Nachverkauf - Auktion Meisterwerke 19. Mai - (Lose 108 )
Image cover
Los: 1
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Dalmatien
Pastell/Papier, 20 x 45 cm
signiert E. Pelikan und datiert 30. September 97
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Gertrude Honzatko-Mediz Zürich (Tochter der Künstlerin), Republik Österreich - Finanzprokuratur, Galerie Kurt Kalb Wien, Kunsthandel Dr. Margarete Widder Linz, Privatbesitz Österreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,80

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
(Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Dalmatia
pastel/paper, 20 x 45 cm
signed E. Pelikan and dated 30. September 97
Provenance: estate of the artist, Gertrude Honzatko-Mediz Zurich (daughter of the artist), Republic of Austria - financial procuration, Gallery Kurt Kalb Vienna, Fine Arts Dr. Margarete Widder Linz, private property Austria

Image cover
Los: 3
KARL MEDIZ (Wien 1868 - 1945 Dresden)
Damenbildnis
Bleistift und Aquarell/Papier, 50,5 x 43 cm
signiert Karl Mediz und datiert Dresden 1929
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Gertrude Honzatko-Mediz Zürich (Tochter des Künstlers), Republik Österreich - Finanzprokuratur, Galerie Kurt Kalb Wien, Kunsthandel Dr. Margarete Widder Linz, Privatbesitz Österreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

KARL MEDIZ
(Vienna 1868 - 1945 Dresden)
Portrait of a lady
pencil and watercolor/paper, 50,5 x 43 cm
signed Karl Mediz and dated Dresden 1929

Image cover
Los: 9
Lacroma, 1902
Pastell/Papier, 22,8 x 50,2 cm
monogrammiert E. P. und datiert Lacroma 1902

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,20

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Lacroma, 1902
pastel/paper, 22,8 x 50,2 cm
monogrammed E. P. and dated Lacroma 1902

Image cover
Los: 10
Karstküste bei Duino, 1905
Bleistift und Pastell/Papier, 17 x 24,5 cm
monogrammiert E. P. und datiert 25. Juni 1905
bezeichnet und datiert Duino 1905

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.120,96

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Coast at Duino, 1905
pencil and pastel/paper, 17 x 24,5 cm
monogrammed E. P. and dated 25th June 1905, labelled and dated Duino 1905

Image cover
Los: 12
Birken, 1894
Bleistift und Buntstift/Papier, 30,3 x 45,1 cm
signiert K. Mediz und datiert März 1894

KARL MEDIZ
(Vienna 1868 - 1945 Dresden)
Birches, 1894
pencil and colored pencil/paper, 30,3 x 45,1 cm
signed K. Mediz and dated March 1894

Image cover
Los: 13
Dorflandschaft 1895
Bleistift und Aquarell/Papier, 21 x 32,7 cm
datiert 31. März 95

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Village Landscape, 1895
pencil and watercolor/paper, 21 x 32,7 cm
dated 31st March 95

Image cover
Los: 16
Vögel, 1897
Lithografie/Papier, 30,2 x 42,3
signiert E. Pelikan und datiert 1897

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Birds, 1897
lithography/paper, 30,2 x 42,3 cm
signed E. Pelikan, dated 1892

Image cover
Los: 23
HERMINE VON JANDA (Klosterbruck bei Znaim 1854 -1925 Klosterbruck bei Znaim)
Föhrenwäldchen
Pastell/Karton, 45,7 x 66 cm
signiert Janda
Provenienz: Privatbesitz Wien

HERMINE VON JANDA
(Klosterbruck, Znaim 1854 - 1925 Klosterbruck Znaim)
Pine Tree Hills
pastel/cardboard, 45,7 x 66 cm
signed Janda
Provenance: private property Vienna

Image cover
Los: 24
JOHANN NEPOMUK RAUCH (Wien 1804 - 1847 Rom)
Landschaft bei Wien
Öl/Holz, 29,7 x 42 cm
signiert J. Rauch
Provenienz: Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,2

JOHANN NEPOMUK RAUCH
(Vienna 1804 - 1847 Rome)
Landscape near Vienna
oil/wood, 29,7 x 42 cm
signed J. Rauch

Image cover
Los: 40
ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)
Jäger im Wald
Tusche/Papier, 25 x 20 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 840,72 €

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Hunter in the Forest
indian ink/paper, 25 x 20 cm
Provenance: Carla Hoffmann, private property Vienna
Provenance: estate of the artist, private property Vienna

Image cover
Los: 43
Jüngling mit Schwan
Tusche und Bleistift/Papier, 21,5 x 17 cm

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Young man with Swan
indian ink and pencil/paper, 21,5 x 17 cm

Image cover
Los: 45
GERTRAUD REINBERGER-BRAUSEWETTER* (Wien 1903 - 1992)
Sonnenuntergang, 1925
Holzschnitt/Papier, 79 x 44,5 cm
signiert Gertraud Reinberger und datiert 1925
bezeichnet Sonnenuntergang, Handdruck

GERTRAUD REINBERGER- BRAUSEWETTER*
(Vienna 1903 . 1992)
Sunset, 1925
woodcut/paper, 79 x 44,5 cm
signed Gertraud Reinberger, dated 1925 and inscribed Sonnenuntergang Handdruck

Image cover
Los: 46
Der weiße Dämon, 1972
Öl/Holz, 52,5 x 41 cm
monogrammiert CH und datiert 72
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 496 mit Wkvznr. 1974 M 1 und in Carry Hauser, Wien 2018, S. 122, Nr. 360
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.764,8

CARRY HAUSER*
(Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
White Demon, 1972
oil/wood, 52,5 x 41 cm
monogrammed CH and dated 72
depicted in Carry Hauser 2018, p. 120, N. 355, and in cat. raisonné Carry Hauser, Belvedere Vienna 2012, p. 496 with number 1972 M 5
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 51
KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Haidershofen)
Mädchenakt, 1979
Holz, 70 x 20 x 14,2 cm
signiert Karl Jetzinger, monogrammiert KJ und datiert 1979
Provenienz: Sammlung Gusel, Privatbesitz Wien

KARL JETZINGER*
(St. Martin 1933 - 2012 Haidershofen)
Nude Girl, 1979
wood, 70 x 20 x 14,2 cm
signed Karl Jetzinger, monogrammed KJ and dated 1979
Provenance: collection Gusel Austria, private property Vienna

Image cover
Los: 56
HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Wien)
Mädchen mit Lilien, um 1930
Öl/Karton/Holz, 40 x 29,5 cm
abgebildet im Wkvz. Helene Funke, Wien 2011, S. 236 (Frauenkopf mit Lilien)
Provenienz: Kunsthandel Widder, Privatbesitz Linz, Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 24.500,40

HELENE FUNKE*
(Chemnitz 1869 - 1957 Vienna)
Girl with Lilies, around 1930
oil/cardboard/wood, 40 x 29,5 cm
depicted in the catalogue raisonné Helene Funke, p.236 (Frauenkopf mit Lilien)
Provenance: Fine Arts Widder, private property Linz, private property Vienna

Image cover
Los: 61
MARIE-LOUISE VON MOTESICZKY* (Wien 1906 - 1996 London)
Zigaretten am Tisch, 1928
Öl/Leinwand, 39,8 x 31 cm
signiert Motesiczky und datiert 1928
ausgestellt und abgebildet im Ausstellungskatalog von Marie-Louise von Motesiczky, Wien Museum 2007, S. 107, Nr. 31 und in Stadt der Frauen, Belvedere 2019, S. 254
Provenienz: Marie-Louise von Motesiczky Charitable Trust, Galerie de Zwaan NL, Kunsthandel Widder Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 19.800

MARIE-LOUISE MOTESICZKY*
(Vienna 1906 - 1996 London)
cigarettes on the table, 1928
oil/canvas, 39,8 x 31 cm
signed Motesiczky and dated 1928
exhibited and depicted in exhibition catalogue Marie-Louise von Motesiczky, Vienna Museum 2007, p. 107, N. 31 and in Stadt der Frauen (City of Women), Belvedere 2019, p. 254
Provenance: Marie-Louise von Motesiczky Charitable Trust, Gallery de Zwaan NL, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 63
ROBIN CHRISTIAN ANDERSEN* (Wien 1890 - 1969 Wien)
Stilleben, 1920
Öl/Karton, 39,8 x 49,4 cm
signiert R. C. Andersen und datiert 1920
Provenienz: Privatbesitz Oberösterreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 4.323,6

ROBIN CHRISTIAN ANDERSEN*
(Vienna 1890 - 1969 Vienna)
Still Life, 1920
oil/cardboard, 39,8 x 49,4 cm
signed R. C. Andersen and dated 1920
Provenance: private property Upper Austria

Image cover
Los: 65
THEODOR FRIED* (Budapest 1902 - 1980 New York)
Nachspeise, 1948
Öl/Hartfaserplatte, 59,5 x 50,5 cm
signiert Th. Fried und datiert 1948
verso signiert Th. Fried, 400 W., 23 St., New York II, N.Y. betitelt und datiert „Dessert“ 1948
Provenienz: Privatsammlung Wien

THEODOR FRIED*
(Budapest 1902 - 1980 New York)
Dessert, 1948
oil/fiber board, 59,5 x 50,5 cm
signed Th. Fried and dated 1948
verso signed Th. Fried, 400 W., 23 St., New York II, N.Y., titled and dated "Dessert" 1948
Provenance: private collection Vienna

Image cover
Los: 69
ERNST LICHTBLAU* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Tänzerin, 1920
Bleistift und Buntstift/Papier, 25,6 x 24 cm
signiert E. Lichtblau, datiert 1920
Provenienz: Siebers Auktionen Stuttgart 2013, Privatsammlung Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.920

ERNST LICHTBLAU*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Dancer, 1920
pencil and colored pencil/paper, 25,6 x 24 cm
signed E. Lichtblau and dated 1920
Provenance: Siebers auctions Stuttgart 2013, private collection Vienna

Image cover
Los: 72
ALFRED HAGEL (Wien 1885 - 1945 Wien)
Hochzeitsvorbereitungen
Mischtechnik/Papier, 34,5 x 28,5 cm
signiert Hagel
Provenienz: Privatbesitz Wien

ALFRED HAGEL
(Vienna 1885 - 1945 Vienna)
Wedding Preparations
mixed media/paper, 34,5 x 28,5 cm
signed Hagel

Image cover
Los: 73
CILETTE OFAIRE* (Couvet 1891 - 1964 Sanary-sur-Mer)
Suzanne
Aquarell/Papier, 44,5 x 34,5 cm
signiert Cilette
verso bezeichnet Suzanne
Provenienz: Europäische Privatsammlung

CILETTE OFAIRE*
(Couvet 1891 - 1964 Sanary-sur-Mer)
Suzanne
watercolor/paper, 44,5 x 34,5 cm
signed Cilette and verso inscribed Suzanne
Provenance: European private collection

Image cover
Los: 74
ORLA ANDREAS MUFF* (Kopenhagen 1903 - 1984 Kopenhagen)
Tanzendes Paar, um 1930
Öl/Leinwand, 50,5 x 63 cm
signiert Muff
Provenienz: Auktionshaus Bassenge Berlin, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,8

ORLA ANDREAS MUFF*
(Copenhagen 1903 - 1984 Copenhagen)
Dancing Couple, around 1930
oil/canvas, 50,5 x 63 cm
signed Muff
Provenance: auction house Bassenge Berlin, European private collection

Image cover
Los: 75
LILJA BUSSE* (Moskau 1897 - 1958 Berlin)
Im Konzert, 1921
Öl/Leinwand, 39,5 x 42,7cm
signiert Lilja Busse und datiert 1921
Provenienz: Ketterer Auktionen München 2009, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 11.529,60

LILJA BUSSE*
(Moscow 1897 - 1958 Berlin)
At the Concert, 1921
oil/canvas, 39,5 x 42,7 cm
signed Lilja Busse and dated 1921
Provenance: Ketterer auctions Munich 2009, European private collection

Image cover
Los: 76
MORITZ MELZER* (Albendorf 1877 - 1966 Berlin)
Badende am Ufer der roten Insel, um 1905
Öl/Leinwand, 98,5 x 105 cm
signiert Melzer
ausgestellt in Berlin, 1910; Museum Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, 2007-2008
Provenienz: Rheinländische Privatsammlung, Auktionshaus Ketterer 2005 und 2007, Galerie Ritthaler Hamburg 2008, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 28.824

MORIZ MELZER*
(Albendorf 1877 - 1966 Berlin)
Bathers on the Banks of the red Island, around 1905
oil/canvas, 98,5 x 105 cm
signed Melzer
exhibited in Berlin, 1910 and at Museum Art Forum Eastgerman Gallery Regensburg, 2007-2008
Provenance: private collection Rhineland, auction house Ketterer 2005 and 2007, gallery Ritthaler Hamburg 2008, European private collection

Image cover
Los: 82
Sursum Corda
Gouache/Papier, 12,5 x 25 cm
bezeichnet von Papa Hauser
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder Wien

CARRY HAUSER*
Sursum Corda
gouache/paper, 12,5 x 25 cm

Image cover
Los: 83
ERWIN LANG* (Wien 1886 - 1962 Wien)
Mänade
Lithografie/Papier, 46,9 x 33 cm
Blatt aus Mappe mit 12 Lithografien und Gedicht von Richard Billinger Erzengels Morgenruf
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERWIN LANG*
(Vienna 1886 - 1962 Vienna)
Maenad
lithography/paper, 46,9 x 33 cm
litography from a portfolio of 12 lithographs and poems by Richard Billinger Archangels Morgenruf

Image cover
Los: 84
Reigen
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERWIN LANG*
(Vienna 1886 - 1962 Vienna)
Dance
lithography/paper, 46,9 x 33 x cm

Image cover
Los: 85
Erhebung
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERWIN LANG*
(Vienna 1886 - 1962 Vienna)
The Rising

Image cover
Los: 90
WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York)
Am Dach, um 1937
Tusche, laviert/Papier, 22,5 x 29 cm
signiert W Thöny
Provenienz: Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.560

WILHELM THÖNY
(Graz 1888 - 1949 New York)
On the Roof, around 1937
indian ink, washed/paper, 22,5 x 29 cm
signed W Thöny

Image cover
Los: 94
Bauern in der Provence
Öl/Leinwand, 54 x 72 cm
signiert W. Eisenschitz
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 14.412

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Peasant in Provence
oil/canvas, 54 x 72 cm
signed W. Eisenschitz

Image cover
Los: 95
Canal Saint-Martin, Paris
Öl/Leinwand, 81 x 100 cm
signiert W. Eisenschitz
Provenienz: Privabesitz Wien

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Canal Saint-Martin, Paris
oil/canvas, 81 x 100 cm
signed W. Eisenschitz and verso stamped Sennelier, Paris

Image cover
Los: 96
An der Seine in Paris, 1957
Öl/Leinwand, 60,3 x 45,6 cm
signiert W. Eisenschitz und datiert 1957
Provenienz: Privabesitz Wien

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
At the Seine in Paris, 1957
oil/canvas, 60,3 x 45,6 cm
signed W. Eisenschitz and dated 1957

Image cover
Los: 98
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Robbenjagd, 1949
Tusche/Papier, 23,2 x 18 cm
signiert A. Kubin und datiert 49
verso beschriftet Kap York/Grönland
Provenienz: Privabesitz Wien

ALFRED KUBIN*
(Litomerice 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Seal Hunt, 1949
indian ink/paper, 23,2 x 18 cm
signed A. Kubin, dated 49 and verso labeled Cape York/Greenland

Image cover
Los: 99
Schiffbruch, 1944
Tusche und Aquarell/Papier, 38 x 29 cm
signiert Kubin und datiert 44
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 7.206

ALFRED KUBIN*
Shipwreck, 1944
indian ink and watercolor/paper, 38 x 29 cm
signed Kubin and dated 44
Provenance: private property Lower Austria

Image cover
Los: 100
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Entwurf für ein Lotterieplakat, 1926
Aquarell und Tusche/Papier, 58 x 33 cm

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Design for a Lottery Poster, 1926
watercolor and indian ink/paper, 58 x 33 cm

Image cover
Los: 104
Pflegeschwestern, 1922
Bleistift und Tusche/Papier, 20 x 30 cm
signiert F v. Zülow, datiert 1922
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.681,44

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Nurses, 1922
pencil and indian ink/paper, 20 x 30 cm
signed F v. Zülow and dated 1922

Image cover
Los: 107
Porträt der Mutter, 1919
Öl/Karton, 34,5 x 29,5 cm
monogrammiert CH und datiert 19
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 249 mit Wkvznr. 1919 M 37 und im Austellungskatalog Carry Hauser, MAK Wien 2016
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder, Europäische Privatsammlung

CARRY HAUSER*
Portrait of the Mother, 1919
oil/cardboard, 34,5 x 29,7 cm
monogrammed CH and dated 19
depicted in cat. raisonné Carry Hauser, Vienna 2012, p. 249 with N. 1919 M 37 and in exibition catalogue Carry Hauser, Museum for Applied Arts (MAK), Vienna 2016
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder Vienna, European private collection

Image cover
Los: 109
Glückwunschkartenentwurf, 1912
Bleistift/Papier, 14,5 x 11,2 cm
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 14, Nr. 27

CARRY HAUSER*
Design for a postcard, 1912
pencil/paper, 14,5 x 11,2 cm
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 14, N. 27
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 110
Porträt des Vaters, 1919
Öl/Karton, 35 x 30 cm
monogrammiert CH
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 249 mit Wkvznr. 1919 M 36 und im Austellungskatalog Carry Hauser, MAK Wien 2016

CARRY HAUSER*
Portrait of the Father, 1919
oil/cardboard, 35 x 30 cm
monogrammed CH
depicted in cat. raisonné Carry Hauser, Vienna 2012, p. 249 with N. 1919 M 36 and in exibition catalogue Carry Hauser, Museum for Applied Arts (MAK), Vienna 2016

Image cover
Los: 113
HANS SPIEGEL* (Münnerstadt 1894 - 1966 Stuttgart)
Stillleben mit Masken
Öl/Holz, 92 x 122 cm
monogrammiert H. S.
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 5, Kat. Nr. 5
Provenienz: Auktionshaus Nagel Stuttgart, Privatbesitz Österreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 13.200,00

HANS SPIEGEL*
(Münnerstadt 1894 - 1966 Stuttgart)
Still Life with Masks
oil/wood, 92 x 122 cm
monogrammed H.S.
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 5, N. 5
Provenance: Nagel auctions Stuttgart, private property Austria

Image cover
Los: 114
In der Sektbar, um 1923
Öl/Leinwand, 75 x 64 cm
monogrammiert H. S.
ausgestellt „Bei Genießern zu Gast“ auf Schloss Halbturn, Burgenland 2021
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 4, Nr. 2
Provenienz: Auktionshaus Griesebach Berlin, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 20.176,80

HANS SPIEGEL*
In the Champagne Bar, around 1923
oil/canvas, 75 x 64 cm
monogrammed H.S.
exhibited at Castle Halbthurn "Bei Geniessern zu Gast", Burgenland 2021 and depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p 4, N. 2
Provenance: Griesebach auctions Berlin, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 120
GEORGE GROSZ* (Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Stehender weiblicher Akt, 1913 - 1914
Tusche/Papier, 27,5 x 22,6 cm
datiert 1913 - 1914
verso Nachlasstempel George Grosz 2/16/2
Provenienz: Galerie Fred Jahn München, seit 2007 Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,4

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing female Nude
indian ink/paper, 27,5 x 22,5 cm
dated 1913 - 1914
verso estate stamp George Grosz 2/16/2
Provenance: Gallery Fred Jahn Munich, since 2007 European private collection

Image cover
Los: 121
Stehender Akt II, 1914
Bleistift und Kohle/Papier, 27,8 x 20,9 cm
verso datiert 1914, sowie Nachlasstempel George Grosz 23/4

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
standing nude II, 1914
pencil and charcoal/paper, 27,8 x 20,9 cm
verso dated 1914 and estate stamp George Grosz 23/4

Image cover
Los: 123
Berliner Straßenszene, um 1920
Tusche/Papier, 38 x 27 cm
signiert Grosz
verso betitelt Begegnung, nummeriert 282, A84
Expertise von Ralph Jentsch liegt bei
Provenienz: Finarte Milano, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 21.618

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Berlin Streets, around 1920
indian ink/paper, 38 x 27 cm
signed Grosz
verso titled Begegnung, numbered 282, A84
certificate of authenticity by Ralph Jentsch is included
Provenance: Finarte Milano, European private collection

Image cover
Los: 124
ERWIN VOLLMER* (Berlin 1884 – 1973 Rehlingen)
Segler am Morgen
Öl/Leinwand, 59,7 x 55 cm
signiert Erwin Vollmer
verso bezeichnet Rehlingen b. Lüneburg „Segel im Morgen“
Provenienz: Auktionshaus Historia Berlin 2018, Kunsthandel Widder Wien

ERWIN VOLLMER*
(Berlin 1884 - 1973 Rehlingen)
Sailers in the Morning
oil/canvas, 59,7 x 55 cm
signed Erwin Vollmer
verso inscribed Rehling b. Lueneburg "Segel im Morgen"
Provenance: Historia auction house Berlin 2018, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 125
EDUARD NIETHAMMER (Basel 1884 – 1967 Basel)
Blick über den Genfersee, 1918
Öl/Leinwand, 48 x 64,5 cm
monogrammiert EdN, bezeichnet St. Sulpice
verso bezeichnet Cafe Bellevue St. Sulpice, 1918, Ach wie schön und wie viel!
verso Etiktetten Kunsthalle Basel
Provenienz: Auktionshaus Arnold Frankfurt, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,40

EDUARD NIETHAMMER
(Basel 1884 - 1967 Basel)
View over Lake Geneva
oil/canvas, 48 x 64,5 cm
monogrammed Ed N, dated 1918 and labelled St. Sulpice
verso label Kunsthalle Basel and inscribed Cafe Bellevue St. Sulpice, 1918 "Ach wie schön und wie viel!"
Provenance: auction house Arnold Frankfurt, European private collection

Image cover
Los: 127
JOSEF EBERZ (Limburg an der Lahn 1880 - 1942 München)
Landschaft bei Assisi, 1920
Öl/Leinwand, 58 x 79 cm
signiert J. Eberz und datiert 20
Ausstellungsetikett Galerie Neue Kunst Hans Goltz München, Nr P.459, 1923
ausgestellt in der Städtischen Kunstsammlung Limburg 2021
Provenienz: Galerie Neue Kunst Hans Goltz München, Privatsammlung Deutschland, Ketterer München 2010, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 21.018

JOSEF EBERZ
(Limburg an der Lahn 1880 - 1941 Munich)
Landscape near Assisi, 1920
oil/canvas, 58 x 79 cm
signed J Eberz and dated 20
exhibition label Gallery New Art Hans Goltz Munich, N. P.459, 1923
exhibited at City Art Collection Limburg 2021
Provenance: Gallery New Art Hans Goltz Munich, private collection Germany Ketterer auctions Munich 2010, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 129
Der exotische Tanz, 1917
Öl/Karton, 34,9 x 30,3 cm
signiert J. Eberz und datiert 17
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 13, Nr. 18
Provenienz: Privatsammlung Deutschland, Grisebach Berlin 2014, Kunsthandel Widder

JOSEF EBERZ
Exotic Dance, 1917
oil/cardboard, 34,9 x 30,3 cm
signed J Eberz and dated 17
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 13, N. 18
Provenance: private collection Germany, Griesebach Berlin 2014, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 131
GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Gebet
Lithografie/Papier, 62,9 x 43,2 cm
signiert Georg Ehrlich
in Bleistift bezeichnet und nummeriert Gebet mit den Eseln ins Himmelreich einzugehen (Francis Jammes) 23/45
abgebildet im Kat. Hagenbund, Wien 2019, S. 14, Nr. 29
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

GEORG EHRLICH*
(Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Prayer
lithography/paper, 62,9 x 43,2 cm
signed Georg Ehrlich, inscribed with pencil and numbered Gebet mit den Eseln ins Himmelreich einzugehen (Francis Jammes) 23/45
depicted in the catalogue Hagenbund, Vienna 2019, p. 14, N. 29

Image cover
Los: 132
EMIL BÖHM* (München 1873 - 1958 München)
Der Weg zum Glück
Aquarell/Papier, 21,5 x 18,8 cm

EMIL BÖHM*
(Munich 1873 - 1958 Munich)
The Road to Happiness
watercolor/paper, 21,5 x 18,8 cm

Image cover
Los: 133
Dostojewski Illustration
Lithografie/Papier, 62,2 x 44,3 cm
signiert Georg Ehrlich
in Bleistift bezeichnet und nummeriert Dostojewski Illustration VII/X
abgebildet im Kat. Hagenbund, Wien 2019, S. 13, Nr. 26
Provenienz: Privabesitz Wien

GEORG EHRLICH*
(Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Dostojewski Illustration
lithography/paper, 62,2 x 44,3 cm
signed Georg Ehrlich, inscribed and numbered Dostojewski Illustration VII/X
depicted in the catalogue Hagenbund, Vienna 2019, p. 13, N. 26

Image cover
Los: 134
R. STEENSMA (Lebensdaten unbekannt)
Münchner Türme
Öl/Leinwand, 89,3 x 40,3 cm

R. STEENSMA
(unknown dates of life)
Munich youth
oil/canvas, 89,3 x 40,3 cm

Image cover
Los: 136
Beim Kartenspiel
Aquarell/Papier, 21 x 15 cm

EMIL BÖHM*
(Munich 1873 - 1958 Munich)
At the Card Game
watercolor/paper, 21 x 15 cm

Image cover
Los: 144
ERICH SCHMID* (Wien 1908 - 1984 Paris)
Farben und Malpalette, 1983
Öl/Holz, 46 x 55 cm
signiert E. Schmid, datiert 83
abgebildet in Erich Schmid, Wien 2002, S. 103
Provenienz: Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.603

ERICH SCHMID*
(Vienna 1908 - 1984 Paris)
Colors and Pallet, 1983
oil/wood, 46 x 55 cm
signed E. Schmid and dated 83
depicted in Erich Schmid, Vienna 2002, p. 103
Provenance: Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 145
ALFRED EICHHORN* (St. Valentin 1909 - 1972 Donnerskirchen)
Abendlicher Garten, 1942
Öl/Hartfaserplatte, 62,5 x 77 cm
signiert Alfred Aichhorn und datiert 194
verso beschriftet Abendlicher Garten
Provenienz: Privabesitz Wien

ALFRED EICHHORN*
(St. Valentin 1909 - 1972 Donnerskirchen),
Vespertine Garden, 1942
oil/fiber board, 62,5 x 77 cm
signed Alfred Eichhorn and dated 42
verso titled and inscribed Abendlicher Garten, Öl Alfred Eichhorn Stuttgart Gerokstr. 15, Leihgabe an Irene Bautlin von Otto Baum

Image cover
Los: 148
UMKREIS GRUPPE 33 (Basel 1933)
Fischer auf der Brücke
Aquarell und Bleistift/Papier, 25,7 x 31,7 cm
Provenienz: Fischer Auktionen 2008, Europäische Privatsammlung

CIRCLE OF GROUP 33
(Basel 1933)
Fishermen on the Bridge
watercolor and pencil/paper, 25,7 x 31,7 cm
Provenance: Fischer auctions Lucerne 2008, European private collection

Image cover
Los: 151
STEPHAN HLAWA* (Wien 1896 - 1977 Wien)
Porträt Dr. Fiala, 1946
Aquarell und Bleistift/Papier/Karton, 39,7 x 30,4 cm
signiert Hlawa, datiert 46
verso beschriftet Dr. Fiala Dirigent + Komponist
Provenienz: Nachlass des Künstlers

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
Portrait Dr. Fiala, 1946
watercolor and pencil/paper/cartboard, 39,7 x 30,4 cm
signed Hlawa and dated 46
verso inscribed Dr. Fiala Dirigent + Komponist
Provenance: estate of the artist

Image cover
Los: 152
Traum, um 1925
Tusche und Bleistift/Papier, 31 x 42,5 cm
signiert Hlawa

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.980

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
Dream, around 1925
indian ink and pencil/paper, 31 x 42,5 cm
signed Hlawa

Image cover
Los: 153
OTTO HOFMANN* (Essen 1907 - 1996 Pompeiana)
Haus am See, 1933
Öl/Leinwand, 46,8 x 61 cm
monogrammiert OH und datiert 33
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 47
Provenienz: Privatbesitz Frankreich, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 6.600

OTTO HOFMANN*
(Essen 1907 - 1996 Pompeiana)
House by a Lake, 1933
oil/canvas, 46,8 x 61 cm
monogrammed OH and dated 33
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 47
Provenance: private property France, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 154
WILHELM BITTORF (Offenbach 1904 - 1951)
Das kleine Paradies
Öl/Leinwand, 42,4 x 55,2 cm
signiert W. Bittorf
verso Entwurf Landschaft
Provenienz: Auktionshaus Historia Berlin 2018, Europäische Privatsammlung

WILHELM BITTORF
(Offenbach 1904 - 1951 Berlin)
Little Paradise
oil/canvas, 42,4 x 55,2 cm
signed W. Bittorf
verso sketch of a landscape
Provenance: Historia auction house Berlin 2018, European private collection

Image cover
Los: 160
GEORG PHILIPP WÖRLEN* (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Frau mit Knaben, 1922
Holzschnitt/Papier, 27,5 x 21,5 cm
monogrammiert G.Ph.W., datiert 1922 und beschriftet Frau mit Knaben
gewidmet s/l Olga G.Ph.W., nummeriert 31/32
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Schweiz, Kunsthandel Widder Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 350,3

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
(Dillingen at Danube 1886 - 1954 Passau)
Woman with Lads, 1922
woodcut/paper, 27,5 x 21,5 cm
monogrammed G.Ph.W., dated 1922 and inscribed Frau mit Knaben
dedicated s/l Olga G.Ph.W., numbered 31/32
Provenance: estate of the artist, private collection Switzerland, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 161
Knabe mit gefalteten Händen, 1923
Holzschnitt/Papier, 27 x 24 cm
signiert G. Ph. Wörlen und datiert 1923
bezeichnet Knabe Probedruck

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
Boy with folded Hands
woodcut/paper, 27 x 24 cm
signed G.Ph. Wörlen, dated 1923 and labelled Knabe Probedruck

Image cover
Los: 163
LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM* (Berlin 1886 - 1952 Berlin)
Schwangere, um 1910
Öl/Leinwand, 68 x 51,8 cm
signiert Thum
Provenienz: Vendu Rotterdam 2019, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 4.323,60

LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM*
(Berlin 1886 - 1952 Berlin)
Pregnant Woman, around 1910
oil/canvas, 68 x 51,8 cm
signed Thum and verso signed again Thum
Provenance: Vendu Rotterdam 2019, European provate collection

Image cover
Los: 164
WILLI KOHL* (Aachen 1888 - 1971 Aachen)
Lot und seine Töchter, 1919
Öl/Leinwand, 120 x 112 cm
signiert W. Kohl und datiert 19
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 21
Provenienz: Privatsammlung Deutschland, Galerie Elisengarten Aachen, Kunsthandel Widder

WILLI KOHL*
(Aachen 1888 - 1971 Aachen)
Lot and his Daughters, 1919
oil/canvas, 120 x 112 cm
signed W. Kohl and dated 19
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, S. 21
Provenance: private collection Germany, Gallery Elisengarten Aachen (Germany), Fine Arts Widder

Image cover
Los: 169
FRITZ GREWENIG* (Heusweiler 1891 - 1974 Trier)
Stillleben mit Gummibaum, 1924
Öl/Leinwand, 90,4 x 70,3 cm
signiert F. Grewenig und datiert 24
Provenienz: Karl und Faber München 2020, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.764,80

FRITZ GREWENIG*
(Hausweiler 1891 - 1974 Trier)
Still Life with Gum Tree, 1924
oil/canvas, 90,4 x 70,3 cm
signed F. Grewenig and dated 24
Provenance: Karl and Faber Munich 2020, European private collection

Image cover
Los: 172
MARSDEN HARTLEY (Lewiston, Maine 1877 - 1943 Ellsworth, Maine)
Stilleben, 1923
Öl/Leinwand/Karton, 30 x 40,5 cm
monogrammiert M.H.
verso datiert 1923
Provenienz: Erwerb beim Künstler 1934, Privatsammlung USA, Parke-Bernet Galleries New York 1964, Privatsammlung London, Koller Auktionen Schweiz 2010, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 140.120,00

HARTLEY MARSDEN
(Lewiston, Maine 1877 - 1943 Ellsworth, Maine)
Still Life, 1923
oil/canvas/cardboard, 30 x 40,5 cm
monogrammed M.H. and verso dated 1923
Provenance: acquired from the artist 1934, private collection USA, Parke-Bernet Galleries New York 1964, private collection London, Koller auction Switzerland 2010, European private collection

Image cover
Los: 175
PAUL KIRNIG* (Bielitz 1891 - 1955 Wien)
Kristalline Formen
Kohle/Papier, 12,5 x 12 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

PAUL KIRNIG*
(Bielitz 1891 - 1955 Vienna)
Crystalline Shapes
charcoal/paper, 12,5 x 12 cm

Image cover
Los: 176
PETER TÖLZER* (Wien 1910 - 1997 Wien)
Pflanze
Kreide/Papier, 25,5 x 21,5 cm
signiert Tölzer
Provenienz: Privatbesitz Wien

PETER TÖLZER*
(Vienna 1910 - 1997 Vienna)
Plant
chalk/paper, 25,5 x 21,5 cm
signed Tölzer

Image cover
Los: 182
ELISABETH RONGET-BOHM* (Konitz 1899 - 1980 Paris)
Stillleben, 1929
Öl/Hartfaserplatte, 58,5 x 69 cm
signiert E. Ronget und datiert 29
Provenienz: Rossini Paris 2021, Europäische Privatsammlung

ELISABETH RONGET-BOHM*
(Konitz 1899 - 1980 Paris)
Still Life, 1929
oil/fiber board, 58,5 x 69 cm
signed E. Ronget and dated 29
Provenance: Rossini Paris 2021, European private collection

Image cover
Los: 185
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Am Wallersee
Gouache/Papier, 42,6 x 31,2 cm
signiert O. Laske und betitelt Am Wallersee
Provenienz: Privatsammlung USA, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.604,80

OSKAR LASKE
(Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
At Wallersee
gouache/paper, 42,6 x 31,2 cm
signed O. Laske and titled Am Wallersee
Provenance: private collection USA, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 187
Frühling, um 1920
Öltempera/Leinwand, 95 x 117 cm
signiert O. Laske
verso Etikett Versacrum (Frühling), betitelt Der Frühling Opus XXI
ausgestellt im Künstlerhaus Wien 1952, Nr. 1328
Provenienz: Privatsammlung Wien, Kunsthandel Widder, Auktionshaus im Kinsky 2009, Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 70.060,00

OSKAR LASKE
Spring, around 1920
oil tempera/paper, 95 x 117 cm
signed O. Laske and titled Der Frühling Opus XXI
verso label VER SACRUM (FRÜHLING) TEMPERA
exhibited at Künstlerhaus Wien 1952, N. 1328
Provenance: private collection Vienna, Fine Arts Widder, Auction im Kinsky 2009, private collection

Image cover
Los: 188
Nikolo und Krampus, 1940
Aquarell und Bleistift/Papier, 18 x 18,5 cm
beschriftet Für die kleine Lili zum Nicolo 1940 Aki
abgebildet in Katalog Hagenbund, Widder 2019, S. 49, Nr. 126
Provenienz: Lili Gregor, Privatsammlung Wien

OSKAR LASKE
Nicolo and Krampus, 1940
watercolor and pencil/paper, 18 x 18,5 cm
dated 1940 and inscribed Für die kleine Lili zum Nicolo 1940 Aki
depicted in Hagenbund, Vienna 2019, p. 49, N. 126
Provenance: Lili Gregor, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 189
Blume für Frau Martha, 1940
Aquarell/Papier, 12,4 x 7,2 cm
datiert 26.X.1940

OSKAR LASKE
Flower for Ms. Martha, 1940
watercolor/paper, 12,4 x 7,2 cm
dated 26.X.1940

Image cover
Los: 190
Blume für Saschi
Aquarell und Bleistift/Papier, 21,1 x 12,5 cm
beschriftet Tante Graule Saschi 26.7.

OSKAR LASKE
Flower for Saschi
watercolor and pencil/paper, 21,1 x 12,5 cm
dated 26.7. and inscribed Tante Graule Saschi 26.7.

Image cover
Los: 191
Ostergrüße
Aquarell und Bleistift/Papier, 8,8 x 7,8 cm
beschriftet Liebe Ostergrüsse Minz Schuss Viki

OSKAR LASKE
Easter Greetings
watercolor and pencil/paper, 8,8 x 7,8 cm
inscribed Liebe Ostergrüsse Minz Schuss Viki

Image cover
Los: 192
Johann Sebastian Bach, 1938
Gouache/Papier, 13 x 10,8 cm
signiert Laske, datiert 22. Oktober 1938, Nisselgasse, beschriftet J.S. Bach, Frau Emilie Lackl

OSKAR LASKE
Johann Sebastian Bach, 1938
gouache/paper, 13 x 10,8 cm
signed Laske, dated 22. Oktober 1938 Nisselgasse and titled J.S. Bach
depicted in Hagenbund, Vienna 2019, p. 44, N. 101

Image cover
Los: 198
WILHELM NICOLAUS PRACHENSKY* (Innsbruck 1898 - 1956 Innsbruck)
Heuernte, 1919
Öl/Karton, 35,7 x 57,3 cm
monogrammiert WP und datiert 1919
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich, Wienerroither und Kohlbacher Wien, Europäische Privatsammlung, Privatbesitz Österreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 12.970,80

WILHELM NICOLAUS PRACHENSKY*
(Innsbruch 1898 - 1956 Innsbruck)
Hay Harvest, 1919
oil/cardboard, 35,7 x 57,3 cm
monogrammed WP and dated 1919
Provenance: private austria Lower Austria, Wienerroither and Kohlbacher Vienna, private collection Austria

Image cover
Los: 199
HANNS LETZ* (Wien 1908 - 1983 Wien)
Schafhirte, 1954
Öl/Leinwand, 113,5 x 90 cm
monogrammiert HNL und datiert 54
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Nichte des Künstlers, Privatsammlung Wien

HANNS LETZ*
(Vienna 1908 - 1983 Vienna)
Shepherd, 1954
oil/canvas, 113,5 x 90 cm
monogrammed HNL and dated 54
Provenance: estate of the artist, Niece of the artist, private collection Austria

Image cover
Los: 202
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Kitzbühel, 1987
Mischtechnik/Papier, 48,2 x 66 cm
signiert W. Jaruska und datiert 1987
verso signiert W. Jaruska, datiert 1987 und beschriftet Kitzbühel Malerndörfl

WILHELM JARUSKA*
(Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Kitzbühel, 1987
mixed media/paper, 48,2 x 66 cm
signed W. Jaruska and dated 1987
verso signed W. Jaruska, dated 1987 and inscribed Kitzbühel Malerdörfl
Provenance: estate of the artist, private collection Vienna

Image cover
Los: 203
Salzkammergut, 1950
Öl/Karton, 56,5 x 71,5 cm,
signiert Hauk
abgebildet in der Monografie Karl Hauk, Wien 2008, S. 226 und in Karl Hauk 2016, S. 178
Provenienz: Privatbesitz Wien

KARL HAUK*
(Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Salzkammergut, around 1950
oil/cardboard, 56,5 x 71,5 cm
signed Hauk
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 226 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 178

Image cover
Los: 208
CUNO AMIET (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Peter, 1929
Öl/Leinwand, 46 x 38,4 cm
monogrammiert CA und datiert 29
verso signiert C. Amiet, betitelt Peter 1929, Etikett Kunstmuseum Olten
ausgestellt in der Kunsthalle Bern 1938, Katalognr. 94
das Werk ist beim Schweizer Institut für Kunstgeschichte mit der Nr. 94223 registriert
Provenienz: Sammlung Edwin Lüscher Schweiz, Auktionshaus Fischer Schweiz 2009, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 42.036,00

CUNO AMIET
(Solothurn 1868 -1961 Oschwand)
Peter, 1929
oil/canvas, 46 x 38,4 cm
signed C. Amiet, monogrammed CA and dated 29
verso signed C. Amiet, titled Peter 1929, label art museum Olten
exhibited in the Kunsthalle Bern 1938, catalog no. 94
the work is registered at the Swiss Institute for Art History with the number 94223
Provenance: collection Edwin Lüscher Switzerland, auction house Fischer Switzerland 2009, European private collection

Image cover
Los: 210
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Obergabelhorn, 1933
Pastell/Papier, 63,7 x 51,5 cm
signiert Alescha und datiert 33
verso beschriftet und signiert Ob. Gabelhorn von d. hint. Staffelalp, Sommer (Frühjahr) 1933, Alescha

THEODOR ALESCHA*
(Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Obergabelhorn, 1933
pastel/paper, 63,7 x 51,5 cm
signed Alescha , dated 33
verso inscribed and signed Ob. Gabelhorn von d. hint. Staffelage, Sommer (Frühjahr) 1933, Alescha
Provenance: estate of the artist, by inheritance to the artist's partner, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 211
Matterhorn
Pastell/Papier, 63 x 48 cm
verso beschriftet und signiert (Zwischenstudie) Chicago USA, Alescha

THEODOR ALESCHA*
Matterhorn
pastel/paper, 63 x 48 cm
verso inscribed and signed (Zwischenstudie) Chicago USA, Alescha

Image cover
Los: 213
HERBERT GURSCHNER* (Innsbruck 1901 - 1975 London)
Festung Hohensalzburg, 1921
Bleistift/Papier, 26,2 x 18,5 cm
datiert am 8.VI.1921
verso weitere Skizze der Festung Hohensalzburg
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Brenda Gurschner London, Kunsthandel Widder Wien

HERBERT GURSCHNER*
(Innsbruck 1901 - 1975 London)
Fortress Hohensalzburg, 1921
pencil/paper, 26,2 x 18,5 cm
dated 8.VI.1921
verso further sketch of Fortress Hohensalzburg
Provenance: estate of the artist, Brenda Gurschner London, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 214
Dorfplatz, 1932
Farbholzschnitt/Papier, 12,2 x 13,5 cm
signiert H. Gurschner, datiert 1932 und beschriftet Orig. Holzschnitt, Handdruck
Provenienz: Privatbesitz Österreich

HERBERT GURSCHNER*
Village Square, 1932
color woodcut/paper, 12,2 x 13,5 cm
signed H. Gurschner, dated 1932 and inscribed Orig. Holzschnitt, Handdruck
Provenance: private estate Austria

Image cover
Los: 219
Heiliger Julian, 1924
Aquarell/Papier, 34,7 x 26,6 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 21.V.24 und beschriftet St. Julian der Gastfreie
Provenienz: Galerie bei der Oper Wien, Kunsthandel Widder Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.603,00

CARRY HAUSER*
Saint Julian, 1924
watercolor/paper, 34,7 x 26,6 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 21.V.24 and inscribed St. Julian der Gastfreie
Provenance: gallery at the Opera Vienna, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 221
Nächtlicher Strand, 1974
Kugelschreiber/Papier, 34,4 x 24,3 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 74 und betitelt nächtlicher Strand
abgebildet in Carry Hauser, Wien 2018, S. 104, Nr. 311

CARRY HAUSER*
Nocturne Beach, 1974
ball pen/paper, 34,4 x 24,3 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 74 and titled nächtlicher Strand
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 104, N. 311

Image cover
Los: 222
UNBEKANNT
Jesus am Ölberg, 1933
Öl/Leinwand, 184 x 114,5 cm
beschriftet Ant. Steinhart und datiert 1933
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz

UNKNOWN ARTIST
Jesus at Mount of Olives, 1933
oil/canvas, 184 x 114,5 cm
dated 1933 and inscribed Ant. Steinhart
Provenance: private collection Austria

Image cover
Los: 223
Triumph des Todes, 1927
Öl/Leinwand, 65 x 50 cm
abgebildet in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, S. 90
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Brenda Gurschner London, Österreichischer Privatbesitz

HERBERT GURSCHNER*
Triumph of Death, 1927
oil/canvas, 65 x 50 cm
depicted in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, p. 90
Provenance: estate of the artist, Brenda Gurschner London, private collection Austria

Image cover
Los: 225
Heiliger Sebastian, 1924
Aquarell/Papier, 28,3 x 16,2 cm
monogrammiert HK
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Österreichischer Privatbesitz

KARL HAUK*
Saint Sebastian, um 1924
watercolor/paper, 28,3 x 16,2 cm
monogrammed HK
Provenance: estate of the artist, private collection Austria

Image cover
Los: 226
Paar, 1928
Pastell/Papier, 62 x 47,8 cm
monogrammiert HK und datiert 28

KARL HAUK*
Couple, 1928
pastel/paper, 62 x 47,8 cm
monogrammed HK and dated 28

Image cover
Los: 227
Sehnsucht, 1924
Mischtechnik/Papier, 38 x 23,5 cm
monogrammiert HK
abgebildet in Karl Hauk, Wien 2008, S. 60 und in Karl Hauk, Wien 2016, S. 47

KARL HAUK*
Desire, 1924
mixed media/paper, 38 x 23,5 cm
monogrammed HK and dated 24
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 60 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 47

Image cover
Los: 228
Pietá, 1923
Öl/Karton, 37 x 31,5 cm
monogrammiert HK und datiert 23
abgebildet in Karl Hauk 2008, S. 51 und in Karl Hauk 2016, S. 37

KARL HAUK*
Pietá, 1923
oil/cardboard, 37 x 31,5 cm
monogrammed HK and dated 23
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 51 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 37

Image cover
Los: 229
GUSTAV HESSING* (Czernowitz 1909 - 1981 Wien)
Stilleben
Öl/Leinwand, 33,4 x 47 cm
verso Nachlasstempel Gustav Hessing, Galerie Pethner-Lichtenfels
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Galerie Peithner-Lichtenfels, Privatsammlung Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 7.920

GUSTAV HESSING*
(Czernowitz 1909 - 1981 Vienna)
Still Life
oil/canvas, 33,4 x 47 cm
verso estate stamp Gustav Hessing, Gallery Peithner-Lichtenfels
Provenance: estate of the artist, gallery Peithner-Lichtenfels Austria, private collection Vienna

Image cover
Los: 231
RUDOLF KLAUDUS* (Großwarasdorf 1895 - 1979 Eisenstadt)
Sonnenblumen in roter Vase, 1974
Öl/Hartfaserplatte, 41,5 x 33,5 cm
monogrammiert K, datiert 7
verso signiert, betitelt und datiert Sonnenblumen in roter Vase, Klaudus 974
Provenienz: Privatbesitz Wien

RUDOLF KLAUDUS*
(Großwarasdorf 1895 - 1979 Eisenstadt)
Sun Flowers in red Vase, 1974
oil/fiber board 41,5 x 33,5 cm
monogrammed and dated 74
verso signed, titled and dated sun flowers in red vase, Klaudus 974

Image cover
Los: 232
HERMANN SERIENT* (geboren 1935 in Melk)
Vampire, 1969
Öl und Eitempera/Holz, 24,4 x 25 cm
signiert Serient, datiert 1969
verso Etikett der Peithner Lichtenfels‘schen Galerie 1969, betitelt Vampire
Provenienz: Privatbesitz Wien

HERMANN SERIENT*
(born 1935 in Melk)
Vampires, 1969
oil and egg tempera/wood, 24,4 x 25 cm
signed Serient and dated 1969
verso label Gallery Peithner Lichtenfels 1969, titled Vampire

Image cover
Los: 233
Draculanacht, 1969-70
Öl und Eitempera/Platte, 184,5 x 88,5 cm
verso signiert, betitelt und datiert Serient, Einladung zur Draculanacht Öl 1969/1970, Privatsammlung Wien
Provenienz: Erwerb beim Künstler, Peithner Lichtenfels‘sche Galerie, Privatsammlung Wien, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 57.648,00

HERMANN SERIENT*
(born 1935 in Melk)
Dracula's night, 1969-70
oil and egg tempera/plate, 184,5 x 88,5 cm
verso signed, titled and dated Serient Einladung zur Draculanacht Öl 1969/1970, Privatsammlung Wien
Provenance: acquired from the artist, gallery Peithner Lichtenfels, private collection Vienna, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 234
Begegnung, 2020
Öl und Eitempera/Holz, 29,8 x 23,8 cm
signiert Serient
verso betitelt und datiert Begegnung 2020
Provenienz: Privatbesitz Wien

HERMANN SERIENT*
(born 1935 in Melk)
Encounter, 2020
oil and egg tempera/plate, 29,8 x 23,8 cm
signed Serient and dated 2020
verso inscribed Begegnung Öl Eitempera 2020

Image cover
Los: 235
Wohnwagen, 1975
Öl/Holz, 32 x 37,2 cm
signiert Serient
verso signiert und datiert Serient 1975, bezeichnet Wohnwagen Zyklus
Provenienz: Privatbesitz Wien

HERMANN SERIENT*
(born 1935 in Melk)
Caravan, 1975
oil/wood, 32 x 37,2 cm
signed Serient
verso signed and dated Serient 1975, inscribed Wohnwagen Zyklus

Image cover
Los: 236
Im Stremtal, 1995
Tempera/Papier, 47,5 x 64,5 cm
signiert Serient
verso signiert und datiert Serient 1995
Provenienz: Privatbesitz Wien

HERMANN SERIENT*
(born 1935 in Melk)
At Stremtal Valley, 1995
tempera/paper, 47,5 x 64,5 cm
signed Serient
verso signed and dated Serient 1995

Image cover
Los: 237
Sommerabend, 1986
Tempera/Papier, 47 x 64,5 cm
signiert Serient, datiert 1986 und bezeichnet S-Abend im Süd-Bgld.
Provenienz: Privatbesitz Wien

HERMANN SERIENT*
(born 1935 in Melk)
Summer's Evening, 1986
tempera/paper, 47 x 64,5 cm
signed Serient, dated 1986 and inscribed S-Abend im Süd-Bgld.

Image cover
Los: 238
KARL KORAB* (geboren 1937 in Falkenstein)
Frühling, 2010
Collage und Mischtechnik/Papier, 18 x 19 cm
signiert Korab
Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich

KARL KORAB*
(born 1937 in Falkenstein)
Spring, 2010
collage and mixed media/paper, 18 x 19 cm
signed Korab
Provenance: private collection Lower Austria

Image cover
Los: 239
Sommer, 2010
Collage und Mischtechnik/Papier, 18,5 x 17,8 cm
signiert und datiert Korab 10

KARL KORAB*
(born 1937 in Falkenstein)
Summer, 2010
collage and mixed media/paper, 18,5 x 17,8 cm
signed Korab and dated 10

Image cover
Los: 240
Herbst, 2010
Collage und Mischtechnik/Papier, 15,5 x 21 cm
signiert Korab

KARL KORAB*
(born 1937 in Falkenstein)
Autumn, 2010
collage and mixed media/paper, 15,5 x 21 cm
signed Korab

Image cover
Los: 241
Winter, 2010
Collage und Mischtechnik/Papier, 18 x 15,5 cm
signiert Korab

KARL KORAB*
(born 1937 in Falkenstein)
Winter, 2010
collage and mixed media/paper, 18 x 15,5 cm
signed Korab

Image cover
Los: 242
Waldviertler Haus, 2011
Collage und Mischtechnik/Papier, 17 x 17,8 cm
signiert Korab und datiert 2011

KARL KORAB*
(born 1937 in Falkenstein)
House at Waldviertel, 2011
collage and mixed media/paper, 17 x 17,8 cm
signed Korab and dated 2011

Image cover
Los: 243
ROBERT SCHÖLLER* (geboren 1950 in Ennsdorf)
Landschaft, 1980
Aquarell/Holz, 41,4 x 51 cm
signiert Schöller - 80 - 8
Provenienz: Privatbesitz Wien

ROBERT SCHÖLLER*
(born 1950 in Ennsdorf)
Landscape, 1980
watercolor/wood, 41,4 x 51 cm
signed Schöller

Image cover
Los: 245
SIMON PASIEKA* (geboren 1967 in Kleve)
Der Drache, 2000
Öl/Leinwand, 60,5 x 141 cm
monogrammiert S.P.
verso beschriftet Simon Pasieka „Still life with pears and grasshopper“ 2000

SIMON PASIEKA*
(born 1967 in Cleves)
The Dragon, 2000
oil/canvas, 60,5 x 141 cm
monogrammed S.P. and dated 2000
verso inscribed Simon Pasieka "Still life with pears and grasshopper" 2000

Newsletter abonnieren: