Aftersale - 19.5.2022: Meisterwerke - (Lose 62 )
Image cover
Los: 90
WILHELM THÖNY (Graz 1888 - 1949 New York)
Am Dach, um 1937
Tusche, laviert/Papier, 22,5 x 29 cm
signiert W Thöny
Provenienz: Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.560

WILHELM THÖNY
(Graz 1888 - 1949 New York)
On the Roof, around 1937
indian ink, washed/paper, 22,5 x 29 cm
signed W Thöny
Provenance: private property Vienna

Image cover
Los: 94
Bauern in der Provence
Öl/Leinwand, 54 x 72 cm
signiert W. Eisenschitz
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 14.412

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Peasant in Provence
oil/canvas, 54 x 72 cm
signed W. Eisenschitz

Image cover
Los: 95
Canal Saint-Martin, Paris
Öl/Leinwand, 81 x 100 cm
signiert W. Eisenschitz
Provenienz: Privabesitz Wien

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Canal Saint-Martin, Paris
oil/canvas, 81 x 100 cm
signed W. Eisenschitz and verso stamped Sennelier, Paris

Image cover
Los: 96
An der Seine in Paris, 1957
Öl/Leinwand, 60,3 x 45,6 cm
signiert W. Eisenschitz und datiert 1957
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 11.529,60

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
At the Seine in Paris, 1957
oil/canvas, 60,3 x 45,6 cm
signed W. Eisenschitz and dated 1957

Image cover
Los: 98
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Robbenjagd, 1949
Tusche/Papier, 23,2 x 18 cm
signiert A. Kubin und datiert 49
verso beschriftet Kap York/Grönland
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.920

ALFRED KUBIN*
(Litomerice 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Seal Hunt, 1949
indian ink/paper, 23,2 x 18 cm
signed A. Kubin, dated 49 and verso labeled Cape York/Greenland

Image cover
Los: 99
Schiffbruch, 1944
Tusche und Aquarell/Papier, 38 x 29 cm
signiert Kubin und datiert 44
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 7.206

ALFRED KUBIN*
Shipwreck, 1944
indian ink and watercolor/paper, 38 x 29 cm
signed Kubin and dated 44
Provenance: private property Lower Austria

Image cover
Los: 100
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Entwurf für ein Lotterieplakat, 1926
Aquarell und Tusche/Papier, 58 x 33 cm
Provenienz: Sammlung Gusel, Privatbesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,2

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Design for a Lottery Poster, 1926
watercolor and indian ink/paper, 58 x 33 cm
Provenance: collection Gusel Austria, private property Vienna

Image cover
Los: 104
Pflegeschwestern, 1922
Bleistift und Tusche/Papier, 20 x 30 cm
signiert F v. Zülow, datiert 1922
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.681,44

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Nurses, 1922
pencil and indian ink/paper, 20 x 30 cm
signed F v. Zülow and dated 1922

Image cover
Los: 107
Porträt der Mutter, 1919
Öl/Karton, 34,5 x 29,5 cm
monogrammiert CH und datiert 19
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 249 mit Wkvznr. 1919 M 37 und im Austellungskatalog Carry Hauser, MAK Wien 2016
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder, Europäische Privatsammlung

CARRY HAUSER*
(Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
Portrait of the Mother, 1919
oil/cardboard, 34,5 x 29,7 cm
monogrammed CH and dated 19
depicted in cat. raisonné Carry Hauser, Vienna 2012, p. 249 with N. 1919 M 37 and in exibition catalogue Carry Hauser, Museum for Applied Arts (MAK), Vienna 2016
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder Vienna, European private collection

Image cover
Los: 109
Glückwunschkartenentwurf, 1912
Bleistift/Papier, 14,5 x 11,2 cm
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 14, Nr. 27
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

CARRY HAUSER*
Design for a postcard, 1912
pencil/paper, 14,5 x 11,2 cm
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 14, N. 27
Provenance: estate of the artist, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 110
Porträt des Vaters, 1919
Öl/Karton, 35 x 30 cm
monogrammiert CH
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 249 mit Wkvznr. 1919 M 36 und im Austellungskatalog Carry Hauser, MAK Wien 2016

CARRY HAUSER*
Portrait of the Father, 1919
oil/cardboard, 35 x 30 cm
monogrammed CH
depicted in cat. raisonné Carry Hauser, Vienna 2012, p. 249 with N. 1919 M 36 and in exibition catalogue Carry Hauser, Museum for Applied Arts (MAK), Vienna 2016

Image cover
Los: 113
HANS SPIEGEL* (Münnerstadt 1894 - 1966 Stuttgart)
Stillleben mit Masken
Öl/Holz, 92 x 122 cm
monogrammiert H. S.
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 5, Kat. Nr. 5
Provenienz: Auktionshaus Nagel Stuttgart, Privatbesitz Österreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 13.200,00

HANS SPIEGEL*
(Münnerstadt 1894 - 1966 Stuttgart)
Still Life with Masks
oil/wood, 92 x 122 cm
monogrammed H.S.
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 5, N. 5
Provenance: Nagel auctions Stuttgart, private property Austria

Image cover
Los: 114
In der Sektbar, um 1923
Öl/Leinwand, 75 x 64 cm
monogrammiert H. S.
ausgestellt „Bei Genießern zu Gast“ auf Schloss Halbturn, Burgenland 2021
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 4, Nr. 2
Provenienz: Auktionshaus Griesebach Berlin, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 20.176,80

HANS SPIEGEL*
In the Champagne Bar, around 1923
oil/canvas, 75 x 64 cm
monogrammed H.S.
exhibited at Castle Halbthurn "Bei Geniessern zu Gast", Burgenland 2021 and depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p 4, N. 2
Provenance: Griesebach auctions Berlin, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 120
GEORGE GROSZ* (Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Stehender weiblicher Akt, 1913 - 1914
Tusche/Papier, 27,5 x 22,6 cm
datiert 1913 - 1914
verso Nachlasstempel George Grosz 2/16/2
Provenienz: Galerie Fred Jahn München, seit 2007 Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,4

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing female Nude
indian ink/paper, 27,5 x 22,5 cm
dated 1913 - 1914
verso estate stamp George Grosz 2/16/2
Provenance: Gallery Fred Jahn Munich, since 2007 European private collection

Image cover
Los: 123
Berliner Straßenszene, um 1920
Tusche/Papier, 38 x 27 cm
signiert Grosz
verso betitelt Begegnung, nummeriert 282, A84
Expertise von Ralph Jentsch liegt bei
Provenienz: Finarte Milano, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 21.618

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Berlin Streets, around 1920
indian ink/paper, 38 x 27 cm
signed Grosz
verso titled Begegnung, numbered 282, A84
certificate of authenticity by Ralph Jentsch is included
Provenance: Finarte Milano, European private collection

Image cover
Los: 124
ERWIN VOLLMER* (Berlin 1884 – 1973 Rehlingen)
Segler am Morgen
Öl/Leinwand, 59,7 x 55 cm
signiert Erwin Vollmer
verso bezeichnet Rehlingen b. Lüneburg „Segel im Morgen“
Provenienz: Auktionshaus Historia Berlin 2018, Kunsthandel Widder Wien

ERWIN VOLLMER*
(Berlin 1884 - 1973 Rehlingen)
Sailers in the Morning
oil/canvas, 59,7 x 55 cm
signed Erwin Vollmer
verso inscribed Rehling b. Lueneburg "Segel im Morgen"
Provenance: Historia auction house Berlin 2018, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 125
EDUARD NIETHAMMER (Basel 1884 – 1967 Basel)
Blick über den Genfersee, 1918
Öl/Leinwand, 48 x 64,5 cm
monogrammiert EdN, bezeichnet St. Sulpice
verso bezeichnet Cafe Bellevue St. Sulpice, 1918, Ach wie schön und wie viel!
verso Etiktetten Kunsthalle Basel
Provenienz: Auktionshaus Arnold Frankfurt, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,40

EDUARD NIETHAMMER
(Basel 1884 - 1967 Basel)
View over Lake Geneva
oil/canvas, 48 x 64,5 cm
monogrammed Ed N, dated 1918 and labelled St. Sulpice
verso label Kunsthalle Basel and inscribed Cafe Bellevue St. Sulpice, 1918 "Ach wie schön und wie viel!"
Provenance: auction house Arnold Frankfurt, European private collection

Image cover
Los: 127
JOSEF EBERZ (Limburg an der Lahn 1880 - 1942 München)
Landschaft bei Assisi, 1920
Öl/Leinwand, 58 x 79 cm
signiert J. Eberz und datiert 20
Ausstellungsetikett Galerie Neue Kunst Hans Goltz München, Nr P.459, 1923
ausgestellt in der Städtischen Kunstsammlung Limburg 2021
Provenienz: Galerie Neue Kunst Hans Goltz München, Privatsammlung Deutschland, Ketterer München 2010, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 21.018

JOSEF EBERZ
(Limburg an der Lahn 1880 - 1941 Munich)
Landscape near Assisi, 1920
oil/canvas, 58 x 79 cm
signed J Eberz and dated 20
exhibition label Gallery New Art Hans Goltz Munich, N. P.459, 1923
exhibited at City Art Collection Limburg 2021
Provenance: Gallery New Art Hans Goltz Munich, private collection Germany Ketterer auctions Munich 2010, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 129
Der exotische Tanz, 1917
Öl/Karton, 34,9 x 30,3 cm
signiert J. Eberz und datiert 17
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 13, Nr. 18
Provenienz: Privatsammlung Deutschland, Grisebach Berlin 2014, Kunsthandel Widder

JOSEF EBERZ
Exotic Dance, 1917
oil/cardboard, 34,9 x 30,3 cm
signed J Eberz and dated 17
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 13, N. 18
Provenance: private collection Germany, Griesebach Berlin 2014, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 131
GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Gebet
Lithografie/Papier, 62,9 x 43,2 cm
signiert Georg Ehrlich
in Bleistift bezeichnet und nummeriert Gebet mit den Eseln ins Himmelreich einzugehen (Francis Jammes) 23/45
abgebildet im Kat. Hagenbund, Wien 2019, S. 14, Nr. 29
Provenienz: Privabesitz Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

GEORG EHRLICH*
(Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Prayer
lithography/paper, 62,9 x 43,2 cm
signed Georg Ehrlich, inscribed with pencil and numbered Gebet mit den Eseln ins Himmelreich einzugehen (Francis Jammes) 23/45
depicted in the catalogue Hagenbund, Vienna 2019, p. 14, N. 29

Image cover
Los: 132
EMIL BÖHM* (München 1873 - 1958 München)
Der Weg zum Glück
Aquarell/Papier, 21,5 x 18,8 cm
Provenienz: Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

EMIL BÖHM*
(Munich 1873 - 1958 Munich)
The Road to Happiness
watercolor/paper, 21,5 x 18,8 cm
Provenance: European private collection

Image cover
Los: 133
Dostojewski Illustration
Lithografie/Papier, 62,2 x 44,3 cm
signiert Georg Ehrlich
in Bleistift bezeichnet und nummeriert Dostojewski Illustration VII/X
abgebildet im Kat. Hagenbund, Wien 2019, S. 13, Nr. 26
Provenienz: Privabesitz Wien

GEORG EHRLICH*
(Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Dostojewski Illustration
lithography/paper, 62,2 x 44,3 cm
signed Georg Ehrlich, inscribed and numbered Dostojewski Illustration VII/X
depicted in the catalogue Hagenbund, Vienna 2019, p. 13, N. 26

Image cover
Los: 134
R. STEENSMA (Lebensdaten unbekannt)
Münchner Türme
Öl/Leinwand, 89,3 x 40,3 cm

R. STEENSMA
(unknown dates of life)
Munich youth
oil/canvas, 89,3 x 40,3 cm

Image cover
Los: 136
Beim Kartenspiel
Aquarell/Papier, 21 x 15 cm

EMIL BÖHM*
(Munich 1873 - 1958 Munich)
At the Card Game
watercolor/paper, 21 x 15 cm

Image cover
Los: 144
ERICH SCHMID* (Wien 1908 - 1984 Paris)
Farben und Malpalette, 1983
Öl/Holz, 46 x 55 cm
signiert E. Schmid, datiert 83
abgebildet in Erich Schmid, Wien 2002, S. 103
Provenienz: Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.603

ERICH SCHMID*
(Vienna 1908 - 1984 Paris)
Colors and Pallet, 1983
oil/wood, 46 x 55 cm
signed E. Schmid and dated 83
depicted in Erich Schmid, Vienna 2002, p. 103
Provenance: Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 145
ALFRED EICHHORN* (St. Valentin 1909 - 1972 Donnerskirchen)
Abendlicher Garten, 1942
Öl/Hartfaserplatte, 62,5 x 77 cm
signiert Alfred Aichhorn und datiert 194
verso beschriftet Abendlicher Garten
Provenienz: Privabesitz Wien

ALFRED EICHHORN*
(St. Valentin 1909 - 1972 Donnerskirchen),
Vespertine Garden, 1942
oil/fiber board, 62,5 x 77 cm
signed Alfred Eichhorn and dated 42
verso titled and inscribed Abendlicher Garten, Öl Alfred Eichhorn Stuttgart Gerokstr. 15, Leihgabe an Irene Bautlin von Otto Baum

Image cover
Los: 148
UMKREIS GRUPPE 33 (Basel 1933)
Fischer auf der Brücke
Aquarell und Bleistift/Papier, 25,7 x 31,7 cm
Provenienz: Fischer Auktionen 2008, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,20

CIRCLE OF GROUP 33
(Basel 1933)
Fishermen on the Bridge
watercolor and pencil/paper, 25,7 x 31,7 cm
Provenance: Fischer auctions Lucerne 2008, European private collection

Image cover
Los: 151
STEPHAN HLAWA* (Wien 1896 - 1977 Wien)
Porträt Dr. Fiala, 1946
Aquarell und Bleistift/Papier/Karton, 39,7 x 30,4 cm
signiert Hlawa, datiert 46
verso beschriftet Dr. Fiala Dirigent + Komponist
Provenienz: Nachlass des Künstlers

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.120,96

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
Portrait Dr. Fiala, 1946
watercolor and pencil/paper/cartboard, 39,7 x 30,4 cm
signed Hlawa and dated 46
verso inscribed Dr. Fiala Dirigent + Komponist
Provenance: estate of the artist

Image cover
Los: 152
Traum, um 1925
Tusche und Bleistift/Papier, 31 x 42,5 cm
signiert Hlawa

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1.980

STEPHAN HLAWA*
(Vienna 1896 - 1977 Vienna)
Dream, around 1925
indian ink and pencil/paper, 31 x 42,5 cm
signed Hlawa

Image cover
Los: 153
OTTO HOFMANN* (Essen 1907 - 1996 Pompeiana)
Haus am See, 1933
Öl/Leinwand, 46,8 x 61 cm
monogrammiert OH und datiert 33
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 47
Provenienz: Privatbesitz Frankreich, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 6.600

OTTO HOFMANN*
(Essen 1907 - 1996 Pompeiana)
House by a Lake, 1933
oil/canvas, 46,8 x 61 cm
monogrammed OH and dated 33
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, p. 47
Provenance: private property France, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 154
WILHELM BITTORF (Offenbach 1904 - 1951)
Das kleine Paradies
Öl/Leinwand, 42,4 x 55,2 cm
signiert W. Bittorf
verso Entwurf Landschaft
Provenienz: Auktionshaus Historia Berlin 2018, Europäische Privatsammlung

WILHELM BITTORF
(Offenbach 1904 - 1951 Berlin)
Little Paradise
oil/canvas, 42,4 x 55,2 cm
signed W. Bittorf
verso sketch of a landscape
Provenance: Historia auction house Berlin 2018, European private collection

Image cover
Los: 160
GEORG PHILIPP WÖRLEN* (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Frau mit Knaben, 1922
Holzschnitt/Papier, 27,5 x 21,5 cm
monogrammiert G.Ph.W., datiert 1922 und beschriftet Frau mit Knaben
gewidmet s/l Olga G.Ph.W., nummeriert 31/32
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Schweiz, Kunsthandel Widder Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 350,3

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
(Dillingen at Danube 1886 - 1954 Passau)
Woman with Lads, 1922
woodcut/paper, 27,5 x 21,5 cm
monogrammed G.Ph.W., dated 1922 and inscribed Frau mit Knaben
dedicated s/l Olga G.Ph.W., numbered 31/32
Provenance: estate of the artist, private collection Switzerland, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 161
Knabe mit gefalteten Händen, 1923
Holzschnitt/Papier, 27 x 24 cm
signiert G. Ph. Wörlen und datiert 1923
bezeichnet Knabe Probedruck

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
Boy with folded Hands
woodcut/paper, 27 x 24 cm
signed G.Ph. Wörlen, dated 1923 and labelled Knabe Probedruck

Image cover
Los: 163
LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM* (Berlin 1886 - 1952 Berlin)
Schwangere, um 1910
Öl/Leinwand, 68 x 51,8 cm
signiert Thum
Provenienz: Vendu Rotterdam 2019, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 4.323,60

LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM*
(Berlin 1886 - 1952 Berlin)
Pregnant Woman, around 1910
oil/canvas, 68 x 51,8 cm
signed Thum and verso signed again Thum
Provenance: Vendu Rotterdam 2019, European provate collection

Image cover
Los: 164
WILLI KOHL* (Aachen 1888 - 1971 Aachen)
Lot und seine Töchter, 1919
Öl/Leinwand, 120 x 112 cm
signiert W. Kohl und datiert 19
abgebildet in Expressiver Realismus in Deutschland, Wien 2017, S. 21
Provenienz: Privatsammlung Deutschland, Galerie Elisengarten Aachen, Kunsthandel Widder

WILLI KOHL*
(Aachen 1888 - 1971 Aachen)
Lot and his Daughters, 1919
oil/canvas, 120 x 112 cm
signed W. Kohl and dated 19
depicted in Expressiver Realismus in Deutschland, Vienna 2017, S. 21
Provenance: private collection Germany, Gallery Elisengarten Aachen (Germany), Fine Arts Widder

Image cover
Los: 169
FRITZ GREWENIG* (Heusweiler 1891 - 1974 Trier)
Stillleben mit Gummibaum, 1924
Öl/Leinwand, 90,4 x 70,3 cm
signiert F. Grewenig und datiert 24
Provenienz: Karl und Faber München 2020, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.764,80

FRITZ GREWENIG*
(Hausweiler 1891 - 1974 Trier)
Still Life with Gum Tree, 1924
oil/canvas, 90,4 x 70,3 cm
signed F. Grewenig and dated 24
Provenance: Karl and Faber Munich 2020, European private collection

Image cover
Los: 172
MARSDEN HARTLEY (Lewiston, Maine 1877 - 1943 Ellsworth, Maine)
Stilleben, 1923
Öl/Leinwand/Karton, 30 x 40,5 cm
monogrammiert M.H.
verso datiert 1923
Provenienz: Erwerb beim Künstler 1934, Privatsammlung USA, Parke-Bernet Galleries New York 1964, Privatsammlung London, Koller Auktionen Schweiz 2010, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 140.120,00

HARTLEY MARSDEN
(Lewiston, Maine 1877 - 1943 Ellsworth, Maine)
Still Life, 1923
oil/canvas/cardboard, 30 x 40,5 cm
monogrammed M.H. and verso dated 1923
Provenance: acquired from the artist 1934, private collection USA, Parke-Bernet Galleries New York 1964, private collection London, Koller auction Switzerland 2010, European private collection

Image cover
Los: 175
PAUL KIRNIG* (Bielitz 1891 - 1955 Wien)
Kristalline Formen
Kohle/Papier, 12,5 x 12 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

PAUL KIRNIG*
(Bielitz 1891 - 1955 Vienna)
Crystalline Shapes
charcoal/paper, 12,5 x 12 cm
Provenance: private collection Vienna

Image cover
Los: 176
PETER TÖLZER* (Wien 1910 - 1997 Wien)
Pflanze
Kreide/Papier, 25,5 x 21,5 cm
signiert Tölzer
Provenienz: Privatbesitz Wien

PETER TÖLZER*
(Vienna 1910 - 1997 Vienna)
Plant
chalk/paper, 25,5 x 21,5 cm
signed Tölzer

Image cover
Los: 182
ELISABETH RONGET-BOHM* (Konitz 1899 - 1980 Paris)
Stillleben, 1929
Öl/Hartfaserplatte, 58,5 x 69 cm
signiert E. Ronget und datiert 29
Provenienz: Rossini Paris 2021, Europäische Privatsammlung

ELISABETH RONGET-BOHM*
(Konitz 1899 - 1980 Paris)
Still Life, 1929
oil/fiber board, 58,5 x 69 cm
signed E. Ronget and dated 29
Provenance: Rossini Paris 2021, European private collection

Image cover
Los: 185
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Am Wallersee
Gouache/Papier, 42,6 x 31,2 cm
signiert O. Laske und betitelt Am Wallersee
Provenienz: Privatsammlung USA, Kunsthandel Widder

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5.604,80

OSKAR LASKE
(Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
At Wallersee
gouache/paper, 42,6 x 31,2 cm
signed O. Laske and titled Am Wallersee
Provenance: private collection USA, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 187
Frühling, um 1920
Öltempera/Leinwand, 95 x 117 cm
signiert O. Laske
verso Etikett Versacrum (Frühling), betitelt Der Frühling Opus XXI
ausgestellt im Künstlerhaus Wien 1952, Nr. 1328
Provenienz: Privatsammlung Wien, Kunsthandel Widder, Auktionshaus im Kinsky 2009, Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 70.060,00

OSKAR LASKE
Spring, around 1920
oil tempera/paper, 95 x 117 cm
signed O. Laske and titled Der Frühling Opus XXI
verso label VER SACRUM (FRÜHLING) TEMPERA
exhibited at Künstlerhaus Wien 1952, N. 1328
Provenance: private collection Vienna, Fine Arts Widder, Auction im Kinsky 2009, private collection

Image cover
Los: 188
Nikolo und Krampus, 1940
Aquarell und Bleistift/Papier, 18 x 18,5 cm
beschriftet Für die kleine Lili zum Nicolo 1940 Aki
abgebildet in Katalog Hagenbund, Widder 2019, S. 49, Nr. 126
Provenienz: Lili Gregor, Privatsammlung Wien

OSKAR LASKE
Nicolo and Krampus, 1940
watercolor and pencil/paper, 18 x 18,5 cm
dated 1940 and inscribed Für die kleine Lili zum Nicolo 1940 Aki
depicted in Hagenbund, Vienna 2019, p. 49, N. 126
Provenance: Lili Gregor, Fine Arts Widder

Image cover
Los: 189
Blume für Frau Martha, 1940
Aquarell/Papier, 12,4 x 7,2 cm
datiert 26.X.1940

OSKAR LASKE
Flower for Ms. Martha, 1940
watercolor/paper, 12,4 x 7,2 cm
dated 26.X.1940

Image cover
Los: 191
Ostergrüße
Aquarell und Bleistift/Papier, 8,8 x 7,8 cm
beschriftet Liebe Ostergrüsse Minz Schuss Viki

OSKAR LASKE
Easter Greetings
watercolor and pencil/paper, 8,8 x 7,8 cm
inscribed Liebe Ostergrüsse Minz Schuss Viki

Image cover
Los: 192
Johann Sebastian Bach, 1938
Gouache/Papier, 13 x 10,8 cm
signiert Laske, datiert 22. Oktober 1938, Nisselgasse, beschriftet J.S. Bach, Frau Emilie Lackl
Provenienz: Privatsammlung Wien

OSKAR LASKE
Johann Sebastian Bach, 1938
gouache/paper, 13 x 10,8 cm
signed Laske, dated 22. Oktober 1938 Nisselgasse and titled J.S. Bach
depicted in Hagenbund, Vienna 2019, p. 44, N. 101

Image cover
Los: 198
WILHELM NICOLAUS PRACHENSKY* (Innsbruck 1898 - 1956 Innsbruck)
Heuernte, 1919
Öl/Karton, 35,7 x 57,3 cm
monogrammiert WP und datiert 1919
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich, Wienerroither und Kohlbacher Wien, Europäische Privatsammlung, Privatbesitz Österreich

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 12.970,80

WILHELM NICOLAUS PRACHENSKY*
(Innsbruch 1898 - 1956 Innsbruck)
Hay Harvest, 1919
oil/cardboard, 35,7 x 57,3 cm
monogrammed WP and dated 1919
Provenance: private austria Lower Austria, Wienerroither and Kohlbacher Vienna, private collection Austria

Image cover
Los: 199
HANNS LETZ* (Wien 1908 - 1983 Wien)
Schafhirte, 1954
Öl/Leinwand, 113,5 x 90 cm
monogrammiert HNL und datiert 54
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Nichte des Künstlers, Privatsammlung Wien

HANNS LETZ*
(Vienna 1908 - 1983 Vienna)
Shepherd, 1954
oil/canvas, 113,5 x 90 cm
monogrammed HNL and dated 54
Provenance: estate of the artist, Niece of the artist, private collection Austria

Image cover
Los: 202
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Kitzbühel, 1987
Mischtechnik/Papier, 48,2 x 66 cm
signiert W. Jaruska und datiert 1987
verso signiert W. Jaruska, datiert 1987 und beschriftet Kitzbühel Malerndörfl
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Wien

WILHELM JARUSKA*
(Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Kitzbühel, 1987
mixed media/paper, 48,2 x 66 cm
signed W. Jaruska and dated 1987
verso signed W. Jaruska, dated 1987 and inscribed Kitzbühel Malerdörfl
Provenance: estate of the artist, private collection Vienna

Image cover
Los: 203
Salzkammergut, 1950
Öl/Karton, 56,5 x 71,5 cm,
signiert Hauk
abgebildet in der Monografie Karl Hauk, Wien 2008, S. 226 und in Karl Hauk 2016, S. 178
Provenienz: Privatbesitz Wien

KARL HAUK*
(Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Salzkammergut, around 1950
oil/cardboard, 56,5 x 71,5 cm
signed Hauk
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 226 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 178

Image cover
Los: 208
CUNO AMIET (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Peter, 1929
Öl/Leinwand, 46 x 38,4 cm
monogrammiert CA und datiert 29
verso signiert C. Amiet, betitelt Peter 1929, Etikett Kunstmuseum Olten
ausgestellt in der Kunsthalle Bern 1938, Katalognr. 94
das Werk ist beim Schweizer Institut für Kunstgeschichte mit der Nr. 94223 registriert
Provenienz: Sammlung Edwin Lüscher Schweiz, Auktionshaus Fischer Schweiz 2009, Europäische Privatsammlung

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 42.036,00

CUNO AMIET
(Solothurn 1868 -1961 Oschwand)
Peter, 1929
oil/canvas, 46 x 38,4 cm
signed C. Amiet, monogrammed CA and dated 29
verso signed C. Amiet, titled Peter 1929, label art museum Olten
exhibited in the Kunsthalle Bern 1938, catalog no. 94
the work is registered at the Swiss Institute for Art History with the number 94223
Provenance: collection Edwin Lüscher Switzerland, auction house Fischer Switzerland 2009, European private collection

Image cover
Los: 210
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Obergabelhorn, 1933
Pastell/Papier, 63,7 x 51,5 cm
signiert Alescha und datiert 33
verso beschriftet und signiert Ob. Gabelhorn von d. hint. Staffelalp, Sommer (Frühjahr) 1933, Alescha
Provenienz: Nachlass des Künstlers, im Erbwege an die Lebensgefährtin des Künstlers, Kunsthandel Widder

THEODOR ALESCHA*
(Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Obergabelhorn, 1933
pastel/paper, 63,7 x 51,5 cm
signed Alescha , dated 33
verso inscribed and signed Ob. Gabelhorn von d. hint. Staffelage, Sommer (Frühjahr) 1933, Alescha
Provenance: estate of the artist, by inheritance to the artist's partner, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 211
Matterhorn
Pastell/Papier, 63 x 48 cm
verso beschriftet und signiert (Zwischenstudie) Chicago USA, Alescha

THEODOR ALESCHA*
Matterhorn
pastel/paper, 63 x 48 cm
verso inscribed and signed (Zwischenstudie) Chicago USA, Alescha

Image cover
Los: 214
HERBERT GURSCHNER* (Innsbruck 1901 - 1975 London)
Dorfplatz, 1932
Farbholzschnitt/Papier, 12,2 x 13,5 cm
signiert H. Gurschner, datiert 1932 und beschriftet Orig. Holzschnitt, Handdruck
Provenienz: Privatbesitz Österreich

HERBERT GURSCHNER*
(Innsbruck 1901 - 1975 London)
Village Square, 1932
color woodcut/paper, 12,2 x 13,5 cm
signed H. Gurschner, dated 1932 and inscribed Orig. Holzschnitt, Handdruck
Provenance: private estate Austria

Image cover
Los: 219
Heiliger Julian, 1924
Aquarell/Papier, 34,7 x 26,6 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 21.V.24 und beschriftet St. Julian der Gastfreie
Provenienz: Galerie bei der Oper Wien, Kunsthandel Widder Wien

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3.603,00

CARRY HAUSER*
Saint Julian, 1924
watercolor/paper, 34,7 x 26,6 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 21.V.24 and inscribed St. Julian der Gastfreie
Provenance: gallery at the Opera Vienna, Fine Arts Widder Vienna

Image cover
Los: 221
Nächtlicher Strand, 1974
Kugelschreiber/Papier, 34,4 x 24,3 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 74 und betitelt nächtlicher Strand
abgebildet in Carry Hauser, Wien 2018, S. 104, Nr. 311

CARRY HAUSER*
Nocturne Beach, 1974
ball pen/paper, 34,4 x 24,3 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 74 and titled nächtlicher Strand
depicted in Carry Hauser, Vienna 2018, p. 104, N. 311

Image cover
Los: 222
UNBEKANNT
Jesus am Ölberg, 1933
Öl/Leinwand, 184 x 114,5 cm
beschriftet Ant. Steinhart und datiert 1933
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz

UNKNOWN ARTIST
Jesus at Mount of Olives, 1933
oil/canvas, 184 x 114,5 cm
dated 1933 and inscribed Ant. Steinhart
Provenance: private collection Austria

Image cover
Los: 223
Triumph des Todes, 1927
Öl/Leinwand, 65 x 50 cm
abgebildet in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, S. 90
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Brenda Gurschner London, Österreichischer Privatbesitz

HERBERT GURSCHNER*
Triumph of Death, 1927
oil/canvas, 65 x 50 cm
depicted in Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, p. 90
Provenance: estate of the artist, Brenda Gurschner London, private collection Austria

Image cover
Los: 225
Heiliger Sebastian, 1924
Aquarell/Papier, 28,3 x 16,2 cm
monogrammiert HK
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Österreichischer Privatbesitz

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,80

KARL HAUK*
Saint Sebastian, um 1924
watercolor/paper, 28,3 x 16,2 cm
monogrammed HK
Provenance: estate of the artist, private collection Austria

Image cover
Los: 226
Paar, 1928
Pastell/Papier, 62 x 47,8 cm
monogrammiert HK und datiert 28

KARL HAUK*
Couple, 1928
pastel/paper, 62 x 47,8 cm
monogrammed HK and dated 28

Image cover
Los: 227
Sehnsucht, 1924
Mischtechnik/Papier, 38 x 23,5 cm
monogrammiert HK
abgebildet in Karl Hauk, Wien 2008, S. 60 und in Karl Hauk, Wien 2016, S. 47

KARL HAUK*
Desire, 1924
mixed media/paper, 38 x 23,5 cm
monogrammed HK and dated 24
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 60 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 47

Image cover
Los: 228
Pietá, 1923
Öl/Karton, 37 x 31,5 cm
monogrammiert HK und datiert 23
abgebildet in Karl Hauk 2008, S. 51 und in Karl Hauk 2016, S. 37

KARL HAUK*
Pietá, 1923
oil/cardboard, 37 x 31,5 cm
monogrammed HK and dated 23
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 51 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 37

Newsletter subscribe: