bezeichnet Leuk im Wallis
vgl. Alescha, Ein Maler auf Reisen, Wien 2003, S. 71

THEODOR ALESCHA*
(Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Leuk in Valais
pastel/paper, 80,7 x 68,5 cm
signature stamp Alescha, verso inscribed Leuk im Wallis
see Alescha, a painter on Travel, Vienna 2003, p. 71
provenance: estate of the artist, by inheritance to the artist's partner; Kunsthandel Widder, Vienna

Image cover
Los: 201
WILHELM NICOLAUS PRACHENSKY* (Innsbruck 1898 - 1956 Innsbruck)
Gebirgstal, 1920
Öl/Karton, 61,2 x 50,8 cm
monogrammiert WP, datiert 1920
Provenienz: Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 13.200

WILHELM NICOLAUS PRACHENKY*
(Innsbruck 1898 - 1956 Innsbruck)
Mountain valley, 1920
oil/cardboard, 61.2 x 50.8 cm
monogrammed WP, dated 1920

Image cover
Los: 203
Schlesische Landschaft
Öl/Leinwand, 38,1 x 45,7 cm
signiert A. Birkle
Provenienz: Galerie Heinze Salzburg; Kunsthandel Widder 2007; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 6.000 - 10.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 8.647,20

ALBERT BIRKLE*
(Berlin 1900 - 1986 Salzburg)
Silesian landscape
oil/canvas, 38.1 x 45.7 cm
signed A. Birkle
provenance: Gallery Heinze, Salzburg; Kunsthandel Widder Fine Arts 2007; international private collection

Image cover
Los: 204
Landschaft bei Salzburg, um 1930
Pastell/Papier, 60 x 90 cm
signiert A. Birkle
Provenienz: Provenienz: vom Künstler erworben 1977; Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe 1981; Galerie Heinze Salzburg 2000; Kunsthandel Widder 2007; internationale Privatsammlung

ALBERT BIRKLE*
(Berlin 1900 - 1986 Salzburg)
Landscape near Salzburg, around 1930
pastel/paper, 60 x 90 cm
signed A. Birkle
provenance: acquired from the artist 1977; New Gallery Munich Dr. Hiepe 1981; Gallery Heinze Salzburg 2000; Kunsthandel Widder Fine Arts 2007; international private collection

Image cover
Los: 206
PETER SCHWALT* ZUGESCHRIEBEN (Tarmin 1872 - Sterbedaten unbekannt)
Föhrenstamm in den Bergen, um 1915
Öl/Leinwand, 20 x 16 cm
Schüler Artur Nikodems

PETER SCHWALT* ATTRIBUTED
(Tarmin 1872 - death dates unknown)
Föhrenstamm in the mountains, around 1915
oil/canvas, 20 x 16 cm
Student of Artur Nikodems

Image cover
Los: 207
RUDOLFINE SEIDL* (Wien 1900 - 1992 Wien)
Wintertag, 1964
Öl/Leinwand, 65,5 x 65 cm
signiert R. Seidl, datiert 64

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.500 - 5.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.603

RUDOLFINE SEIDL*
(Vienna 1900 - 1992 Vienna)
Winter day, 1964
oil/canvas, 65.5 x 65 cm
signed R. Seidl, dated 64

Image cover
Los: 208
ROBERT LIBESKI* (Aachen 1892 - 1988 Klosterneuburg)
Vier Damen, 1926
Öl/Leinwand, 36,5 x 42 cm
signiert Rob Libeski, datiert Paris 1926

ROBERT LIBESKI*
(Aachen 1892 - 1988 Klosterneuburg)
Four Ladies, 1926
oil/canvas, 36.5 x 42 cm
signed Rob Libeski, dated Paris 1926

Image cover
Los: 209
ANTON HULA (Wien 1896 - 1946 Wien)
Stillleben mit Blumen, 1930
Öl/Leinwand, 55,2 x 39,3 cm
signiert A. Hula, datiert 1930

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 500 - 1.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 640

ANTON HULA
(Vienna 1896 - 1946 Vienna)
Still life with flowers, 1930
oil/canvas, 55.2 x 39.3 cm
signed A. Hula, dated 1930

Image cover
Los: 210
MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Wien 1902 - 1958 London)
Arnold Zweig in Palästina, 1935
Öl/Leinwand, 70,5 x 50,4 cm
signiert Hamerschlag, datiert 35
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Kunsthandel Widder Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.000 - 3.000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,40

MARGARETE BERGER-HAMERCHLAG*
(Vienna 1902 - 1958 London)
Arnold Zweig in Palestine, 1935
oil/canvas, 70.5 x 50.4 cm
signed Hamerschlag, dated 35
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder Vienna

Image cover
Los: 211
Korsisches Blumenstillleben
Öl/Leinwand, 40,3 x 50,7 cm
signiert Berger-Hamerschlag

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.500 - 3.500

MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG*
(Vienna 1902 - 1958 London)
Corsican flower piece
oil/canvas, 40.3 x 50.7 cm
signed Berger-Hamerschlag

Image cover
Los: 212
TRUDE WAEHNER* (Wien 1900 - 1979 Wien)
Paar im Park
Öl/Leinwand, 89,5 x 59,5 cm
signiert Waehner
abgebildet in Trude Waehner, Amerika 1938 - 1947, Wien 2010, S. 26

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.000 - 4.000

TRUDE WAEHNER*
(Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Couple in the park
oil/canvas, 89.5 x 59.5 cm
signed Waehner
depicted in Trude Waehner, America 1938 - 1947, Vienna 2010, p. 26

Image cover
Los: 213
Haifa
Öl/Leinwand, 59,5 x 81,3 cm
signiert Waehner
verso betitelt Haifa v. Mount Carmel
abgebildet in Aus dem Leben der Malerin Trude Waehner, Wien 2000, S. 36.

TRUDE WAEHNER*
(Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Haifa
oil/canvas, 59.5 x 81.3 cm
signed Waehner
verso titled Haifa v. Mount Carmel
depicted in From the life of the painter Trude Waehner, Vienna 2000, p. 36.

Image cover
Los: 214
HANS BÖHLER* (Wien 1884 - 1961 Wien)
Friederike Beer-Monti und Selma Burke, 1938
Öl/Leinwand, 98,7 x 133 cm
verso beschriftet Hans Böhler, datiert 1938
abgebildet in Hans Böhler, Leben und Werke, Wien 1990, S. 105, Tafel 28.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers, Sammlung Friederike Beer-Monti USA, Österreichische Privatsammlung, Auktionshaus im Kinsky Wien 2008, Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 10.000 - 20.000

HANS BÖHLER*
(Vienna 1884 - 1961 Vienna)
Friederike Beer-Monti and Selma Burke, 1938
oil/canvas, 98.7 x 133 cm
verso inscribed Hans Böhler, dated 1938
depicted in Hans Böhler, Leben und Werke, Vienna 1990, p. 105, Tafel 28.
provenance: From the estate of the artist, Friederike Beer-Monti USA, Austrian private collection, auction house in Kinsky Vienna 2008, International private collection

Image cover
Los: 215
Schilf am Teich, 1967
Pastell und Gouache/Papier, 33 x 45,8 cm
Stempel Atelier Willy Eisenschitz
verso bezeichnet „les roseaux sur l‘etang“ - l‘espiglette

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.200 - 2.500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.536

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Reed on the pond, 1967
pastel and gouache/paper, 33 x 45.8 cm
Stamp Atelier Willy Eisenschitz
verso inscribed "Les Roseaux sur l'Etang" - L'Spiglette

Image cover
Los: 216
Ferner Leuchtturm
Aquarell/Papier, 36,5 x 50,5 cm
signiert W. Eisenschitz

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Furthermore lighthouse
watercolor/paper, 36.5 x 50.5 cm
signed W. Eisenschitz

Image cover
Los: 217
Mandelbäume, 1930
Aquarell/Papier, 33,5 x 48,5 cm
signiert W. Eisenschitz, datiert 1930

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Almond trees, 1930
watercolor/paper, 33.5 x 48.5 cm
signed W. Eisenschitz, dated 1930

Image cover
Los: 219
JOSEF FLOCH* (Wien 1894 - 1977 New York)
Frauen im Atelier
Lithografie/Papier, 55,5 x 41,7 cm
signiert J. Floch
Provenienz: Privatbesitz Wien

JOSEF FLOCH*
(Vienna 1894 - 1977 New York)
Women in the studio
lithography/paper, 55.5 x 41.7 cm
signed J. Floch

Image cover
Los: 220
Drei Lebensalter, 1947
Lithografie/Papier, 55,5 x 44,1 cm
signiert J. Floch
Provenienz: Privatbesitz Wien

JOSEF FLOCH*
(Vienna 1894 - 1977 New York)
Three age, 1947
lithography/paper, 55.5 x 44.1 cm
signed J. Floch

Image cover
Los: 221
Atelier mit Blumen, 1958
Lithografie/Papier, 50,8 x 40,9 cm
signiert J. Floch
Provenienz: Privatbesitz Wien

JOSEF FLOCH*
(Vienna 1894 - 1977 New York)
Studio with flowers, 1958
lithography/paper, 50.8 x 40.9 cm
signed J. Floch

Image cover
Los: 224
ENRICO BRANDANI* (1914 - 1979)
Anprobe, 1964
Öl/Holzfaserplatte, 40,5 x 32,5 cm
signiert Brandani
Provenienz: Fischer, Luzern 2011; Internationale Privatsammlung

ENRICO BRANDANI*
(1914 - 1979)
Testing, 1964
oil/wood fiber plate, 40.5 x 32.5 cm
signed Brandani
provenance: Fischer, Lucerne 2011; International private collection

Image cover
Los: 228
ALOYS WACH (Lambach 1892 - 1940 Braunau)
Akt auf Sessel
Kohle/Papier, 32 x 25,5 cm
signiert WACH
Provenienz: Privatbesitz Wien

ALOYS WACH
(Lambach 1892 - 1940 Braunau)
Nude on armchairs
charcoal/paper, 32 x 25.5 cm
signed Wach

Image cover
Los: 229
ANTON SAILER* (München 1903 - 1987 München)
Dirne vor dem Hotel
Mischtechnik/Papier, 45 x 30 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

ANTON SAILER*
(Munich 1903 - 1987 Munich)
Dirne in front of the hotel
mixed media/paper, 45 x 30 cm

Image cover
Los: 230
Die zwei Ratten
Mischtechnik/Papier, 29,5 x 41,5 cm
signiert Sailer, betitelt Les deux rats
Provenienz: Privatbesitz Wien

ANTON SAILER*
(Munich 1903 - 1987 Munich)
The two rats
mixed media/paper, 29.5 x 41.5 cm
signed Sailer, titled Les deux Rats

Image cover
Los: 231
WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York)
Silvester, 1934
Tusche/Papier, 24 x 20 cm
datiert 1934
verso Brief von Wilhelm Thöny
Provenienz: Privatbesitz Wien

WILHELM THÖNY
(Graz 1888 - 1949 New York)
New Year's Eve, 1934
indian ink/paper, 24 x 20 cm
dated 1934
verso letter from Wilhelm Thöny

Image cover
Los: 232
Der Vorleser, 1947
Aquarell und Tusche/Papier, 28 x 40 cm
signiert F v. Zülow, datiert 47
Provenienz: Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.241,92

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
The reader, 1947
watercolor and indian ink/paper, 28 x 40 cm
signed f v. Zülow, dated 47

Image cover
Los: 236
GEORGE GROSZ* (Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Stehender weiblicher Akt
Bleistift und Kohle/Papier, 27,9 x 20,9 cm
Provenienz: Intrenationale Privatsammlung

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing female Nude
pencil and charcoal/paper, 27.9 x 20.9 cm
provenance: international private collection

Image cover
Los: 237
Stehender weiblicher Akt, 1913 - 1914
Tusche/Papier, 27,5 x 22,5 cm
verso Nachlassstempel George Grosz 2/16/2

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing female Nude, 1913 - 1914
indian ink/paper, 27.5 x 22.5 cm
verso estate stamp George Grosz 2/16/2

Image cover
Los: 238
Erotische Gruppenszene
Mischtechnik/Papier, 27,3 x 21,5 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic group scene
mixed media/paper, 27.3 x 21.5 cm

Image cover
Los: 240
Erotisches Spielzeug
Tusche/Papier, 28,2 x 18,3 cm
Stempel Prof. O. R. Schatz
Sammlung Chrastek
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic toy
indian ink/paper, 28.2 x 18.3 cm
Stamp Prof. O. R. Schatz

Image cover
Los: 241
Zwei Damen in Strümpfen
Radierung/Papier, 15,4 x 7,8 cm
monogrammiert ORS, beschriftet letzter Abzug X. 49
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Two women in stockings
etching/paper, 15.4 x 7.8 cm
monogrammed ORS, inscribed letzter Abzug X. 49

Image cover
Los: 251
GUSTAV HESSING* (Czernowitz 1909 - 1981 Wien)
Masturbierende
Tusche/Papier, 49 x 61,2 cm
signiert G Hessing
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Galerie Peithner-Lichtenfels, Wien, Privatbesitz Wien

GUSTAV HESSING*
(Czernowitz 1909 - 1981 Vienna)
Masturbating
indian ink/paper, 49 x 61.2 cm
signed G Hessing
provenance: estate of the artist; Peithner-Lichtenfels Gallery, Vienna; private collection Vienna

Image cover
Los: 256
ALFRED KLINKAN* (Judenburg 1950 - 1994 Wien)
Kinder auf Blumenwiese, 1964
Öl/Leinwand/Karton, 35 x 29 cm
signiert Klinkan, datiert 64

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 700 - 1.500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 896

ALFRED KLINKAN*
(Judenburg 1950 - 1994 Vienna)
Children on flower meadow, 1964
oil/canvas/cardboard, 35 x 29 cm
signed Klinkan, dates 64
provenance: private collection Lower Austria

Image cover
Los: 261
HERIBERT POTUZNIK* (Wien 1910 - 1984 Mistelbach)
Sitzende im Grünen, 1959
Mischtechnik/Papier, 58,2 x 44,5 cm
signiert H. Potuznik, datiert 59

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 700 - 900

HERIBERT POTUZNIK*
(Vienna 1910 - 1984 Mistelbach)
Sitting in the green, 1959
mixed media/paper, 58.2 x 44.5 cm
signed H. Potuznik, dated 59

Image cover
Los: 262
ERNST PAAR*, KONVOLUT 5 STÜCK (Graz 1906 - 1986 Wien)
Baumfigur und 4 weitere Motive, 1968
Mischtechnik/Papier, 59,5 x 56,6 cm
signiert Paar, datiert 68

ERNST PAAR*, BUNDLE 5 PIECES
(Graz 1906 - 1986 Vienna)
Tree figure and 4 more motifs, 1968
mixed media/paper, 59.5 x 56.6 cm
signed Paar, dated 68

Image cover
Los: 263
Liegender Akt und 4 weitere Motive
Mischtechnik/Papier, 77,4 x 56,2 cm
verso Nachlassstempel Ernst Paar 1906 - 1986

ERNST PAAR*, BUNDLE 5 PIECES
(Graz 1906 - 1986 Vienna)
Lying Nude and 4 other motifs
mixed media/paper, 77.4 x 56.2 cm
verso estate stamp Ernst Paar 1906 - 1986

Image cover
Los: 264
HANS BREN* (Wien 1900 - 1974 Wien)
Imaginäre Sumpflandschaft, 1960
Öl/Leinwand, 58 x 68,8 cm
verso Nachlassstempel Hans Bren und Echtheitsbestätigung des Enkels des Künstlers mit der Bezeichnung „Imaginäre Sumpflandschaft“ um 1960
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Sammlung Chastek

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 700 - 1.500

HANS BREN*
(Vienna 1900 - 1974 Vienna)
Imaginary swamp landscape, 1960
oil/canvas, 58 x 68.8 cm
verso estate stamp Hans Bren and confirmation of authenticity of the artist's grandson, called "Imaginäre Sumpflandschaft" around 1960
provenance: Inheritance of the artist, Castek Collection

Image cover
Los: 266
FRED RAPPAPORT* (Wien 1912 - 1989 Chicago)
If I were a bird
Öl/Leinwand, 69 x 96 cm
signiert F. Rappaport
Provenienz: Treadway-Toomey Gallery, USA; Privatbesitz Wien

FRED RAPPAPORT*
(Vienna 1912 - 1989 Chicago)
If i were a bird
oil/canvas, 69 x 96 cm
signed F. Rappaport
provenance: Treadway-Toomey Gallery, USA; Private property, Vienna

Image cover
Los: 267
CARL BUCHHEISTER* (Hannover 1890 - 1964 Hannover)
Komposition, 1957
Mischtechnik/Karton, 44 x 72 cm
verso beschriftet Carl Buchheister, Hannover, Komposition, Wil 1957
Provenienz: Slg. Plass Siegen; Slg. Grässlin, St. Georgen Schwarzwald; Galerie Fred Jahn München 2008; Internat. Privatsammlung

CARL BUCHHEISTER*
(Hanover 1890 - 1964 Hanover)
Composition, 1957
mixed media/cardboard, 44 x 72 cm
verso Carl Buchheister, Hanover, composition, Wil 1957
provenance: Coll. Plass Siegen; Coll. Grässlin, St. Georgen Schwarzwald; gallery Fred Jahn Munich 2008; Boarding school. Private collection

Image cover
Los: 268
Komposition, 1959
Mischtechnik/Leinwand, 105 x 139 cm
verso beschriftet Carl Buchheister Komposition Stra 1959
Provenienz: Daniel Cordier Paris/Frankfurt am Main; Gal. Fred Jahn München 2008; Internationale Privatsammlung

CARL BUCHHEISTER*
(Hanover 1890 - 1964 Hanover)
Composition, 1959
mixed media/canvas, 105 x 139 cm
verso inscribed Carl Buchheister composition Stra 1959
provenance: Daniel Cordier Paris/Frankfurt am Main; Gal. Fred Jahn Munich 2008; International private collection

Image cover
Los: 269
Komposition Ind, 1955
Mischtechnik/Karton, 83 x 49,5 cm
verso signiert, datiert 1955, beschriftet Komposition Ind
abgebildet in Ars viva, Oldenburg 1958, Nr. 6, Dt. Künstlervereinigung, Darmstadt 1958 Nr. 22, Kunstverein Hannover/Berlin 1964/65, S. 55, Nr. 79
Provenienz: Dr. Wicher, Bad Homburg, HJ. Müller, Stuttgart, Slg. Grässlin, St. Georgen, Galerie Fred Jahn, München, Int. Privatsammlung

CARL BUCHHEISTER*
(Hanover 1890 - 1964 Hanover)
Composition Ind, 1955
mixed media/cardboard, 83 x 49.5 cm
verso signed, dated 1955, inscribed Komposition Ind
provenance: Dr. Wicher, Bad Homburg, HJ. Müller, Stuttgart, Coll. Grässlin, St. Georgen, gallery Fred Jahn, Munich, Int. Private collection
depicted in Ars Viva, Oldenburg 1958, No. 6, German artist association, Darmstadt 1958 No. 22, Kunstverein Hannover/Berlin 1964/65, p. 55, No. 79

Image cover
Los: 270
ALOIS HEIDEL* (Wien 1915 – 1990 Wien)
Würfelspiel, 1957
Holz bemalt, 14 x 13 x 13 cm
signiert Heidel, datiert 1957
Provenienz: vom Künstler erworben, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 600 - 1.000

ALOIS HEIDEL*
(Vienna 1915 - 1990 Vienna)
Dice game, 1957
painted wood, 14 x 13 x 13 cm
signed Heidel, dated 1957
provenance: acquired from the artist, private collection Vienna

Image cover
Los: 274
MIMMO ROTELLA* (Catanzaro 1918 - 2006 Mailand)
Elvis, 1995
Papierdruck mit Acryl übermalt/Plexiglas, 184 x 57,3 cm
signiert Rotella
Provenienz: Aguttes Auktionen, Paris 2008, Internationale Privatsammlung

MIMMO ROTELLA*
(Catanzaro 1918 - 2006 Milan)
Elvis, 1995
paper print painted with acrylic/plexiglass, 184 x 57.3 cm
signed Rotella
provenance: Aguttes auctions, Paris 2008, International private collection

Newsletter subscribe: