28.11.2022: Jugendstil, Zwischenkriegszeit, Klassische Moderne
No cover image
Lot: 1 SOLD
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Blick ins Tal, 1905
Lithografie/Papier, 49 x 80 cm
datiert Mai 1905, beschriftet erster Probedruck

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 400 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 980,84

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
(Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
View over the Valley, 1905
lithography/paper, 49 x 80 cm
dated May 1905, inscribed erster Probedruck
provenance: estate of the artist, Gertrude Honzatko-Mediz Zurich (daughter of the artist), Republic of Austria - Finanzprokuratur, gallery Kurt Kalb Vienna, Kunsthandel Dr. Margarete Widder Linz, private property Austria

No cover image
Lot: 2 SOLD
Traumlandschaft
Lithografie/Papier, koloriert, 27,5 x 51 cm
signiert Emilie Pelikan Mediz, beschriftet Spaziergang Landschaft handbemalt

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 630,54

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Dream landscape
lithography/paper, colored, 27.5 x 51 cm
signed Emilie Pelikan Mediz, inscribed Spaziergang Landschaft handbemalt

No cover image
Lot: 4 SOLD
Herbstwind, 1907
Pastell/Papier, 43 x 63 cm
signiert Em Pelikan, datiert November 1907

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 4.000 - 6.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 7.040

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Autumn wind, 1907
pastel/paper, 43 x 63 cm
signed EM Pelikan, dated November 1907

No cover image
Lot: 5 SOLD
Terrasse am Meer, 1899
Lithografie/Papier, 52 x 56,5 cm
signiert E. Pelikan, datiert 1899

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

EMILIE MEDIZ-PELIKAN
Terrace by the sea, 1899
lithography/paper, 52 x 56.5 cm
signed E. Pelikan, dated 1899

No cover image
Lot: 13 SOLD
FRITZ SCHIRRMACHER (Bartenstein 1893 - 1948 Hamburg)
Es werde Licht
Aquarell/Papier, 32,8 x 20,9 cm
signiert Schirrmacher, betitelt Es werde Licht
Provenienz: Ketterer Auktionen 2011, europäischer Privatbesitz

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 800 - 1.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.120,96

FRITZ SCHIRRMACHER
(Bartenstein 1893 - 1948 Hamburg)
Let there be light
watercolor/paper, 32.8 x 20.9 cm
signed Schirrmacher, titled it is light
provenance: Ketterer Auctions 2011, European private property

No cover image
Lot: 15 SOLD
HERBERT PLOBERGER* (Wels 1902 - 1977 München)
Kostümentwurf für die komische Oper „Die vier Grobiane“ von Ermanno Wolf-Ferrari nach einer Komödie von Goldoni
Gouache/Papier, 27 x 37 cm
signiert Ploberger, beschriftet die vier Grobiane, Piccaroso, Simone
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.500 - 3.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.560

HERBERT PLOBERGER*
(Wels 1902 - 1977 Munich)
Costume design for the comic opera "Die vier Grobiane" by Ermanno Wolf-Ferrari after a comedy by Goldoni
gouache/paper, 27 x 37 cm
signed Ploberger, inscribed die vier Grobiane, Piccaroso, Simone
provenance: private collection Vienna

No cover image
Lot: 17 SOLD
JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Kerzenständerentwurf für die Wiener Werkstätte
Bleistift/Papier, aquarelliert, 20,9 x 28,3 cm
monogrammiert JH
verso gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN
Provenienz: Carla Hoffmann, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.241,92

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Candle stand draft for the Wiener Werkstätte
pencil and watercolor/paper, 20.9 x 28.3 cm
monogrammed JH
verso stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN
provenance: Carla Hoffmann, private collection Vienna

No cover image
Lot: 18 SOLD
Messingschatulle, Wiener Werkstätte
Messing, 6 x 12,7 x 11 cm
gemarkt Wiener Werkstätte und JH (Josef Hoffmann)
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.942,52

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Brasscatulle, Wiener Werkstätte
Brass, 6 x 12.7 x 11 cm
marked Wiener Werkstätte and JH (Josef Hoffmann)

No cover image
Lot: 19 SOLD
Pokalentwurf für die Wiener Werkstätte
Bleistift/Papier, 21,2 x 29,6 cm
monogrammiert JH, gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.681,44

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Cup design for the Wiener Werkstätte
Pencil/paper, 21.2 x 29.6 cm
monogrammed JH, stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 20 SOLD
Entwurf eines Kelches, vermutl. Wiener Werkstätte
Tusche und Bleistift/Papier, 15,1 x 19,4 cm
auf Karton montiert, monogrammiert JH
verso gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN, nummeriert N° 16

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 - 1.500

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of a chalice, probably Wiener Werkstätte
indian ink and pencil/paper, 15.1 x 19.4 cm
assembled on cardboard, monogrammed JH
verso stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN, numbered N ° 16

No cover image
Lot: 21 SOLD
Ornamentale Komposition
Tusche und Bleistift/Papier, 41,8 x 29,6 cm
monogrammiert JH, auf Papier montiert
verso getempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN, bezeichnet D/66

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 700 - 1.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.362,88

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Ornamental composition
indian ink and pencil/paper, 41.8 x 29.6 cm
monogrammed JH, assembled on paper
verso stamp ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN, inscribed D/66

No cover image
Lot: 22 SOLD
Entwurf Trinkgläser
Collage/Papier, 42,2 x 59,6 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 -1.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 770,66

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design drinking glass
collage/paper, 42.2 x 59.6 cm

No cover image
Lot: 23 SOLD
Konvolut von Sechs Entwürfen zum Umbau der Wiener Secession

23 -1 | Eingangshalle der Wiener Secession
Tusche und Bleistift/Papier, 28 x 21,2 cm
beschriftet GARDEROBE , gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN
Abgebildet im Katalog Josef Hoffmann 1870 - 1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, 2021, S. 416

23 -2 | Grünflache um Wiener Secession
Tusche/Papier, 29,5 x 21 cm
doppelt gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN
Abgebildet in Katalog Josef Hoffmann 1870 - 1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, 2021, S. 416

23 -3 | Grundriss Erdgeschoss Wiener Secession
Druck und Bleistift/Papier, 46,7 x 43,5 cm
monogrammiert JH

23 -4 | Innenansicht wiener Secession
Tusche und Bleistift/Papier, 20,9 x 29,6 cm
beschriftet VER SACRUM, gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

23 -5 | Garten Entwurf Wiener Secession
Tusche und Bleistift/Papier, 29,5 X 41,7 cm
monogr. JH; Maßstab 1:100

23 -6 | Innenumbau Wiener Secession
Bleistift und Tusche/Papier, 21 x 27,8 cm
Stempel Atelier Hoffmann.
Ausgestellt in Josef Hoffmann 1870-1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021-2022.
Abgebildet im Ausstellungskatalog Josef Hoffmann 1870-1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021, S. 423, Abb. 11

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 20.000 - 40.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 114.996

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
bundle of six designs about the reconstruction of the Vienna Secession
provenance: Carla Hoffmann, private property Vienna

23 -1 | Entrance hall of the Vienna Secession
Ink and pencil/paper, 28 x 21.2 cm
Labeled the wardrobe, stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN
depicted in Exhibition catalog Josef Hoffmann 1870-1956. Progress through Beauty, MAK Vienna 2021, p. 416

23 -2 | Green area around Vienna Secession
Ink/paper, 29.5 x 21 cm
Double stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

23 -3 | Ground floor plan of the Vienna Secession
print and pencil/paper, 46.7 x 43.5 cm
Monogrammed JH

23 -4 | Interior view Wiener Secession
Ink and pencil/paper, 20.9 x 29.6 cm
inscribed ver sacrum, Stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

23 -5 | Garden design for the Vienna Secession
Ink and pencil/paper, 29.5 x 41.7 cm
monogrammed JH; scale 1: 100
verso stamped atelier ob. Baur. Prof. Arch. DR. H.C. JOSEPH Hoffmann

23 -6 | Interior reconstruction Vienna Secession
Pencil and ink/paper, 21 x 27.8 cm
stamp studio Hoffmann
Exhibited in Josef Hoffmann 1870-1956. progress Through beauty, MAK Vienna 2021-2022.
depicted in Exhibition catalog Josef Hoffmann 1870-1956. Progress through Beauty, MAK Vienna 2021, p. 423, Fig. 11

No cover image
Lot: 24 SOLD
Entwurf Kristallvase für Lobmeyr, 1954
Bleistift/Papier, 29,9 x 21,4 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 300 - 600

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design crystal vase for Lobmeyr, 1954
pencil/paper, 29.9 x 21.4 cm

No cover image
Lot: 25 SOLD
Entwurf Pokalvase
Bleistift und Aquarell/Papier, 29,7 x 21,0 cm
monogrammiert JH, beschriftet MT, 17 cm, 24 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.300

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design cup vase
pencil and watercolor/paper, 29.7 x 21.0 cm
monogrammed JH, inscribed MT, 17 cm, 24 cm

No cover image
Lot: 26 SOLD
Bleistift/Papier, 30,3 x 21,7 cm

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
pencil/paper, 30.3 x 21.7 cm

No cover image
Lot: 27 SOLD
Entwurf eines Pokals
Tusche und Bleistift/Papier, 12,3 x 9,4 cm
monogrammiert JH, auf Karton montiert, beschriftet 6,4 cm
verso gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN, nummeriert N. 52

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 - 1.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.261,08

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of a cup
indian ink and pencil/paper, 12.3 x 9.4 cm
monogrammed JH, mounted on cardboard, inscribed 6.4 cm.
verso stamped ATELIER OB. BAUER. PROF. ARCH. DR.h.c. JOSEF HOFFMANN, numbered N. 52

No cover image
Lot: 28 SOLD
Vasenentwurf
Bleistift und Tusche/Papier, 21,2 x 19,3 cm
verso beschriftet Keramik und gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Vase design
pencil and indian ink/paper, 21.2 x 19.3 cm
verso inscribed ceramics and stamped ATELIER OB. BAUER. PROF. ARCH. DR.h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 29 SOLD
Entwurf für einen Flakon, 1934
Aquarell und Bleistift/Papier, 29,5 x 21 cm
monogrammiert JH, datiert 34
abgebildet im Katalog Josef Hoffmann 1870 - 1856. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021, S. 352, Abb. 7

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.522,16

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Draft for a bottle, 1934
watercolor and pencil/paper, 29.5 x 21 cm
monogrammed JH, dated 34
depicted in the catalog Josef Hoffmann 1870 - 1856. Progress by beauty, MAK, Vienna 2021, p. 352, Fig. 7

No cover image
Lot: 31 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
5 Silbergelatineabzüge auf Karton und 1 Reproduktion
Österreichischer Pavillon, Int. Kunstausstellung, Rom, 1911
teilweise rückseitig gestempelt ARCHITEKT PROFESSOR JOSEF HOFFMANN und verschiedentlich beschriftet
Provenienz: Nachlass Josef Hoffmann, Carla Hoffmann, Privatbesitz Wien

31 -1 | Unbekannter Fotograf
Der Österreichischer Pavillon während des Baues, Rom 1911
Reproduktion einer Fotografie, 22,8 x 17,3 cm

31 -2 | Unbekannter Fotograf
Österreichischer Pavillon, Rom 1911
Silbergelatineabzug/Karton, 21,8 x 17,2 cm
verso beschriftet Rom 1912, österr. Pavillon

31 -3 | Unbekannter Fotograf
Silbergelatineabzug/Karton, 16,5 x 12,5 cm

31 -4 | Unbekannter Fotograf
Silbergelatineabzug/Karton, 19,5 x 19,3 cm
verso beschriftet Rom 1912

31 -5 | Unbekannter Fotograf
Silbergelatineabzug/Karton, 13 x 12 cm

31 -6 | Unbekannter Fotograf
Silbergelatineabzug/Karton, 39,5 x 49,5 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 500 - 600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 669,60

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
5 silver gelatin deductions on cardboard and 1 reproduction
Austrian pavilion, Int. Art exhibition, Rome 1911
partly stamped architect Professor Josef Hoffmann and variously inscribed
provenance: Josef Hoffmann estate, Carla Hoffmann, private property Vienna

31 -1 | Unknown photographer
The Austrian Pavilion during construction, Rome 1911
Reproduction of a photography, 22.8 x 17.3 cm

31 -2 | Unknown photographer
Austrian pavilion, Rome 1911
Silver gelatin deduction/cardboard, 21.8 x 17.2 cm
verso inscribed Rome 1912, Austrian pavilion

31 -3 | Unknown photographer
Austrian pavilion, Rome 1911
Silver gelatin deduction/cardboard, 16.5 x 12.5 cm

31 -4 | Unknown photographer
Austrian pavilion, Rome 1911
Silver gelatin deduction/cardboard, 19.5 x 19.3 cm
verso inscribed Rome 1912

31 -5 | Unknown photographer
Austrian pavilion, Rome 1911
silver gelatin deduction/cardboard, 13 x 12 cm

31 -6 | Unknown photographer
Austrian pavilion, Rome 1911
Silver gelatin deduction/cardboard, 39.5 x 49.5 cm

No cover image
Lot: 32 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Detailansicht Villa Skywa-Primavesi, Wien 13
Silbergelatineabzug/Karton, 51,5 x 38 cm
verso beschriftet Villa Skywa, Wien Hietzing und gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 100 - 300
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 744

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Detailed view Villa Skywa-Primavesi, Vienna 13
silver gelatin deduction/cardboard, 51.5 x 38 cm
verso inscribed Villa Skywa, Vienna Hietzing and stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 33 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Fassadendetail Haus Sigmund Berl, Freudenthal
Silbergelatineabzug/Karton, 60,7 x 44,7 cm
verso beschriftet Wohnhaus S. Berl, Freudenthal CSR und gestempelt ATELIER JOSEF HOFFMANN

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 223,20

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Facade detail of the Sigmund Berl house, Freudenthal
silver gelatin deduction/cardboard, 60.7 x 44.7 cm
verso inscribed Wohnhaus S. Berl, Freudenthal CSR and stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 34 SOLD
Rankender Efeu mit Schmetterlingen
Mischtechnik/Papier, 41,6 x 46,9 cm
monogrammiert JH
verso beschriftet Josef Hoffmann Wien III Salesianerg. 33

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.000 - 4.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.082,64

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Ranking ivy with butterflies
mixed media/paper, 41.6 x 46.9 cm
monogrammiert JH
verso inscribed Josef Hoffmann Wien III Salesianerg. 33

No cover image
Lot: 35 SOLD
Entwurf Teekanne
Bleistift und Aquarell/Papier, 21,1 x 17,8 cm
verso Stempel Atelier Hoffmann. Ausgestellt in Josef Hoffmann 1870-1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021-2022

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.401,20

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for a teapot
pencil and watercolor/paper, 21.1 x 17.8 cm
verso stamp atelier Hoffmann
exhibited in Josef Hoffmann 1870-1956. Progress by beauty, Mak, Vienna 2021-2022

No cover image
Lot: 36 SOLD
Entwurf für eine Kanne
Bleistift und Aquarell/Papier, 30,4 x 20,7 cm
monogrammiert JH, ausgestellt in Josef Hoffmann 1870-1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021-2022

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.500 - 2.500

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for a jug
pencil and watercolor/paper, 30.4 x 20.7 cm
monogrammed JH

No cover image
Lot: 37 SOLD
ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien)
Brennender Mensch, 1922
Abguss Venturi Arte Bologna, Bronze, Höhe 30 cm
nummeriert III/XX
Provenienz: Dipl. Ing. Erich Gusel, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.000 - 1.500

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Burning man, 1922
Disposal Venturi Arte Bologna, bronze, height 30 cm
numbered III/XX
provenance: Dipl. Ing. Erich Gusel, private collection Vienna

No cover image
Lot: 39 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Der brennende Mensch von Anton Hanak auf der Internat. Kunstgewerbe Ausstellung 1925, Österr. Pavillon, Paris (erbaut von J. Hoffmann)
Fotografie, 16,5 x 21,2 cm
verso Stempel Photo Reiffenstein

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 100 - 200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 520,80

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Anton Hanak's burning man at the international applied arts exhibition 1925, Austrian pavilion, Paris (built by J. Hoffmann)
Photography, 16.5 x 21.2 cm
verso stamped Photo Reiffenstein

No cover image
Lot: 40 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Fotografie, 16,5 x 21,7 cm

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Photography, 16.5 x 21.7 cm

No cover image
Lot: 41 SOLD
Variation zu Brennender Mensch, 1925
Tusche, laviert/Papier, 24,5 x 16,5 cm
signiert Anton Hanak, datiert 25

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.500 - 3.000

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Variation of burning man, 1925
indian ink, laved/paper, 24.5 x 16.5 cm
signed Anton Hanak, dated 25

No cover image
Lot: 42 SOLD
Entwurf für ein Tischchen I, Vorderseite
Tusche und Bleistift/Papier, 20,7 x 14,6 cm
monogrammiert JH, nummeriert 15
verso Entwurf für ein Tischchen

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for a table I, front
indian ink and pencil/paper, 20.7 x 14.6 cm
monogrammed JH, numbered 15
verso design of a table

No cover image
Lot: 43 SOLD
Entwurf für ein Tischchen II, Vorderseite
Tusche, Bleistift/Papier, 20,7 x 14,6 cm
monogrammiert JH, num.12&13
verso Entwurf
abgebildet im Ausstellungskat. Josef Hoffmann, MAK, Wien 2021, S. 352, Abb. 10

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for a table II, front
indian ink, pencil/paper, 20.7 x 14.6 cm
monogrammed JH, Num.12 & 13
verso Design
depicted in the exhibition cat. Josef Hoffmann, MAK, Vienna 2021, p. 352, Fig. 10

No cover image
Lot: 44 SOLD
Entwurf Speisezimmermöbel
Bleistift, Tusche/Papier, 21 x 15 cm
verso beschriftet Möbel in einem Speisezimmer, Stempel ATELIER JOSEF HOFFMANN.
abgebildet im Ausstellungskat. Josef Hoffmann, MAK, Wien 2021, S. 352, Abb. 9

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of dining room furniture
pencil, indian ink/paper, 21 x 15 cm
verso Furniture in a dining room, stamp ATELIER JOSEF HOFFMANN
depicted in the exhibition cat. Josef Hoffmann, Mak, Vienna 2021, p. 352, Fig. 9

No cover image
Lot: 45 SOLD
Entwurf gemusterter Sessel
Tusche, Bleistift/Papier, 20 x 16 cm
monogrammiert JH
verso beschriftet Möbel, ganz mit Ranken überpolstert und überzogen; num. 4

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of a patterned armchair
indian ink, pencil/paper, 20 x 16 cm
monogrammed JH
verso inscribed Möbel, ganz mit Ranken überpolstert und überzogen; num. 4
auch verso stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 46 SOLD
Entwurf für einen Flacon, 1934
Bleistift und Aquarell/Papier, 29,7 x 20,4 cm
monogrammiert JH, datiert 34, Stempel Gewerbeförderungsinstitut
ausgestellt in Josef Hoffmann 1870-1956. Fortschritt durch Schönheit, MAK, Wien 2021-2022.

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Draft for a flacon, 1934
pencil and watercolor/paper, 29.7 x 20.4 cm
monogrammed JH, dated 34, Stamp Commercial Promotion Institute
exhibited in Josef Hoffmann 1870-1956. Progress by beauty, Mak, Vienna 2021-2022.

No cover image
Lot: 47 SOLD
Entwurf Vase
Bleistift und Tinte/Papier, 17 x 13,2 cm
monogrammiert JH

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 910,78

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design of a vase
pencil and indian ink/paper, 17 x 13.2 cm
monogrammed JH

No cover image
Lot: 48 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Interieur von Josef Hoffmann in der Villa Knips, Wien 19
Silbergelatineabzug/Papier, 49,5 x 37,5 cm
verso datiert 1924 1925, beschriftet Villa Sonja Knips, Wien XIX, Nusswaldweg 22 Anrichte, gestempelt ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 200 - 400
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 148,80

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Interior of Josef Hoffmann in Villa Knips, Vienna 19
silver gelatin deduction/paper, 49.5 x 37.5 cm
verso dated 1924 1925, inscribed Villa Sonja Knips, Wien XIX, Nusswaldweg 22 Anrichte, stamped ATELIER OB. BAUR. PROF. ARCH. DR. h.c. JOSEF HOFFMANN

No cover image
Lot: 49 SOLD
MÄDA GERTRUDE PRIMAVESI* (Olmütz 1903 - 2000)
In der Küche Primavesi, 1920
Gouache/Papier, 24,7 x 31,7 cm
verso signiert Meda Primavesi
Provenienz: Nachlass Josef Hoffmann, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.401.20

MÄDA GERTRUDE PRIMAVESI*
(Olmütz 1903 - 2000)
In the kitchen Primavesi, 1920
gouache/paper, 24.7 x 31.7 cm
verso signed Meda Primavesi
provenance: estate Josef Hoffmann, private property Vienna

No cover image
Lot: 50 SOLD
Josef Hoffmann zum 50. Geburtstag
Gouache/Papier, 29,8 x 39,6 cm
beschriftet zum 50. Geburtstag Mäda
verso beschriftet M. Primavesi

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.101,80

MÄDA GERTRUDE PRIMAVESI*
(Olmütz 1903 - 2000)
Josef Hoffmann on his 50th birthday
gouache/paper, 29.8 x 39.6 cm
inscribed zum 50. Geburtstag Mäda
verso inscribed M. Primavesi

No cover image
Lot: 51 SOLD
Geschwister (vermutlich für Mäda Primavesi)
Bleistift, Tusche und Aquarell/Papier, 12,5 x 20,5 cm
beschriftet Memfis, Hauptstr. N° 13

JOSEF HOFFMANN*
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Siblings (presumably for Mäda Primavesi)
pencil, indian ink and watercolor/paper, 12.5 x 20.5 cm
inscribed Memfis, Hauptstr. N° 13
provenance: estate of Josef Hoffmann, private collection Vienna

No cover image
Lot: 52 SOLD
Porträt Anton Hanak I
Bleistift/Papier, 29 x 14,5 cm
verso beschriftet M.Primavesi kleine Skizze eines Kopfes

MÄDA GERTRUDE PRIMAVESI*
(Olmütz 1903 - 2000)
Portrait Anton Hanak I
pencil/paper, 29 x 14.5 cm
verso small study of a head and inscribed M.Primavesi

No cover image
Lot: 53 SOLD
Porträt Anton Hanak II
Bleistift/Papier, 28 x 12 cm
verso beschriftet M.Primavesi

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 140,12

MÄDA GERTRUDE PRIMAVESI*
(Olmütz 1903 - 2000)
Portrait Anton Hanak II
pencil/paper, 28 x 12 cm
verso inscribed M.Primavesi

No cover image
Lot: 54 SOLD
Porträt Anton Hanak III
Bleistift/Papier, 27,5 x 18 cm
verso beschriftet M.Primavesi

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 560,48

MÄDA GERTRUDE PRIMAVESI*
(Olmütz 1903 - 2000)
Portrait Anton Hanak III
pencil/paper, 27.5 x 18 cm
verso inscribed M.Primavesi

No cover image
Lot: 55 SOLD
HANS UND HERMANN SULZ
Brief an Josef Hoffmann, 4 Seiten
Wachsmalkreide und Tinte/Papier, 29,7 x 21 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 300 - 500

HANS AND HERMANN SULZ
Letter to Josef Hoffmann, 4 pages
crayon and ink/paper, 29.7 x 21 cm

No cover image
Lot: 56 SOLD
PARTEZETTEL JOSEF HOFFMANN
Offsetdruck, 29,8 x 21 cm

Obituary Josef Hoffmann
offset printing/paper, 29.8 x 21 cm

No cover image
Lot: 57 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Villa Primavesi in Winkelsdorf
Silbergelatineabzug/Papier, 27,5 x 38 cm
verso beschriftet Villa Primavesi in Winkelsdorf, erbaut von Josef Hoffmann, Bauleiter: Architekt, Wilh. Jonasch 1912 - 1914

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 50 - 100
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 372

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Silver gelatin deduction/paper, 27.5 x 38 cm
verso inscribed Villa Primavesi in Winkelsdorf, erbaut von Josef Hoffmann, Bauleiter: Architekt, Wilh. Jonasch 1912 - 1914

No cover image
Lot: 58 SOLD
GUSTAV KLIMT (Wien 1862 - 1918 Wien)
Studie für das Bildnis Mäda Primavesi, 1912 - 13
Bleistift/Japanpapier, 55,9 x 36,7 cm
ausgestellt in 3. Internationale der Zeichnung: Triumph des Genies. Gustav Klimt und Henri Matisse, Ausstellungskatalog, Mathildenhöhe, Darmstadt 1970, Kat. Nr. 137.
abgebildet in Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904-1912, Band II, Salzburg 1982, S. 276, Abb. S. 277, WVZ Nr. 2117a; in Marian Bisanz-Prakken, Gustav Klimt. 14 Drawings, Wienerroither & Kohlbacher (Hg.), Wien 2015, S. 33; in Marian Bisanz-Prakken, Gustav Klimt. Drawings, Wienerroither & Kohlbacher (Hg.), Wien 2018, Kat. Nr. 35.
Provenienz: Felix Landau Gallery, Los Angeles; Privatsammlung Los Angeles; Hauswedell & Nolte Hamburg 2014; Privatsammlung Österreich; Wienerroither & Kohlbacher, Wien, Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 60.000 - 80.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 84.072

GUSTAV KLIMT
(Vienna 1862 - 1918 Vienna)
Study for the Mäda Primavesi portrait, 1912 - 13
pencil/japan paper, 55.9 x 36.7 cm
Exhibited in 3rd international drawing: triumph of the genius. Gustav Klimt and Henri Matisse, exhibition catalog, Mathildenhöhe, Darmstadt 1970, Cat. No. 137.
depicted in Alice Strobl, Gustav Klimt. The drawings 1904-1912, Volume II, Salzburg 1982, p. 276, Fig. P. 277, catalogue raisonné no. 2117a; in Marian Bisanz-Judks, Gustav Klimt. 14 Drawings, Wienerroither & Kohlbacher (ed.), Vienna 2015, p. 33; in Marian Bisanz-Brakken, Gustav Klimt. Drawings, Wienerroither & Kohlbacher (ed.), Vienna 2018, Cat. No. 35.
provenance: Felix Landau Gallery, Los Angeles; Private collection Los Angeles; Hauswedell & Nolte Hamburg 2014; Private collection Austria; Wienerroither & Kohlbacher, Vienna, private collection

No cover image
Lot: 59 SOLD
ARTHUR BRUSENBAUCH* (Preßburg 1881 - 1957 Abtsdorf am Attersee)
Sitzender Akt, um 1919
Öl/Leinwand, 100 x 120 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Wienerroither & Kohlbacher Wien, 2009; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 10.000 - 15.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 18.735,60

ARTHUR BRUSENBAUCH*
(Pressburg 1881 - 1957 Abtsdorf am Attersee)
Seated Nude, around 1919
oil/canvas, 100 x 120 cm
provenance: estate of the artist; Wienerroither & Kohlbacher Vienna, 2009; International private collection

No cover image
Lot: 60 SOLD
ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)
Jüngling auf Lichtung
Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.191,02

ERWIN STOLZ*
(Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Young man in clearing
indian ink/paper, 21.5 x 17 cm
provenance: estate of the artist, private collection Vienna

No cover image
Lot: 64 SOLD
ANTON VELIM* (Wien 1892 - 1954 Wien)
Und er kam, um 1920
Öl/Leinwand, 206 x 190 cm
ausgestellt in der Wiener Secession 1923
abgebildet In Katalog Anton Velim 1892 - 1954, Wien 2006, S. 21
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Galerie Walfischgasse, Kunsthandel Widder Wien, internationale Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 20.176,80

ANTON VELIM*
(Vienna 1892 - 1954 Vienna)
And he came around 1920
oil/canvas, 206 x 190 cm
exhibited in the Vienna Secession 1923
depicted in catalog Anton Velim 1892 - 1954, Vienna 2006, p. 21
provenance: estate of the artist, Walfischgasse Gallery, Kunsthandel Widder, Vienna, international private collection

No cover image
Lot: 65 SOLD
Witwen, um 1919-1920
Öl/Leinwand, 186 x 270 cm
abgebildet in Katalog Anton Velim 1892 - 1954, Wien 2006, S. 23

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 23.059,20

ANTON VELIM*
(Vienna 1892 - 1954 Vienna)
Widow, around 1919-1920
oil/canvas, 186 x 270 cm
depicted in catalog Anton Velim 1892 - 1954, Vienna 2006, p. 23

No cover image
Lot: 66 SOLD
Lastentragender
Gips, 24 cm, nummeriert M32
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Langenzersdorf

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Load bearing
plaster, 24 cm, numbered M32
provenance: estate of the artist, private collection Langenzersdorf

No cover image
Lot: 67 SOLD
Stürzender
Tusche/Papier, 22,8 x 22 cm
signiert Anton Hanak, beschriftet gleich mächig zieht es dich zurück und vorwärts
Provenienz: Privatbesitz Wien

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Falling
indian ink/paper, 22.8 x 22 cm
signed Anton Hanak, inscribed gleich mächig zieht es dich zurück und vorwärts (it slowly pulls you back and forward with equal force)

No cover image
Lot: 69 SOLD
Lastenträgerin
Gips, 30 cm, Bruchstelle
Gipsfigur für den Ofen im Landhaus Primavesi

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Load carrier
plaster, 30 cm, breakage
plaster figure for the oven in the Landhaus Primavesi

No cover image
Lot: 70 SOLD
Akt auf Podest
Tinte/Papier, 28,4 x 19,4 cm
signiert Anton Hanak
Provenienz: Privatbesitz Wien

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Nude on pedestal
indian ink/paper, 28.4 x 19.4 cm
signed Anton Hanak

No cover image
Lot: 71 SOLD
Terracottafigur für Primavesi, um 1913
Ton glasiert, 42,5 cm
monogrammiert AH

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.000- 2.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.961,68

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Terracotta figure for Primavesi, around 1913
clay glazed, 42.5 cm
monogrammed AH

No cover image
Lot: 73 SOLD
Der Wendepunkt, 1923
Tusche/Papier, 23 x 22 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1923
Provenienz: Dorotheum 2017, Privatbesitz Wien

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
The turning point, 1923
indian ink/paper, 23 x 22 cm
signed Anton Hanak, dated 1923
provenance: Dorotheum 2017, private collection Vienna

No cover image
Lot: 74 SOLD
Entwurf für Denkmal Gustav Mahler, 1933
Gips, Höhe 35,5 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1933

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 5.000 - 10.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 7.006

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Design for Gustav Mahler monument, 1933
plaster, height 35.5 cm
signed Anton Hanak, dated 1933

No cover image
Lot: 75 SOLD
Selbstporträt, 1928
Bleistift/Papier, 31,5 x 24,6 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1928, beschriftet: So sehe ich wirklich aus am 14. Oktober 1928

ANTON HANAK
(Brno 1875 - 1934 Vienna)
Self portrait, 1928
pencil/paper, 31.5 x 24.6 cm
signed Anton Hanak, dated 1928, inscribed: So sehe ich wirklich aus am 14. Oktober 1928 (that's what I really look like on October 14th 1928)

No cover image
Lot: 77 SOLD
FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien)
Selbstporträt
Kohle/Papier, 44,5 x 36,5 cm
monogrammiert FB, beschriftet Selbstbildnis

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

FRANZ BARWIG THE ELDER
(Schönau near Neutitschein 1868 - 1931 Vienna)
Self portrait
charcoal/paper, 44.5 x 36.5 cm
monogrammed FB, inscribed Selbstbildnis (self depiction)

No cover image
Lot: 78 SOLD
UNBEKANNTER FOTOGRAF
Porträt Franz Barwig der Ältere im Atelier
Foto/Papier, 42,5 x 32 cm
verso beschriftet Franz Barwig der Ältere

UNKNOWN PHOTOGRAPHER
Portrait Franz Barwig the Elder in the studio
Photo/paper, 42.5 x 32 cm
verso inscribed Franz Barwig der Ältere

No cover image
Lot: 79 SOLD
Tanzender Bauer, um 1923
Gips, Höhe 51,5 cm

FRANZ BARWIG THE ELDER
Dancing farmer, around 1923
plaster, height 51.5 cm

No cover image
Lot: 81 SOLD
Widder, um 1910
Holz, 11 x 15 x 3,7 cm
Etikett Modell k. k. Prof. Franz Barwig
Provenienz: Kunsthandel Widder Wien

FRANZ BARWIG THE ELDER
Ram, around 1910
wood, 11 x 15 x 3.7 cm
label Modell k. k. Prof. Franz Barwig
provenance: Kunsthandel Widder Vienna

No cover image
Lot: 82 SOLD
Widder
Gips, kleinere Beschädigungen, Höhe 34 cm

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 400 - 1.000

FRANZ BARWIG THE ELDER
Ram
plaster, small damages, height 34 cm

No cover image
Lot: 83 SOLD
FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neulitschein 1868 - 1931 Wien)
Liegender Akt, 1914/1915
Abguss aus Hubolit, 16 x 40 x 14 cm
signiert F. Barwig
auf Unterseite beschriftet Gipsmodell aus dem Nachlass von F. Barwig d. Ä. Abguss in Hubolit Masse

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 200 - 500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 490,42

FRANZ BARWIG THE ELDER
(Schönau near Neulitschein 1868 - 1931 Vienna)
Lying Nude, 1914/1915
Hubolit cast, 16 x 40 x 14 cm
signed F. Barwig
inscribed on underside plaster from the estate of Barwig t. e. casting in Hubolit mass

No cover image
Lot: 84 SOLD
BERNHARD HEILIGER* (Stettin 1915 - 1995 Berlin)
Liegende, 1949
Bronze, 25 x 65 x 27 cm
verso Signaturstempel BH, Stempel der Gießerei H. NOACK Berlin und der Schriftzug Stiftung
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin; Sammlung Arndt Hamburg; Sammlung Schweiberer New York; Auktionshaus Neumeister 2008; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 4.000 - 6.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 5.764,80

BERNHARD HEILIGER*
(Stettin 1915 - 1995 Berlin)
Lying figure, 1949
bronze, 25 x 65 x 27 cm
verso signature stamp BH, stamp of the foundry H. NOACK Berlin and the lettering Stiftung
provenance: estate of the artist; Private collection Berlin; Arndt Hamburg Collection; Schweiberer Collection New York; Auction house Neumeister 2008; International private collection

No cover image
Lot: 86 SOLD
JOSEF HUMPLIK* (Wien 1888 - 1958 Wien)
Pietà, 1920
Bronze, 19,5 cm
monogrammiert J. H., nummeriert 4/6, späterer Abguss
Provenienz: Privatbesitz Wien

JOSEF HUMPLIK*
(Vienna 1888 - 1958 Vienna)
Pietà, 1920
bronze, 19.5 cm
monogrammed J. H., numbered 4/6, later cast

No cover image
Lot: 87 SOLD
OTHMAR JAINDL* (St. Veit an der Glan 1911 - 1982 St. Veit an der Glan)
Liebende
Bronze, 7,4 x 7,5 x 7,5 cm
monogrammiert OJ
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTHMAR JAINDL*
(St. Veit an der Glan 1911 - 1982 St. Veit an der Glan)
Lovers
bronze, 7.4 x 7.5 x 7.5 cm
monogrammed OJ

No cover image
Lot: 89 SOLD
Akt im Mondschein, 1930
Öl/Karton, 37 x 56 cm
signiert Hauk, datiert 30
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 6.000 - 12.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 8.647,20

KARL HAUK*
(Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Nude in the moonlight, 1930
oil/cardboard, 37 x 56 cm
signed Hauk, dated 30
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder Vienna

No cover image
Lot: 90 SOLD
HERBERT GURSCHNER* (Innsbruck 1901 - 1975 London)
Akt, 1932
Öl/Leinwand, 63 x 85 cm
signiert Gurschner, datiert 1932, beschriftet Tirol
Provenienz: Privatbesitz Wien; Kovacek Spiegelgasse, Wien; internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 20.000 - 30.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 28.824

HERBERT GURSCHNER*
(Innsbruck 1901 - 1975 London)
Nude, 1932
oil/canvas, 63 x 85 cm
signed Gurschner, dated 1932, inscribed Tirol
provenance: private property, Vienna; Kovacek Spiegelgasse, Vienna; international private collection

No cover image
Lot: 91 SOLD
ARNOLD CLEMENTSCHITSCH* (Villach 1887 - 1970 Villach)
Pariser Akt, 1932
Öl/Leinwand, 70,5 x 90,5 cm
signiert Clementschitsch, datiert 1932
verso beschriftet Pariser Akt von Prof. Arn. Clementschitsch
Provenienz: Nachlass Josef Urban; Privatsammlung Wien; Galerie Kovacek und Zetter 2009; Internationale Privatsammlung

ARNOLD CLEMTSCHITSCH*
(Villach 1887 - 1970 Villach)
Parisian nude, 1932
oil/canvas, 70.5 x 90.5 cm
signed Clementschitsch, dated 1932
verso inscribed Pariser Akt von Prof. Arn. Clementschitsch
provenance: Josef Urban estate; Private collection Vienna; gallery Kovacek and Zetter 2009; International private collection

No cover image
Lot: 92 SOLD
Porträt der Mutter, 1919
Öl/Karton, 34,5 x 29,7 cm
monogrammiert CH, datiert 19
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 249 mit Wkvznr. 1919 M 37 und im Austellungskatalog Carry Hauser, Museum für Angewandte Kunst, Wien 2016
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder;, Europäische Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 8.000 - 10.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 14.412,00

CARRY HAUSER*
(Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
Portrait of the mother, 1919
oil/cardboard, 34.5 x 29.7 cm
monogrammed ch, dated 19
depicted In catalogue raisonné Carry Hauser, Vienna 2012, p. 249 with WKVZNr. 1919 m 37 and in the exhibition catalog Carry Hauser, Museum of Applied Arts, Vienna 2016
provenance: estate of the artist; Kunsthandle Widder, Vienna; European private collection

No cover image
Lot: 93 SOLD
GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Mädchen im Kleid
Kohle und Rötel/Papier, 48 x 32 cm
Nachlassstempel Georg Ehrlich

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

GEORG EHRLICH*
(Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Girl in a dress
charcoal and red chalk/paper, 48 x 32 cm
estate stamp Georg Ehrlich

No cover image
Lot: 95 SOLD
Porträt des Vaters, 1919
Öl/Karton, 35 x 30 cm
monogrammiert CH
abgebildet im Werkverzeichnis Carry Hauser, Wien 2012, S. 249 mit Wkvznr. 1919 M 36 und im Austellungskatalog Carry Hauser, Museum für Angewandte Kunst, Wien 2016

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 14.412

CARRY HAUSER*
Portrait of the Father, 1919
oil/cardboard, 35 x 30 cm
monogrammed ch,
depicted in the list of works Carry Hauser, Vienna 2012, p. 249 with WKVZNr. 1919 m 36 and in the exhibition catalog Carry Hauser, Museum of Applied Arts, Vienna 2016
provenance: estate of the artist; Kunsthandel Widder, Vienna; European private collection

No cover image
Lot: 96 SOLD
Der kleine Astronom, 1924
Bleistift/Papier, 19 x 14 cm
bezeichnet Der kleine Astronom
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 46, Nr. 135
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder;

ERZIELERT PREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

CARRY HAUSER*
The little astronomer, 1924
pencil/paper, 19 x 14 cm
inscribed Der kleine Astronom
depicted in Carry Hauser 2018, p. 46, No. 135
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder, Vienna

No cover image
Lot: 98 SOLD
SUSI SINGER* (Wien 1891 - 1955 Los Angeles)
Elegante Dame mit Rose, um 1925
Roter Scherben, glasiert, Höhe 27,5 cm
signiert/geritzt Werkstätte Susi Singer-Schinnerl., Grünbach am Schneeberg, Majolika, polychrom glasiert. Bez.: SUSI SINGER (geritzt).
Künstlerin der Wiener Werkstätte
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 3.082,64

SUSI SINGER*
(Vienna 1891 - 1955 Los Angeles)
Elegant lady with rose, around 1925
red fired, glazed, height 27.5 cm
signed/scratched Werkstaette Susi Singer-Schinnerl., Grünbach am Schneeberg. Majolica, polychrome, glazed. Engraved: SUSI SINGER.
artist of the Wiener Werkstaette

No cover image
Lot: 100 SOLD
CHRISTIAN SCHAD* (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Professor Clemens Holzmeister, 1926
Kohle/Papier, 54,2 x 40 cm
signiert SCHAD, datiert 26
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunstkabinett G.A. Richter, Stuttgart; Dorotheum Wien, 2000; Christie's London 2007; Im Kinsky, Wien 2009; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.000 - 3.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 5.764,80

CHRISTIAN SCHAD*
(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
charcoal/paper, 54.2 x 40 cm
signed Schad, dated 26
provenance: estate of the artist, Kunstkabinett G.A. Richter, Stuttgart; Dorotheum Vienna, 2000; Christie's London 2007; Im Kinsky, Vienna 2009; International private collection

No cover image
Lot: 102 SOLD
HERTA RÖSSLE* (Stuttgart 1906 - 1991 Stuttgart
Badende, um 1930
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm
verso sign. H. Rössle, undeutlich datiert
verso Blumenstillleben
Provenienz: Privatbesitz Deutschland

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 6.053,04

HERTA RÖSSLE*
(Stuttgart 1906 - 1991 Stuttgart
Bathing, around 1930
oil/plywood plate, 40 x 50 cm
verso signed H. Rössle, indistinctly dated, verso flower still life
provenance: private collection Germany

No cover image
Lot: 103 SOLD
ALICE BAILLY (Genf 1872 - 1938 Lausanne)
Am Bachufer
Öl/Leinwand, 43 x 58,5 cm
signiert Alice Bailly
Provenienz: Dobiaschofsky, Bern 2008; Internationale Privatsammlung

ALICE BAILLY
(Geneva 1872 - 1938 Lausanne)
On the banks of the stream
oil/canvas, 43 x 58.5 cm
signed Alice Bailly
provenance: Dobiaschofsky, Bern 2008; International private collection

No cover image
Lot: 104 SOLD
SERGIUS PAUSER* (Wien 1896 - 1970 Klosterneuburg)
Selbstporträt mit Maske, um 1926
Öl/Leinwand, 60 x 73 cm
signiert Sergius Pauser
ausgestellt im Belvedere, Wien 1996 und Das Malschiff, Künstlerhaus 2007
abgebildet in Magic Realism: Art in Weimar Germany 1919 - 1913, Tate Modern, London 2019, S. 81
Provenienz: Privatbesitz, USA, Kunsthandel Schütz, Wien 2008, Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 25.0000

SERGIUS PAUSER*
(Vienna 1896 - 1970 Klosterneuburg)
Self portrait with mask, around 1926
oil/canvas, 60 x 73 cm
signed Sergius Pauser
exhibited in Belvedere, Vienna 1996 and Das Malschiff, Künstlerhaus 2007
depicted in Magic Realism: Art in Weimar Germany 1919 - 1913, Tate Modern, London 2019, p. 81
provenance: Private property, USA, Kunsthandel Schütz, Vienna 2008, private collection

No cover image
Lot: 106 SOLD
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Aus Bosnien
Tusche/Papier, 31,2 x 20 cm
signiert A Kubin, beschriftet aus Bosnien
Provenienz: Privatbesitz Wien

ALFRED KUBIN*
(Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
From Bosnia
indian ink/paper, 31.2 x 20 cm
signed A Kubin, inscribed aus Bosnien

No cover image
Lot: 107 SOLD
Hans von Weber Mappe, 1903
43,5 x 35 cm
vollständige Mappe mit 15 Facsimiledrucken nach Blättern von Alfred Kubin, herausg. und verlegt von Hans von Weber, München 1903
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben 3.362,88 €

ALFRED KUBIN*
Hans von Weber Folder, 1903
43.5 x 35 cm
Complete folder with 15 facsimile jumps after works by Alfred Kubin, published by Hans von Weber, Munich 1903

No cover image
Lot: 108 SOLD
Ein Totentanz, Berlin, Cassirer Verlag, 1918
Illustriertes Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und 23 Tafeln, illustrierter Originaleinband
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 300 - 400

ALFRED KUBIN*
A dance of death, Berlin, Cassirer Verlag, 1918
Illustrated title page, table of content and 23 plates, illustrated original cover

No cover image
Lot: 111 SOLD
STEFAN EGGELER* (Wien 1894 - 1969 Wien)
Wald, 1922
Radierung/Papier, 15,8 x 13,1 cm
signiert Eggeler, beschriftet im Druck: Philippe Egalité, Illustration zu Hanns Heinz Ewers, Die Herzen der Könige, 1922
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 210,18

STEFAN EGGELER*
(Vienna 1894 - 1969 Vienna)
Forest, 1922
etching/paper, 15.8 x 13.1 cm
signed Eggeler, inscribed in print: Philippe egalité, illustration to Hanns Heinz Ewers, the hearts of the kings, 1922

No cover image
Lot: 112 SOLD
VERA ROCKLINE (Moskau 1896 - 1934 Paris)
Im Café
Kohle und Bleistift/Papier, 35,8 x 26,6 cm
monogrammiert VR, gestempelt Atelier Vera Rockline
verso weitere Zeichnung
Provenienz: Aguttes, Paris 2007; Internationale Privatsammlung

VERA ROCKLINE
(Moscow 1896 - 1934 Paris)
In the cafe
charcoal and pencil/paper, 35.8 x 26.6 cm
monogrammed VR, stamped Atelier Vera Rockline, verso further drawing
provenance: Aguttes, Paris 2007; International private collection

No cover image
Lot: 115 SOLD
HUGO SCHEIBER* (Budapest 1873 - 1950 Budapest)
Selbstporträt mit Zigarette
Mischtechnik/Papier, 44,5 x 40,5 cm
signiert Scheiber H
Provenienz: Christie’s, London 2006; Internationale Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4.043,36

HUGO SCHEIBER*
(Budapest 1873 - 1950 Budapest)
Self portrait with cigarette
mixed media/paper, 44.5 x 40.5 cm
signed Scheiber H
provenance: Christie's, London 2006; International private collection

No cover image
Lot: 117 SOLD
MAX OPPENHEIMER* (Wien 1885 - 1945 New York)
Rosé-Quartett, 1920
Farblithografie/Papier, 65,5 x 64 cm
monogrammiert im Druck MOPP
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 2.500 - 4.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.747,12

MAX OPPENHEIMER*
(Vienna 1885 - 1945 New York)
Rosé quartet, 1920
color lithography/paper, 65.5 x 64 cm
monogrammed in print MOPP

No cover image
Lot: 118 SOLD
Operation, 1912
Lithografie/Papier, 20 x 20 cm
monogrammiert MOPP
Provenienz: Privatbesitz Wien

MAX OPPENHEIMER*
(Vienna 1885 - 1945 New York)
Operation, 1912
lithography/paper, 20 x 20 cm
monogrammed Mopp

No cover image
Lot: 120 SOLD
Krieg, um 1923
Mischtechnik/Papier, 22 x 22 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder Wien, Internationale Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.802,40

KARL HAUK*
War, around 1923
mixed media/paper, 22 x 22 cm
provenance: estate of the artist, Widder art dealers in Vienna; International private collection

No cover image
Lot: 122 SOLD
SIEGFRIED CHAROUX* (Wien 1896 - 1967 London)
Männlicher Akt
Tusche/Papier, 25,5 x 20,2 cm
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Dipl. Ing. Erich Gusel, Privatbesitz Wien

SIEGFRIED CHAROUX*
(Vienna 1896 - 1967 London)
Male Nude
indian ink/paper, 25.5 x 20.2 cm
provenance: estate of the artist, Dipl. Ing. Erich Gusel, private collection Vienna

No cover image
Lot: 126 SOLD
ERICH KUHN* (Berlin 1890 - 1967 Frankfurt)
Schrei
Holz, Höhe 36 cm
signiert E. Kuhn
Provenienz: Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.500

ERICH KUHN*
(Berlin 1890 - 1967 Frankfurt)
Scream
wood, height 36 cm
signed E. Kuhn
provenance: European private collection

No cover image
Lot: 127 SOLD
ALBERT REUSS* (Budapest 1873 - 1950 Mousehole)
Figuren im Raum, 1946
Öl/Leinwand, 58,5 x 40,5 cm
monogrammiert AR, datiert 1946
Provenienz: Auktionshaus Karrenbauer 2012, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 3.000 - 4.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.960

ALBERT REUSS*
(Budapest 1873 - 1950 Mousehole)
Figures in the room, 1946
oil/canvas, 58.5 x 40.5 cm
monogrammed AR, dated 1946

No cover image
Lot: 129 SOLD
GUSTAV ADOLF AST* (Hamburg 1905 - 1989 Hamburg)
Stillleben mit Spielkarten, 1946
Aquarell/Papier, 48 x 62 cm
signiert G. Ast, datiert 46, beschriftet Stilleben

GUSTAV ADOLF AST*
(Hamburg 1905 - 1989 Hamburg)
Still life with playing cards, 1946
watercolor/paper, 48 x 62 cm
signed G. AST, dated 46, inscribed Stillleben

No cover image
Lot: 131 SOLD
JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Wien)
Liebespaar, um 1926
Öl/Leinwand, 99 x 73 cm
signiert J. Gassler
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Galerie Walfischgasse, Privatbesitz Wien

JOSEF GASSLER*
(Austerlitz 1893 - 1978 Vienna)
Lovers, around 1926
oil/canvas, 99 x 73 cm
signed J. Gassler
provenance: estate of the artist; Walfischgasse Gallery; private collection Vienna

No cover image
Lot: 134 SOLD
Kronprinz Gustav von Schweden, 1939
Öl/Leinwand, 114 x 80,5 cm
signiert Gurschner, datiert 1939, abgebildet in Herbert Gurschner, Ein Tiroler in London, Wien 2000, S. 110, Abb. 101
ausgestellt im Stadtarchiv Stadtmuseum Innbruck, 2002
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Kunsthandel Widder, Wien; Internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 15.000 - 30.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 21.618,00

HERBERT GURSCHNER*
Crown Prince Gustav of Sweden, 1939
oil/canvas, 114 x 80.5 cm
signed Gurschner, dated 1939
depicted in Herbert Gurschner, a Tyrolean in London, Vienna 2000, p. 110, Fig. 101
exhibited in the City Archives Stadtmuseum Innbruck, 2002
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder, private collection

No cover image
Lot: 135 SOLD
Triumph des Todes, 1927
Öl/Leinwand, 109 x 89,5 cm
signiert Herbert Gurschner Mühlau Tirol, datiert 1927
abgebildet in Herbert Gurschner, Ein Tiroler in London, Wien 2000, S. 91, Abb. 83
ausgestellt auf der Biennale Venedig, 1928, Stadtarchiv Stadtmuseum Innbruck, 2002
ausgestellt in Tate Modern London, Magic Realism: Art in Weimar Germany, 2018 – 2019.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Kunsthandel Widder 2006, internationale Privatsammlung

HERBERT GURSCHNER*
Triumph of death, 1927
oil/canvas, 109 x 89.5 cm
signed Herbert Gurschner Mühlau Tirol, dated 1927
depicted in Herbert Gurschner, a Tyrolean in London, Vienna 2000, p. 91, Fig. 83,
exhibited at the Venice Biennale, 1928, Stadtarchiv Stadtmuseum Innbruck, 2002
exhibited at Tate Modern London, Magic Realism: Art in Weimar Germany, 2018 – 2019.
provenance: estate of the artist; Kunsthandel Widder Fine Arts 2006; international private collection

No cover image
Lot: 136 SOLD
Das letzte Abendmahl, 1925
Öl/Leinwand, 50 x 69 cm
signiert Herbert Gurschner
abgebildet in Herbert Gurschner, Ein Tiroler in London, Wien 2000, S. 102, Abb. 93
ausgestellt in Fine Art Society, London 1929, Stadtarchiv Stadtmuseum Innbruck, 2002

HERBERT GURSCHNER*
The last sacrament, 1925
oil/canvas, 50 x 69 cm
signed Herbert Gurschner
depicted in Herbert Gurschner, a Tyrolean in London, Vienna 2000, p. 102, Fig. 93
Exhibited in Fine Art Society, London 1929, City Archives Stadtmuseum Innbruck, 2002
provenance: estate of the artist, Kunsthandel Widder, international private collection

No cover image
Lot: 137 SOLD
GEORG PHILIPP WÖRLEN* (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Selbstporträt, 1938
Öl/Karton, 29,1 x 22,8 cm
signiert G. Ph. Wörlen, datiert 38

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
(Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Self -portrait, 1938
oil/cardboard, 29.1 x 22.8 cm
signed G. Ph. Wörlen, dated 38
provenance: private collection, Germany

No cover image
Lot: 138 SOLD
Christus mit Dornenkrone, 1931
Öl/Karton, 24,1 x 20,5 cm
signiert G. Ph. Wörlen, datiert 1931
verso nummeriert 162

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
Christ with thorn crown, 1931
oil/cardboard, 24.1 x 20.5 cm
signed G. Ph. Wörlen, dated 1931
verso numbered 162

No cover image
Lot: 139 SOLD
Betender Engel, 1935
Öl/Karton, 25,5 x 20,5 cm
signiert G. Ph. Wörlen, datiert 35
verso nummeriert 152

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
Praying angel, 1935
oil/cardboard, 25.5 x 20.5 cm
signed G. Ph. Wörlen, dated 35
verso numbered 152

No cover image
Lot: 140 SOLD
Madonna mit Jesuskind, 1931
Öl/Karton, 33 x 25 cm
verso nummeriert 153

GEORG PHILIPP WÖRLEN*
Madonna with Jesus child, 1931
oil/cardboard, 33 x 25 cm
verso numbered 153

No cover image
Lot: 141 SOLD
ARTHUR RUDOLPH* (Dresden 1885 - 1959 Dresden)
Letztes Abendmahl, 1916
Öl/Leinwand, 107 x 97 cm
signiert Art. Rudolph, datiert 16
verso Etikett

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 5.000 - 8.000

ARTHUR RUDOLPH*
(Dresden 1885 - 1959 Dresden)
Last Supper, 1916
oil/canvas, 107 x 97 cm
signed Art. Rudolph, dated 16
verso label

No cover image
Lot: 144 SOLD
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)
Maria mit Kind
Öl/Leinwand, 100 x 74 cm
monogrammiert F.G.
verso beschriftet Maria und Kind, Fieglhuber-Gutscher, VI., Sandwirtg. 1; abgebildet in Marianne Fieglhuber-Gutscher, Wien 2022, S. 21, Abb. 334
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, Kunsthandel Widder

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 3.000 - 5.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4.755,96

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Mary with child
oil/canvas, 100 x 74 cm
monogrammed F.G.
verso inscribed Maria und Kind, Fieglhuber-Gutscher, VI., Sandwirtg. 1
depicted in Marianne Fieglhuber-Gutscher, Vienna 2022, p. 21, Fig. 334
provenance: estate of the artist; Kunsthandel Widder, Vienna

No cover image
Lot: 148 SOLD
Blumenstlillleben
Gouache/Papier, 72,5 x 59 cm
monogrammiert F.G.

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 600 - 1.000

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Floral Still Life
gouache/paper, 72.5 x 59 cm
monogrammed F.G.

No cover image
Lot: 149 SOLD
FERDINAND KITT* (Wien 1887 - 1961 Wien)
Blumenstrauß, 1956
Aquarell/Papier, 60,5 x 47,3 cm
signiert F Kitt, datiert 56
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 800 - 1.000

FERDINAND KITT*
(Vienna 1887 - 1961 Vienna)
Flower bouquet, 1956
watercolor/paper, 60.5 x 47.3 cm
signed F KITT, dated 56

No cover image
Lot: 154 SOLD
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Ägypten, 1944
Mischtechnik/Papier, 20,5 x 26,5 cm
signiert Fr Zülow, datiert 44
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 2.000 - 3.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.882,40 €

FRANZ VON ZÜLOW*
(Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Egypt, 1944
mixed media/paper, 20.5 x 26.5 cm
signed Fr Zülow, dated 44
provenance: private property, Lower Austria

No cover image
Lot: 158 SOLD
Heuernte
Gouache/Papier, 48,7 x 62,8 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S.101, Nr. 140
Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Kunsthandel Widder, Wien

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Hay harvest
gouache/paper, 48.7 x 62.8 cm
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p. 101, Nr. 140.

No cover image
Lot: 161 SOLD
Blick auf den Wolfgangsee, 1925
Aquarell/Papier, 37,5 x 52 cm
signiert F. Kitt, datiert 1925
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 800 - 1.500

FERDINAND KITT*
(Vienna 1887 - 1961 Vienna)
View over the Wolfgangsee, 1925
watercolor/paper, 37.5 x 52 cm
signed F. Kitt, dated 1925

No cover image
Lot: 162 SOLD
EDUARD BÄUMER* (Kastellaun 1892 - 1977 München)
Garten, 1928
Pastell/Papier, 40 x 52 cm
datiert 1928, beschriftet Frankfurt
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.432,00

EDUARD BÄUMER*
(Kastellaun 1892 - 1977 Munich)
Garden, 1928
Pastel/paper, 40 x 52 cm
dated 1928, inscribed Frankfurt

No cover image
Lot: 165 SOLD
ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)
Bauernrast
Öl/Karton, 10,5 x 11 cm
signiert HUBER
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 500 -1.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 832,00

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Resting farmers
oil/cardboard, 10.5 x 11 cm
signed Huber

No cover image
Lot: 166 SOLD
Spätsommerlandschaft
Aquarell/Papier, 10,5 x 15,3 cm
signiert E. HUBER
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 500 - 1.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.024,00

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Late summer landscape
watercolor/paper, 10.5 x 15.3 cm
signed E. Huber

No cover image
Lot: 167 SOLD
JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien)
Korndrescher
Öl/Leinwand, 30 x 33,8 cm
monogrammiert JD
Provenienz: Privatbesitz Österreich, Galerie Schütz, Wien 2008, internationale Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 31.706,40

JOSEF DOBROWSKY*
(Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Grain thresher
oil/canvas, 30 x 33.8 cm
monogrammed JD
provenance: private property of Austria, Kunsthandel Schütz, Vienna 2008, private collection

No cover image
Lot: 169 SOLD
Spätwinter, 1937
Gouache/Papier, 46,7 x 62,5 cm
signiert Dobrowsky, datiert 37
Provenienz: Dorotheum Wien 2003

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.024

JOSEF DOBROWSKY*
(Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Late winter, 1937
gouache/paper, 46.7 x 62.5 cm
signed Dobrowsky, dated 37

No cover image
Lot: 171 SOLD
Waldlandschaft, 1957
Gouache/Papier, 44,8 x 60,9 cm
signiert Dobrowsky, datiert 57
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 800 -1.500

JOSEF DOBROWSKY*
(Karlsbad 1889 - 1964 Vienna)
Forest landscape, 1957
gouache/paper, 44.8 x 60.9 cm
signed Dobrowsky, dated 57

No cover image
Lot: 174 SOLD
ERNST HUBER* (1895 Wien - 1960 Wien)
Schlittschuhläufer in der Wiener Vorstadt, 1928
Gouache/Papier, 23,7 x 36 cm
signiert E. Huber, datiert 28

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 3.500 - 4.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben PRICE € 5.280,00

ERNST HUBER*
(1895 Vienna - 1960 Vienna)
Skating in the Vienna suburb, 1928
gouache/paper, 23.7 x 36 cm
signed E. Huber, dated 28

No cover image
Lot: 175 SOLD
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Rose im Glas
Gouache/Karton, 28,5 x 20 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.000 - 1.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.280,00

OSKAR LASKE
(Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
Rose in the glass
gouache/cardboard, 28.5 x 20 cm

No cover image
Lot: 176 SOLD
Blumenstrauß mit Sukkulente
Gouache/Papier, 68,6 x 53,5 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S.158, Nr. 234

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER*
(Vienna 1886 - 1978 Graz)
Bouquet with succulent
gouache/paper, 68.6 x 53.5 cm
depicted in Fieghuber-Gutscher, 2022, p.158, no. 234

No cover image
Lot: 180 SOLD
Dienten am Hochkönig
Aquarell/Papier, 20 x 29,5 cm
monogrammiert E.H
beschriftet Dienten
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 500 - 1.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 640,00

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Dienten on the Hochkönig
watercolor/paper, 20 x 29.5 cm
monogrammed E.H, inscribed Dienten

No cover image
Lot: 181 SOLD
Blumenstillleben
Mischtechnik/Karton, 55,5 x 70,5 cm
signiert E. HUBER
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.200 - 2.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.536,00

ERNST HUBER*
(Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Flower still life
mixed media/cardboard, 55.5 x 70.5 cm
signed E. Huber

No cover image
Lot: 184 SOLD
Bauer am Heimweg, 1947
Gouache/Papier, 34 x 49,2 cm
signiert O. Laske, datiert 1947
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Amerikanischer Privatbesitz, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 2.200- 4.000

OSKAR LASKE
Farmer heading home, 1947
gouache/paper, 34 x 49.2 cm
signed O. Laske, dated 1947
provenance: estate of the artist, American private collection, private collection Vienna

No cover image
Lot: 187 SOLD
ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Wien)
Angler
Gouache/Papier, 35,6 x 49,7 cm
signiert Fride Miller
verso beschriftet Miller Miller
Provenienz: Privatbesitz Wien

ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS*
(Graz 1893 - 1962 Vienna)
Angler
gouache/paper, 35.6 x 49.7 cm
signed Fride Miller
on reverse, inscribed Miller Miller

No cover image
Lot: 194 SOLD
Fischerdorf, 1930
Pastell/Papier, 47,3 x 61,6 cm
signiert Hauk
abgebildet in Karl Hauk, Zwischen Expresssionismus und Neuer Sachlichkeit, Wien 2016, S.155

KARL HAUK*
Fisher village, 1930
pastel/paper, 47.3 x 61.6 cm
signed Hauk
depicted in Karl Hauk, Zwischen Expresssionismus und Neuer Sachlichkeit, Vienna 2016, p.155

No cover image
Lot: 197 SOLD
RAIMUND KALCHER* (Villach 1889 - 1959 Villach)
St. Jakob im Rosental, 1950
Öl/Leinwand, 64 x 62 cm
signiert R. Kalcher, datiert 50
verso beschriftet Landschaft aus St. Jakob i. Rosental - Das Sereinighaus
abgebildet im Wkvz. Kalcher, 2009, WV RK 83
Provenienz: Auktionshaus Dorotheum Wien 2019, Privatsammlung Wien

RAIMUND KALCHER*
(Villach 1889 - 1959 Villach)
St. Jakob in Rosental, 1950
oil/canvas, 64 x 62 cm
signed R. Kalcher, dated 50
verso Landscape from St. Jakob i. Rosental - the sereninighaus
depicted in the catalogue raisonné Kalcher, 2009, WV RK 83
provenance: Auction house Dorotheum Vienna 2019, private collection Vienna

No cover image
Lot: 200 SOLD
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Schloss Tirol
Pastell/Papier, 63 x 48,5 cm
Signaturstempel alescha
abgebildet in Alescha, Ein Maler auf Reisen, Wien 2003, S. 50

THEODOR ALESCHA*
(Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Tyrol Castle
pastel/paper, 63 x 48.5 cm
Signature stamp Alescha
depicted in Alescha, a painter on trips, Vienna 2003, p. 50
provenance: estate of the artist, by inheritance to the artist's partner; Kunsthandel Widder, Vienna

No cover image
Lot: 202 SOLD
ALBERT BIRKLE* (Berlin 1900 - 1986 Salzburg)
Gastein, um 1930
Öl/Karton, 38,2 x 31,6 cm
signiert A. Birkle
Provenienz: vom Künstler erworben 1984; Galerie Heinze Salzburg; Kunsthandel Widder 2007; internationale Privatsammlung

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 6.000 - 10.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 8.647,20

ALBERT BIRKLE*
(Berlin 1900 - 1986 Salzburg)
Gastein, around 1930
oil/cardboard, 38.2 x 31.6 cm
signed A. Birkle
provenance: acquired from the artist in 1984; gallery Heinz Salzburg; Kunsthandel Widder 2007; international private collection

No cover image
Lot: 205 SOLD
Herbstliche Birken
Farbholzschnitt/Papier, 13,3 x 12,5 cm
signiert H. Gurschner
Provenienz: Privatsammlung Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 1.200 - 1.500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.048,00

HERBERT GURSCHNER*
Autumn birch
color wood cut/paper, 13.3 x 12.5 cm
signed H. Gurschner

No cover image
Lot: 218 SOLD
Les Goudes, 1972
Öl/Leinwand, 75 x 75 cm
signiert W. Eisenschitz
verso beschriftet les Goudes Eisenschitz Willy, 8, Rue de Tournon, 75006 Paris
Provenienz: Privatsammlung Chicago und Palm Beach, Privatsammlung USA, Christie‘s New York 2011, Kunsthandel Widder 2012, Privatsammlung Österreich

WILLY EISENSCHITZ*
(Vienna 1889 - 1974 Paris)
Les Goudes, 1972
oil/canvas, 75 x 75 cm
signed W. Eisenschitz
verso inscribed Les Goudes Eisenschitz Willy, 8, Rue de Tournon, 75006 Paris
provenance: Private collection Chicago and Palm Beach, private collection USA, Christie’s New York 2011, Kunsthandel Widder 2012, private collection Austria

No cover image
Lot: 222 SOLD
JOSEF FLOCH* (Wien 1894 - 1977 New York)
Mimi und Gitou (Mutter und Kind), 1928
Öl/Leinwand, 73 x 50 cm
abgebildet in Wkvz. Floch, Wien 2000, S. 150, Nr. 117
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE € 20.000 - 30.000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 25.600,00

JOSEF FLOCH*
(Vienna 1894 - 1977 New York)
Mimi and Gitou (mother and child), 1928
oil/canvas, 73 x 50 cm
depicted in catalogue raisonné Floch, Vienna 2000, p. 150, No. 117
provenance: private property Vienna

No cover image
Lot: 223 SOLD
Liebespaar über der Stadt
Mischtechnik/Papier, 43,8 x 62,5 cm
signiert Hauk
abgebildet in Karl Hauk, Zwischen Expresssionismus und Neuer Sachlichkeit, Wien 2016, S. 206

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.500 - 2.000

KARL HAUK*
Love couple over the city
mixed media/paper, 43.8 x 62.5 cm
signed Hauk
depicted in Karl Hauk, Zwischen Expresssionismus und Neuer Sachlichkeit, Vienna 2016, p. 206
provenance: estate of the artist, Widder art dealers in Vienna

No cover image
Lot: 225 SOLD
EUGENE BERMAN* (Sankt Petersburg 1899 - 1972 Rom)
Gewitter, 1928
Öl/Leinwand, 81 x 100 cm
signiert E Berman, datiert 1928
verso beschriftet E Berman, Paris 1928, Maisons son l‘orage
Provenienz: Sotheby's, Olympia 2006; Internationale Privatsammlung

EUGENE BERMAN*
(Saint Petersburg 1899 - 1972 Rome)
Thunderstorms, 1928
oil/canvas, 81 x 100 cm
signed E Berman, dated 1928
verso inscribed E BERMAN, Paris 1928, Maison's Son L'Orage
provenance: Sotheby's, Olympia 2006; International private collection

No cover image
Lot: 226 SOLD
EGON FERDINAND GRABNER* (Graz 1913 - 1980 Wien)
Vorstadt, 1968
Öl/Platte, 64 x 76,5 cm
signiert Grabner
verso betitelt Vorstadt, datiert 1968
Provenienz: Privatbesitz Wien

EGON FERDINAND GRABNER*
(Graz 1913 - 1980 Vienna)
Vorstadt, 1968
oil/plate, 64 x 76.5 cm
signed Grabner
verso titled Vorstadt, dated 1968

No cover image
Lot: 227 SOLD
ERICH SCHMID* (Wien 1908 - 1984 Paris)
Kirche, 1962
Öl/Leinwand, 60 x 73 cm
signiert E. Schmid, datiert 62
abgebildet in Erich Schmid, Wien 2002, S. 92
Provenienz: Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4.035,36

ERICH SCHMID*
(Vienna 1908 - 1984 Paris)
Church, 1962
oil/canvas, 60 x 73 cm
signed E. Schmid, dated 62
depicted in Erich Schmid, Vienna 2002, p. 92

No cover image
Lot: 233 SOLD
OTTO RUDOLF SCHATZ* (Wien 1900 - 1961 Wien)
Erotische Szene
Radierung/Papier, 7 x 9 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 150 - 250
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic scene
etching/paper, 7 x 9 cm

No cover image
Lot: 234 SOLD
Erotische Szene
Radierung/Papier, 7 x 9 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic scene
etching/paper, 7 x 9 cm

No cover image
Lot: 235 SOLD
GEORGE GROSZ* (Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Stehender weiblicher Akt, 1914
Bleistift und Kohle/Papier, 27,9 x 20,9 cm
verso Nachlassstempel George Grosz 1914
Provenienz: Galerie Fred Jahn, München 2007; Intrenationale Privatsammlung

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing female Nude, 1914
pencil and charcoal/paper, 27.9 x 20.9 cm
verso estate stamp George Grosz 1914
provenance: gallery Fred Jahn, Munich 2007; International private collection

No cover image
Lot: 239 SOLD
WILLI JENNRICH (Forst-Berge 1901 - 1945 gefallen)
Im Atelier, 1923
Aquarell/Papier, 25 x 20,5 cm
signiert Jennrich, datiert 23
Provenienz: Internationale Privatsammlung

WILLI JENNRICH
(Forst -Berge 1901 - 1945 fallen)
In the studio, 1923
watercolor/paper, 25 x 20.5 cm
signed Jennrich, dated 23
provenance: international private collection

No cover image
Lot: 242 SOLD
Zwei Frauen beim Liebesspiel
Radierung/Papier, 11,5 x 8 cm
monogrammiert ORS
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Two women in lovemaking
etching/paper, 11.5 x 8 cm
monogrammed ORS

No cover image
Lot: 243 SOLD
Ménage à trois
Bleistift/Papier, 16,6 x 13,9 cm
verso Skizze
Provenienz: Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 700 - 1.000

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Ménage à trois
pencil/paper, 16.6 x 13.9 cm
verso sketch

No cover image
Lot: 244 SOLD
Flotter Vierer
Mischtechnik/Papier, 27,5 x 21,5 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Foursome
mixed media/paper, 27.5 x 21.5 cm

No cover image
Lot: 245 SOLD
Stehender Akt mit Phallus
Öl und Gouache/Papier, 62,5 x 48 cm
Provenienz: Galerie Fred Jahn, München 2007, Europäische Privatsammlung;
Echtheit von Ralf Jentsch bestätigt, 28. August 2008

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 5.000 - 7.000

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Standing Nude with phallus
oil and gouache/paper, 62.5 x 48 cm
Provenienz: gallery Fred Jahn, München 2007, Europäische Privatsammlung;

No cover image
Lot: 246 SOLD
Rückenansicht
Kohle/Papier, 63,5 x 48 cm
verso Nachlassstempel George Grosz
Provenienz: Galerie Fred Jahn, München 2007, Europäische Privatsammlung

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4.323,60

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Back view
charcoal/paper, 63.5 x 48 cm
verso estate stamp George Grosz
provenance: Fred Jahn, Munich 2007, European private collection; Authenticity confirmed by Ralf Jentsch August 28, 2008

No cover image
Lot: 247 SOLD
Kniender Akt
Kohle/Papier, 48 x 63,5 cm
Provenienz: Galerie Fred Jahn, München 2007, Europäische Privatslg.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3.603

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Kneeling
charcoal/paper, 48 x 63.5 cm
provenance: gallery Fred Jahn, Munich 2007, European private; Authenticity confirmed by Ralf Jentsch August 28, 2008

No cover image
Lot: 248 SOLD
Erotisches Spiel
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Erotic game

No cover image
Lot: 249 SOLD
Zu viert
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
In a group of four

No cover image
Lot: 250 SOLD
Bettszene
Mischtechnik/Papier, 27 x 20,5 cm
Provenienz: Privatbesitz Wien

OTTO RUDOLF SCHATZ*
(Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Bed scene
mixed media/paper, 27 x 20.5 cm

No cover image
Lot: 252 SOLD
Bordellszene
Bleistift/Papier, 46 x 71,5 cm
Echtheit von Ralf Jentsch bestätigt 28.8.2008

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Brothel scene
pencil/paper, 46 x 71.5 cm
provenance: Fred Jahn, Munich 2007, European private collection
Authenticity confirmed by Ralf Jentsch August 28, 2008

No cover image
Lot: 253 SOLD
Paar beim Liebesakt
Bleistift/Papier, 46 x 59 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2.882,40

GEORGE GROSZ*
(Berlin 1893 - 1959 Berlin)
Couple in the Nude of love
Pencil/paper, 46 x 59 cm

No cover image
Lot: 254 SOLD
GOTTFRIED MAIRWÖGER* (Tragwein 1951 - 2003 Wien)-
Komposition 8, 1989
Öl/Papier, 61,2 x 48,5 cm
signiert Mairwöger, datiert 1989

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 1401,20

GOTTFRIED MAIRWÖGER*
(Tragwein 1951 - 2003 Vienna) -
Composition 8, 1989
oil/paper, 61.2 x 48.5 cm
signed Mairwöger, dated 1989
provenance: estate of the artist; private collection Vienna

No cover image
Lot: 255 SOLD
HERMANN SERIENT* (geboren 1935 in Melk)
Stadt der Zukunft, 1967
Öl/Holz, 30,3 x 24,7 cm
signiert Serient, beschriftet Wir sind so klug und dennoch spukts im Tegel
Provenienz: vom Künstler erworben, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 7.206,00

HERMANN SERIENT*
(born in Melk in 1935)
City of the future, 1967
oil/wood, 30.3 x 24.7 cm
signed Serient, inscribed Wir sind so klug und dennoch spukts im Tegel
provenance: acquired from the artist, private collection Vienna

No cover image
Lot: 257 SOLD
OSWALD OBERHUBER* (Meran 1931 - 2020 Wien)
Weiblicher Akt
Buntstift/Papier, 55,7 x 42 cm
signiert Oberhuber
Provenienz: Sammlung Peter Chrastek, Privatbesitz Wien

OSWALD OBERHUBER*
(Merano 1931 - 2020 Vienna)
Female Nude
colored pencil/paper, 55.7 x 42 cm
signed Oberhuber
provenance: Peter Chrastek Collection, private collection Vienna

No cover image
Lot: 258 SOLD
KARL KORAB* (geboren 1937 in Falkenstein)
Komposition, 1989
Mischtechnik und Collage/Papier, 31,5 x 36 cm
signiert Korab, datiert 89
Provenienz: Galerie Vieille du Temple, Paris, Privatbesitz Wien

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.280

KARL KORAB*
(born in 1937 in Falkenstein)
Composition, 1989
mixed media and collage/paper, 31.5 x 36 cm
signed Korab, dated 89
provenance: gallery Vieille du Temple, Paris; private collection Vienna

No cover image
Lot: 259 SOLD
GOTTFRIED SALZMANN* (geboren 1943 in Saalfelden)
New York - Yellow Grey
Aquarell/Foto, 50,4 x 40,2 cm
signiert Salzmann, nummeriert 29209
Provenienz: Franklin Bowles Galleries, Privatbesitz Wien

GOTTFRIED SALZMANN*
(born in 1943 in Saalfelden)
New York - Yellow Gray
watercolor/photo, 50.4 x 40.2 cm
signed Salzmann, numbered 29209
provenance: Franklin Bowles Galleries, private collection Vienna

No cover image
Lot: 260 SOLD
WILLI BAUMEISTER* (Stuttgart 1889 - 1955 Stuttgart)
Dialog, 1948
Öl/Karton, 46 x 54 cm
signiert Baumeister, datiert 1948
verso beschriftet (Dialog) 1948, Atelierstempel Willi Baumeister
abgebildet in Wkvz. Baumeister, Köln 1963, No B 1088, S. 429
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Galerie Fred Jahn, München 2007, Intl. Privatslg.

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 15.000 - 25.000

WILLI BAUMEISTER*
(Stuttgart 1889 - 1955 Stuttgart)
Dialogue, 1948
oil/cardboard, 46 x 54 cm
signed Baumeister, dated 1948, verso inscribed (Dialog) 1948, studio stamp Willi Baumeister
provenance: Inheritance of the artist, gallery Fred Jahn, Munich 2007, Intl. Privatslg., Dep. In WKVZ. Baumeister, Cologne 1963, NO B 1088, p. 429

No cover image
Lot: 271 SOLD
ALOIS HEIDEL* (Wien 1915 – 1990 Wien)
Kleines Metallobjekt
Metall bemalt, 5,5 x 9 x 9 cm

ALOIS HEIDEL*
(Vienna 1915 - 1990 Vienna)
Small metal object
metal painted, 5.5 x 9 x 9 cm

No cover image
Lot: 272 SOLD
Geometrisches Objekt, 1959 und 1970
Holz bemalt, 15 x 15 x 15 cm
signiert Heidel, datiert 1959 und 1970

ALOIS HEIDEL*
(Vienna 1915 - 1990 Vienna)
Geometric object, 1959 and 1970
wood painted, 15 x 15 x 15 cm
signed Heidel, dated 1959 and 1970

No cover image
Lot: 273 SOLD
ANNA STANGL* (geboren 1961 Salzburg)
Libellenflug
Mischtechnik/Papier, 30 x 42 cm
signiert A. Stangl, verso Etikett Kunstverlag Wolfrum
Provenienz: Kunsthandel Wolfrum, Privatbesitz Wien

SCHÄTZPREIS /ESTIMATE °€ 1.200 - 2.000

ANNA STANGL*
(born in 1961 Salzburg)
Dragonfly flight
mixed media/paper, 30 x 42 cm
signed A. Stangl
verso label Kunstverlag Wolfrum
provenance: Kunsthandel Wolfrum, private property Vienna

Newsletter subscribe: